Скандал из-за Зозули, победа Динамо, гол Малиновского. Главные новости за 15 декабря

UA-Футбол собрал для вас самые важные новости за воскресенье 15 декабря

В рамках очередного тура Сегунды встречались “Райо Вальекано” и “Альбасете”. Тренер гостей все же решил выставить в основе Романа, который в свое время был вынужден покинут “Райо” из-за конфликта с фанатами. То считают Кукушку (и похоже, всех, кто защищает независимость Украины) нацистом. Поэтому в течение первого тайма оказывали беспощадное давление на игрока. Как следствие, на второй тайм команды не вышли. Это решение совместно приняли клубы, арбитр и Ла Лига.

Киевская команда воспользовалась поражением “Зари” от “Шахтера” днем ранее. Судьбу встречи с “Десной” решил единственный гол, забитый Виктором Цыганковым. Черниговцы имели моменты, чтобы сравнять счет, но и динамовцы потеряли отличную возможность закрепить преимущество – на последних минутах Вербич не реализовал пенальти. Таким образом, “Динамо” вернулось на второе место, опередив “Зарю” на два очка. “Десна” опустилась на четвертую строчку.

Команда Шарана имеет одинаковое количество очков с черниговцами, но уступает по личным встречам. В воскресенье “Александрия” добыла драматическую победу над “Днепром-1”. Третьяков открыл счет ударом с пенальти на 79-й минуте, Кулиш ударом с пенальти на 90-й восстановил равновесие, однако александрийцы дожали соперника, который уже играл в меньшинстве после удаления Лопиренка. Еще один 11-метровый реализовал Третьяков – победа “Александрии” 2:1.

“Карпаты” продолжают страдать. Свою серию уже из 12 матчей без побед они продолжили в Полтаве. Основные события развернулись в первом таймс – Луизао открыл счет, Бойчук сравнял, а перед перерывом Васин реализовал пенальти. Матч так и закрылись со счетом 2:1 в пользу “Ворсклы”, которая опередила “Карпаты” на три очка. Львовяне теперь последние.

“Аталанта” играла на выезде с “Болоньей”. Руслан реализовал выход один на один с голкипером при счете 2:0 в пользу соперника. Матч в итоге так и закончился – 2:1 в пользу “Болоньи”. “Ювентус” тем временем выиграл у “Удинезе” со счетом 3:1, дублем отметился Криштиану Роналду. “Рома” с аналогичным счетом переиграла СПАЛ. А вот “Интер” сыграл вничью с “Фиорентиной”, как следствие на вершине Серии А пока двоевластие.

В Англии в центре внимания была встреча “Арсенала” с “Манчестер Сити”. Однако канониры ничего не смогли поделать с командой Гвардиолы – 0:3. Голами отметились Стерлинг и Де Брюйне, оформивший дубль. МЮ сыграл вничью 1:1 с “Эвертоном”, а вот “Тоттенхэм” победил “Вулверхэмптон” 2:1, благодаря чему поднялся на пятое место в турнирной таблице.

По итогам субботы на первое место в Бундеслиге вышел “Лейпциг”, однако “Боруссия” из Менхенгладбаха могла отвоевать лидерство, если бы победила “Вольфсбург”. Соперники обменялись ранними голами, счет 1:1 держался до 90 + 1-й минуты, а затем волки усилиями Арнольда забили решающий гол. Поэтому жеребцы остались вторыми в турнирной таблице. На четвертое место поднялся “Шальке”, который минимально обыграл “Айнтрахт”.

Сливочные могли единолично возглавить Ла Лигу по итогам 17-го тура, однако не смогли обыграть “Валенсию”. Более того, летучие мыши вышли вперед на 78-й минуте и побеждали до 90 + 5-й, однако на последних секундах Куртуа пошел на подачу углового и нанес удар головой – голкипер отбил, однако Бензема был первым на добивании. Ничья 1:1 – “Реал” и “Барселона” подходят к Эль-Классико, имея поровну очков.

“Ференцварош”, который возглавляет Сергей Ребров, минимально переиграл ДВТК благодаря единственному голу вот Александра Зубкова. Это позволило “Фради” укрепиться на первом месте (отрыв от второго места увеличился до четырех очков). Между тем, по данным СМИ, “Шахтер” может отозвать Зубкова из аренды. Дело в том, что им интересуются клубы Серии А, в частности, “Фиорентина”, “Болонья”, “Дженоа” и “Сампдория”.