Суперфинал

13 января
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ЮНОСТЬ» (Минск, Беларусь) – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
14 января
«АСИАГО» (Италия) – ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)
15 января
«РУАНСКИЕ ДРАКОНЫ» (Франция) – ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

А складывалось все очень и очень неплохо. Первый матч с «Юностью» многие специалисты нарекли досрочным финалом, называя эти две команды фаворитами турнира. В принципе, так оно и было, если бы не «темная французская лошадка», но об этом чуть позже. Беларусь с первых минут навязала жесткий прессинг на каждом участке поля, что заметно сказалось на количестве бросков как по одним, так и по другим воротам. Их, по сути, не было, и лишь изредка голкиперы вступали в игру. Адаптировавшись к манере игры соперника, донетчане открыли счет в дебюте второго периода усилиями Белухина, а уже через десять минут Журун в большинстве его удвоил. Еще пару атак наших могли заканчиваться результативно, но Окса больше не дал возможности огорчить себя. В заключительной двадцатиминутке минчане сократили отставание усилиями Слыша, но на большее их не хватило. ХК «Донбасс» уверено довел дело до победы. Вообще белорусский коллектив не произвел впечатления. Средняя команда, которая в ВХЛ точно болталась бы в середине турнирной таблицы.
Уже в субботу подопечным Александра Куликова пришлось сразиться с итальянским клубом «Асиаго», который накануне уступил «Драконам» 0:6. Пропустили «макаронники» и от нас шесть шайб, хотя и сами забросили дважды. В этой игре блистал голкипер Степан Горячевских, отразивший несколько опасных бросков при счете 3:2 и 4:2 в нашу пользу. Также отмечаем украинцев в составе «Донбасса»: Олег Шафаренко и Сергей Варламов оформили по дублю.
Так сложились обстоятельства, что развязка турнира выпала на последний поединок. Руанским «Драконам» необходима была только победа и как можно с большим счетом, так как накануне они уступили «Юности» с разницей в две шайбы. Нам бы хватило и ничейного исхода в основное время, но судьба-злодейка распорядилась иначе. Первый отрезок донетчане провели в постоянных атаках, но шайба упорно не хотела залетать в ворота Анри. По иронии судьбы французы первыми вышли вперед. На 24-й минуте Жинетт остался один перед воротами Царгородцева и, сделав паузу, чтобы оценить позицию вратаря, спокойно отправил шайбу по назначению. Вскоре хозяева отличились второй раз. Тинель выкатился из-за ворот, после чего поразил дальний угол. Судьи обязаны были отменить взятие, так как в момент броска ворота были немного сдвинуты, однако бригада арбитров проигнорировала это нарушение. В конце периода команды обменялись результативными «уколами». На шайбу Дыдыкина «драконы» ответили выпадом Тинеля. За десять минут до конца основного времени Дубровин сокращает отставание до минимума. Однако на 58-й минуте шайба четвертый раз оказывается в наших воротах, и что самое неприятное – рикошетом от ноги Малевича. Добил «раненого зверя» Десоразье, четко реализовав выход один на один.
Главный тренер ХК «Донбасса» Александр Куликов после матча своей досады не скрывал, хотя при этом отметил, что в любом случае для его команды это огромный опыт и что есть время поработать над ошибками, чтобы в следующем году таки привести Кубок в Донецк.