Столичный перерыв

Межсезонье

В среду, 28 февраля, динамовцы закрыли кампанию первого зимнего сбора, который проходил в Турции. За прошедшие две недели киевляне успели провести шесть спаррингов, в которых добыли четыре победы, разок сыграли вничью, а в одном случае пришлось покидать поле в статусе проигравшей команды.

Игровую программу «бело-синие» открыли еще 19 января, когда «расписали мир» с польским «Лехом» (1:1), затем были победы над азербайджанским «Нефтчи» (2:1) и македонским «Вардаром» (4:0), после чего пришло поражение во встрече с хорватским «Хайдуком» (0:1). Закрывался же первый сбор на текущей неделе двумя выигрышными сражениями с белорусским «Динамо» из Бреста (3:0) и казахстанским «Кайратом» (2:0).
В составе динамовского коллектива из соседней страны, отметим, играли наши знакомые Евгений Хачериди и Артем Милевский, которых бывшие партнеры тепло поприветствовали. Однако уже непосредственно по ходу поединка теплые взаимоотношения отошли на второй план, а игровое преимущество киевлян не вызвало сомнений, что и подтверждают итоговые цифры на табло.
Героем противостояния стал призабытый Йосип Пиварич, который в первой части сезона за главную команду «Динамо» не играл. На его позиции левого защитника стабильно действовал Виталий Миколенко, однако отчетный поединок показал, что тренерский штаб может использовать хорвата в середине поля. Пиварич закрывал левый край атаки, сумев воспользоваться двумя голевыми шансами. В первом случае Йосип завершил массированную атаку «Динамо», когда защитники блокировали удары Виталия Буяльского и Александра Андриевского, но с попыткой Пиварича уже никто не смог совладать.
Ближе к антракту Йосип оформил дубль, умудрившись забить головой. Оппоненты не уделили внимания хорвату, который переместился на позицию центрального нападающего, куда длинной передачей направил мяч Тамаш Кадар. Третий гол пришел уже после антракта: симпатичную атаку киевлян метким ударом с линии штрафной площади завершил Миккель Дуэлунд, которому ассистировал Владимир Шепелев. Датчанин, кстати, осенью также не играл за «Динамо», но на то была уважительная причина – травма.
С повреждениями «бело-синие» столкнулись и на сборах – в роли пострадавшего футболиста оказался Назарий Русин, которого клуб недавно вернул из «Зари». Нападающий из-за небольшой травмы пропустил встречу с белорусским коллективом и последующую дуэль с «Кайратом». В этих играх тренерский штаб на позицию чистого форварда поочередно выдвигал Франа Соля и Ибрагима Каргбо, один из которых сумел «выстрелить» во вторник.
Ибрагим, отыгравший заключительные 45 минут против «Кайрата», забил два мяча в одинаковом стиле, стабильно замыкая передачи с правого фланга, причем в обоих случаях нападающий фактически «расстреливал» пустые ворота. Поэтому не лишним будет сказать, что ключевыми в этих атаках были результативные передачи, автором которых стал Буяльский. Отметим, что Каргбо из-за легкого повреждения не сумел доиграть до финального свистка, а поскольку в резерве не было полевых игроков, то заключительные минуты в атаке провел резервный голкипер «Динамо» Владислав Кучерук. Несмотря на товарищеский характер поединка, рефери не позволил выпускать ребят, игравших до антракта.
Неудивительно, что наставник «бело-синих» Алексей Михайличенко похвалил автора двух голов: «Пока Каргбо только встраивается в структуру командной игры. Да и действовал в двух поединках он на новой для себя позиции форварда, а не на фланге полузащиты. Но уже сейчас могу сказать, что Ибрагим старается. В целом, думаю, он на правильном пути». Также тренер «Динамо» верит и в Соля, который не может забить: «Приятно видеть, что у Франа есть голевые моменты, но пока ему чего-то не хватает, чтобы доводить до логического завершения атаки. Правда, парень работает и принимает активное участие в командной игре. Это положительный аспект, но, конечно, мы ждем от него результативности».
Суммарно в шести отмеченных встречах киевляне смогли оформить 12 голов, получив три «пробоины» в плане работы вблизи своих ворот. По два мяча забили Русин, Каргбо, Дуэлунд и Пиварич, а «одиночными выстрелами» отметились Сергей Сидорчук, Георгий Цитаишвили, Миколенко и Буяльский. В шести противостояниях приняли участие 27 футболистов, причем игровое время получали совсем юные динамовцы. К примеру, вратарь Руслан Нещерет, защитники Илья Забарный и Константин Вивчаренко, а также хавбек Георгий Цитаишвили, но после первого сбора эти хлопцы перебазировались в юношескую команду U-19, которая готовится к матчу плей-офф Юношеской Лиги УЕФА против хорватского «Динамо» (игра пройдет в Киеве 12 февраля).
Другие игроки нашей команды 28 января вернулись в Киев, получив два дня отдыха. В последний день месяца ребята вновь соберутся вместе, чтобы немного поработать дома, а вылет на второй турецкий сбор состоится 2 февраля. Тогда же в коллектив «вольются» легионеры, которые в Украину не возвращались, а получили возможность провести несколько дней «перекура» на свое усмотрение.
По ходу второго сбора «бело-синие» также проведут шесть товарищеских встреч с клубами неплохого уровня: словенской «Олимпией» (5 февраля), норвежским «Стремсгодсетом» (6 февраля), боснийским «Борацом» (9 февраля), белорусским БАТЭ (11 февраля), казахстанским «Тоболом» (12 февраля) и грузинским «Динамо» из Тбилиси (15 февраля). Вернутся киевляне на родную землю 16 февраля.

Йосип ПИВАРИЧ громко о себе напомнил.

Фото fcdynamo.kiev.ua

Спарринги межсезонья
27–29.01.2020
«Динамо» – «Динамо» Б (Беларусь) – 3:0 (2:0).
Голы: Пиварич (22, 36), Дуэлунд (74).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Бущан, Караваев, Забарный, Кадар, Вивчаренко, Кадири, Шапаренко, Пиварич, Андриевский, Буяльский, Каргбо; 2-й тайм: Бойко, Сирота, Попов, Миколенко, Кендзера, Сидорчук, Дуэлунд, Шепелев, Де Пена, Цитаишвили, Соль.
«Динамо» – «Кайрат» (Казахстан) – 2:0 (0:0).
Голы: Каргбо (53, 74).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Бойко, Миколенко, Сирота, Попов, Кендзера, Сидорчук, Шепелев, Дуэлунд, Цитаишвили, Де Пена, Соль; 2-й тайм: Бойко, Вивчаренко, Кадар, Забарный, Караваев, Андриевский, Кадири, Шапаренко, Пиварич, Буяльский, Каргбо (Кучерук, 85).
«Десна» – «Хартберг» (Австрия) – 1:1 (0:0).
Гол «Десны»: Филиппов (47).
«ДЕСНА» (1-й тайм): Литовка, Тотовицкий, Мостовой, Кузык, Конопля, Гуцуляк, Имереков, Будковский, Арвеладзе, Тамм, Огиря; 2-й тайм: Паст, Д. Фаворов, Гитченко, Ермаков, Западня, Домбровский, Мочуляк (Шевцов, 81), Калитвинцев, Картушов, Филиппов, Старенький.
«Мариуполь» – «Санкт-Пельтен» (Австрия) – 1:1 (0:0).
Гол «Мариуполя»: Фомин (58, с пенальти).
«МАРИУПОЛЬ» (1-й тайм): Поспелов, Тищенко, Яворский, Чоботенко, Путря, Федорчук, Петерман, Горбунов, Чурко, Кулаков, Топалов; 2-й тайм: Поспелов, Сагуткин, Чоботенко, Тищенко, Полегенько, Мишнев (Дудик, 82), Федорчук, Корниенко, Байдал, Фомин, Кащук.
«Колос» – «Ансан Гринерс» (Южная Корея) – 4:2 (3:0).
Голы «Колоса»: Антюх (18, 40, 59), Волков (43).
«КОЛОС»: Волынец, Соловейчикс, Максименко, Парамонов, Емец, Задоя, потенциальный новичок-1, Сорокин, Морозко, Волков (Бондаренко, 46), Антюх (Ориховский, 46).
«Колос» – «Форвет Штайр» (Австрия) – 2:0 (1:0).
Голы: Ильин (45), Антюх (77).
«КОЛОС»: Яшков, Зозуля, Гавриш, потенциальный новичок-2, Черноморец, Богданов (потенциальный новичок-3, 46), Ориховский, Смирный, Ильин, Волков (Морозко, 46), Бондаренко (Антюх, 46).
«Днепр-1» – «Ягеллония» (Польша) – 0:1 (0:1).
«ДНЕПР-1» (1-й тайм): Юрчук, Лопыренок, Сваток, Логинов, Шаповал, Кравченко, Вакулко, Ди Франко, Тейлор, Булеца, Хобленко; 2-й тайм: Клищук, Чичиков, Логинов, Папа Гуйе, Полевой, Батагов Снижко, И. Когут, Назаренко Супряга, Хобленко (Коркишко, 58).
«Днепр-1» – «Богемианс» (Чехия) – 1:2 (0:0).
Гол «Днепра-1»: Супряга (47).
«ДНЕПР-1» (1-й тайм): Зновенко, Чичиков, Лопыренок, Папа Гуйе, Полевой, Батагов, И. Когут, Гонсалвеш, Рубчинский, Беляев, Коркишко; 2-й тайм: Зновенко, Сваток, Чичиков, Батагов, Кравченко, Снижко, Назаренко, Шаповал, Рубчинский (Ярмолюк, 58), Сабатини, Супряга.
«Олимпик» – «Спартак» (Сербия) – 4:0 (2:0).
Голы: Завийский (10), Матар (40), Шахаб (51), Романовский (87).
«ОЛИМПИК»: Кичак (Крынский, 46), Ксенз (Е. Пасич, 60), Лукьянчук (Гришко, 60), Зотько (Снурницын, 46), Н. Кравченко, Цымбалюк (Кравчук, 46), Завийский (Романовский, 60), Политыло (Вербный, 60), Имери (Чогадзе, 60), Тейшейра (Балашов, 60), Матар (Шахаб, 46).
«Ворскла» – «Радник» (Сербия) – 1:1 (0:1).
Гол «Ворсклы»: Щербак (70).
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Резник, Сапай, Мартыненко, Чеснаков, Якубу, А. Белый, Стрижак, Мельничук, Габелок, Луизао, Степанюк; 2-й тайм: Ткаченко, Ндиайе, Баенко, Кане, Пердута, Челядин, Скляр, Артур, Козыренко (Шехич, 75), Васин (Кулач, 75), Щербак.
«Шахтер» – «Пролетер» (Сербия) – 0:1 (0:0).
«ШАХТЕР»: А. Шевченко (Трубин, 46), Кирюханцев, Кривцов (Матвиенко, 44), Муравский, Сиприано, Маркос Антонио, Тете, Бондаренко, Дентиньо, Вакула (Мудрик, 46), Сикан (Фернандо, 62).
«Заря» – «Вождовац» (Сербия) – 2:0 (1:0).
Голы: Юрченко (24), Леднев (52).
«ЗАРЯ»: Василь (Махарадзе, 46), Тымчик, Чеберко, Поддубный, Михайличенко, Цвек (Чайковский, 63), Юрченко (Цыганикс, 46), Леднев (Лунев, 63), Хомченовский, Кабаев (Перович, 46), Громов (Алефиренко, 80).
«Карпаты» – «Слован» (Словакия) – 1:1 (0:1).
Гол «Карпат»: Назарина (89, с пенальти).
«КАРПАТЫ»: Кудрик, Мартинс, Халль, Гиоргадзе (Веремиенко, 46), Дубинчак (Слива, 29), Хахлев (Толочко, 46; Аржанов, 75), Назарина, Козак (Притула, 46), Г. Пасич (Лейоус, 46), Кадимян (Жоау Диого, 46), Бойчук (Лях, 46; Кириленко, 75).