Судейские истории

18-й тур

По итогам последнего тура первой части чемпионата в турнирной таблице произошла всего одна перестановка, касающаяся «Колоса», который в середине классификации обошел «Верес», но при этом занимательных матчей в 18-м туре было гораздо больше!

10 декабря
«МАРИУПОЛЬ» – «ДНЕПР-1» – 0:3 (0:1)
Голы: Довбик (35, с пенальти), Пихаленок (75, с пенальти), Билл (78).
Удаление: Кащук (45+1, повторное предупреждение).
«ИНГУЛЕЦ» (Петрово) – «ДЕСНА» (Чернигов) – 2:1 (1:0)
Голы: Поспелов (34), Полегенько (47), Дегтярев (56).
«ВЕРЕС» (Ровно) – «РУХ» (Львов) – 1:1 (0:0)
Голы: Панасенко (62), Климчук (82, с пенальти).
«ЛЬВОВ» – «ВОРСКЛА» (Полтава) – 1:1 (0:0)
Голы: Амилькар (65), Ременяк (74).
12 декабря
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «МЕТАЛЛИСТ 1925» (Харьков) – 2:1 (2:0)

Голы: Авагимян (3), Кравченко (6), Марлисон (57, с пенальти).
«КОЛОС» (Ковалевка) – «МИНАЙ» – 2:1 (0:1)
Голы: Вишневский (11), Милько (88, с пенальти), Черноморец (90).

ЧЕРНОМОРЕЦ И «ЧЕРНОМОРЕЦ»
Про успех «Колоса» сразу же придется сказать, ведь именно в игре этой команды с представителями Закарпатской области удалось зафиксировать невероятную развязку. Подопечным Ярослава Вишняка все еще сопутствует удача, ведь поздним воскресным вечером хозяева поля точно не наработали на три очка, но получили столь щедрый бонус. В принципе, не было бы проблемы и в победе гостей, которые оперативно повели в счете: это Олег Вишневский шикарно пробил после передачи Михаила Месхи.
Поединок шел к минимальной победе гостей, но все с ног на голову перевернул Роман Блавацкий, допустивший результативную ошибку. Ближе к финальному свистку Богдан Векляк грудью прервал передачу Александра Черноморца, но этого хватило рефери, чтобы поставить «левый» пенальти. Судья, кстати, не сразу вынес вердикт, а после небольшой паузы, поэтому либо была подсказка со стороны лайнсмена, либо сам Блавацкий долго думал. В общем, кто-то точно думал долго, а придумал все равно неправильно. Вадим Милько с одиннадцати метров пробил безупречно, а вскоре навес с фланга головой замкнул все тот же Черноморец. «Колос» победил со счетом 2:1, оставив неприятный осадок, а игроков «Миная» искренне жаль, ведь они мечтали о второй победе в сезоне, но пришлось уступить из-за грубой ошибки арбитра.
В тот же день победил еще один «Черноморец», но теперь подразумевается клуб. Одесситы, проигравшие чуть раньше три встречи, смогли прервать неудачную серию, чему поспособствовала игра с «Металлистом 1925». Подопечные Юрия Мороза очень быстро забили победные мячи, сделав результат за несколько минут. Первый результативный удар из пределов штрафной площади нанес Артур Авагимян, завершивший сольный проход, а потом невероятным «выстрелом» с 30-ти метров отметился опытный Сергей Кравченко.
Перечеркнуть старания партнеров мог Валерий Дубко, сбивший Марлисона в максимально простой ситуации, а бразилец спокойно забил с «точки». После этого пошла игра на встречных курсах, когда хозяева поля не использовали несколько прекрасных контратак, а харьковчане свои шансы загубили, без устали пробивая в голкипера. Самый удобный шанс не использовал Артем Габелок, «стрелявший» с линии вратарской площади. «Металлист 1925» потерпел шестое поражение подряд, но пока команде хватает набранных очков, чтобы оставаться на определенном расстоянии от зоны вылета.

ПРОРЫВ «ИНГУЛЬЦА»
В незавидном положении пребывал и «Ингулец», который побеждал еще в конце августа, но с одиннадцатой попытки подопечным Сергея Лавриненко удалось взять три очка за 90 минут. Успех хозяевам поля принесли подачи с левого фланга. Сначала навесом от углового флажка воспользовался Дмитрий Поспелов, а потом по его стопам пошел Павел Полегенько, который оказался на ударной позиции поле неудачной игры Сергея Болбата. Шанс на ничью «Десне» подарил Максим Дегтярев, шикарно пробивший издали, а на второй гол претендовал Филипп Будковский, но нападающий с близкого расстояния умудрился не попасть в ворота.
В самом незавидном положении сейчас находится «Мариуполь», набравший всего восемь очков. Пополнить баланс в игре с днепрянами не удалось, хотя хозяева поля вовсе не были мальчиками для битья. Однако, как уже отмечал «Болельщик», на данном этапе команда Игора Йовичевича может побеждать на классе, что и было сделано в прошлую пятницу.
Правда, надо пожурить Алексея Кащука, который сделал все возможное, чтобы гости одержали победу. В середине первого тайма полузащитник рукой остановил Владислава Дубинчака, что привело к желтой карточке и голу Артема Довбика с пенальти. Перед антрактом Кащук еще раз жестко прошелся по Дубинчаку, а Дмитрий Кривушкин не пожалел грубияна, выписав второе предупреждение. После перерыва ошибся в своей штрафной площади Марк Мампасси, сбивший Алексея Гуцуляка, но теперь с «точки» забил Александр Пихаленок. Голевую точку в этой дуэли поставил Билл, замкнувший прострел Валерия Лучкевича.

ПОЛТАВСКОЕ ВЕЗЕНИЕ
Еще одна команда, цепляющаяся за зону еврокубков, оступилась, но третий подряд промах полтавчан уже не сильно удивил. «Ворскла» во Львове должна была проигрывать, но хозяева поля загубили несколько голевых возможностей. Гости же свой шанс использовали, причем на дальней штанге подачу Ибрахима Кане замкнул
19-летний Коджови Амилькар. Восстановил паритет еще один молодой исполнитель – 21 летний Артур Ременяк, поразивший ближний угол ворот из пределов штрафной площади.
Как уже говорилось, «Львов» неплохо созидал, но плохо реализовывал моменты, однако не только с этим связано утверждение, что на победу в субботу наработали хозяева поля. Дело в том, что полтавчане должны были остаться вдесятером перед перерывом, когда Евгений Павлюк чудом не сломал ногу Алексею Зозуле. Это был запредельно грубый фол, однако Ярослав Козик ограничился желтой карточкой, после чего Юрий Максимом оперативно убрал грубияна с поля, подозревая, что арбитр захочет в одном из следующих эпизодов восстановить справедливость. Конечно, если бы на этой встрече работал видеоассистент, то «Ворскла» осталась бы без одного игрока в первом тайме, но пока у нас не хватает ресурсов, чтобы закрывать системой VAR все матчи.
Ничейные единички в тот же день сформировали «Верес» и «Рух», причем здесь можно говорить о закономерном итоге. В составе хозяев поля голом отметился Сергей Панасенко, замкнувший прострел Сергея Шестакова, а Юрий Климчук ответил с одиннадцати метров, когда Игорь Солдат без острой необходимости сбил Остапа Притулу.