Симпатия и безразличие

Обзор (E, F)

Без неожиданностей завершилась напряженная борьба в квартете Е, где на вершине классификации оказались «Ливерпуль» и «Наполи». При этом провалился другой итальянский клуб – «Интер», не сумевший пройти в 1/8 финала Лиги чемпионов, а выиграли группу F «Барселона» и «Боруссия».

КЛАСС
Перед заключительными баталиями в группе Е на весеннюю часть Лиги чемпионов рассчитывали сразу три команды, причем в очном противостоянии свою судьбу решали «Зальцбург» и «Ливерпуль». Действующий победитель самого престижного турнира оказался в неприятной ситуации, ведь поражение на австрийской территории отождествлялось с провалом мерсисайдцев, а «Зальцбург» в текущем сезоне выглядит очень и очень неплохо.
К примеру, подопечные Джесси Марша на «Энфилде» уступили лишь со счетом 3:4, а во всех пяти поединках «Зальцбург» стабильно отмечался голами, причем каждый раз минимум один мяч забивал Эрлинг Холанд, ставший настоящим открытием группового этапа. Парню всего 19 лет, но его уже сейчас называют новой звездой норвежского футбола. Не разочаровал юный талант и в прошлый вторник, причем вся команда также продемонстрировала хороший футбол, но на определенном этапе хозяевам не хватило везения, а в нужный момент «Ливерпуль» продемонстрировал высочайший класс.
Встреча с оппонентом такого уровня нисколько не изменила планов австрийского коллектива, который не собирался стоять на своей половине поля в ожидании шальной контратаки или стандарта. И это обстоятельство немного удивило гостей, но они приняли вызов, согласившись на открытый футбол. По этой причине дебютная половина первого тайма превратилась в торжество динамики и голевых моментов, которые приблизительно в равном соотношении возникали вблизи владений Алиссона и Чичана Станковича.
Если оставить в стороне перспективные атаки и полумоменты, возникавшие регулярно, то следует отметить самые реальные шансы двух команд. Забивать должны были Мохамед Салах и Садио Мане, вываливавшиеся на свидание с вратарем, но Станкович не сплоховал. А в одном случае сам египтянин пробил крайне неудачно, запоров блестящую комбинацию с участием упомянутого сенегальского хлопца. В составе хозяев поля великолепными голевыми возможностями не воспользовались Хи Чан Хван, Такуми Минамино и Холанд, когда великолепно сыграл Алиссон.
Суммарно за стартовые 25 минут тайма команды нанесли одиннадцать ударов и совершили два фола, причем в качестве созидательной игры австрийский коллектив не уступал и даже немного превосходил грозного оппонента. «Зальцбург» мог похвастаться прекрасной работой атакующего трио (подразумеваются те самые ребята из Южной Кореи, Японии и Норвегии), тогда как у гостей явно выпадал из командной игры Роберто Фирмино, так что Салаху и Мане приходилось вдвоем работать на созидание. В районе 30-й минуты игра успокоилась – футболисты, полчаса отбегавшие в высочайшем темпе, решили отдохнуть, но при этом острые выпады все еще возникали, но Энок Мвепу и Наби Кейта проиграли свои дуэли голкиперам.
Юрген Клопп по ходу первого тайма неоднократно призывал своих ребят к благоразумию, стремясь отойти от излишне авантюрного футбола, но достучаться до футболистов удалось лишь во время антракта. Вторую половину встречи «Ливерпуль» провел с прежней агрессией, но более плотная работа центральных полузащитников лишила соперника прежних козырей в виде быстрых выпадов. Локальная осечка произошла лишь в моменте с выходом Холанда на ударную позицию, но форвард немного не попал в ближний угол ворот.
При этом игру после перерыва контролировали мерсисайдцы, стремившиеся заранее решить голевую задачу, чтобы избежать нервной концовки. Но что ты будешь делать, если Салах продолжал безбожно транжирить голевые моменты, когда на его пути оставался только вратарь. Станковича, конечно, следует похвалить, но кураж сыграл злую шутку с голкипером «Зальцбурга». Он подумал, что 10 декабря – это его день, но…
Дважды за короткий промежуток времени 27-летний страж ворот далеко выходил из ворот, стремясь остановить оппонентов, когда заниматься этим должны были защитники, контролировавшие ситуацию. По причине этих оплошностей Кейта, воспользовавшись навесом Мане, забивал в пустые ворота, а потом такую же незащищенную «рамку» поразил Салах, которому удалось реабилитироваться за кучу предыдущих промахов. Правда, на этом египтянин остановился, вернувшись к былой практике неудачных ударов, поэтому «Ливерпуль» ограничился двумя голами в этой встрече.
Что касается хозяев поля, то они, получив два гола за 100 секунд, не смогли оклематься. Да, по инерции «Зальцбург» еще шел вперед, но уже с чувством обреченности, а соперник работал с большим психологическим преимуществом. Теоретически на возрождение интриги австрийский коллектив мог рассчитывать, но дальний удар Хи Чан Хвана не стал откровением для голкипера, а «выстрел» Минамино заблокировал Энди Робертсон. В этом противостоянии класс «Ливера» дал о себе знать, но «Зальцбург» можно считать одной из самых симпатичных команд группового этапа Лиги чемпионов, которая способна отлично себя проявить уже в Лиге Европы.
В параллельной встрече неаполитанцы без проблем разбили «Генк», финишировав на проходном втором месте, а после поединка наставник итальянского клуба Карло Анчелотти говорил о грядущей встрече с президентом клуба, когда планировался диалог по поводу будущего наставника. Да, во вторник удалось выиграть, но до этого была серия из девяти матчей без побед во всех турнирах. Поэтому Анчелотти явно настраивался на непростую беседу с боссом, но… Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис решил отказаться от встречи, сообщив об отставке специалиста через пару часов после победы над «Генком».
Спасать неаполитанцев будет 41-летний Дженнаро Гаттузо, который еще совсем недавно блистал в футболке «Милана», но с 2013 года итальянец перешел на тренерскую работу. Получив практику в низших дивизионах итальянского футбола, Гаттузо возглавил родной «Милан» в прошлом году, но уже летом 2019-го пришлось прекратить сотрудничество. С трудом верится в то, что молодой наставник спасет «Наполи», но истину в этом вопросе только время покажет. Дженнаро, отметим, заключил контракт лишь на полтора года – до лета 2021-го.

МОЛОДОСТЬ
Определенные сожаления, связанные с вылетом симпатичного «Зальцбурга», никоим образом не распространяются на квартет F, где «утонул» нынешний лидер чемпионата Италии. «Интер» перед финишем группового этапа находился в неплохом положении, имея перевес по личным встречам с «Боруссией» (2:0, 2:3). А это говорит о том, что немцы могли хоть с лица земли стереть «Славию», но итоговые расклады зависели от «Интера», которому хватало любой победы над «Барселоной», чтобы остаться в Лиге чемпионов.
Каталонцы к заключительной игре подходили без турнирной мотивации, досрочно заняв первое место, поэтому Эрнесто Вальверде почти полностью положился на резервистов, а основу представляли лишь Клеман Лангле и Антуан Гризманн. Но даже такого ослабленного оппонента «Интер» не сумел превзойти, причем подопечные Антонио Конте этим юнцам мяч отдали, предпочитая работать «вторым номером». Конечно, при наличии необходимого результата о робости итальянского коллектива никто бы не вспомнил, однако цифры на табло не порадовали болельщиков на арене «Джузеппе Меацца».
По количеству голевых моментов и эффективности игры вблизи чужих ворот хозяева поля не превзошли «сине-гранатовых». Традиционно на острие атаки «Интера» трудился Ромелу Лукаку, однако бельгийский форвард в большей степени запомнился неудачными ударами, когда до гола оставалось рукой подать – то есть ногой. К примеру, в первом тайме Ромелу так долго обрабатывал мяч, находясь на линии вратарской площади, что заблокировать «выстрел» успел Лангле. Во втором тайме Лукаку дважды вываливался на одинокого Нето, но сначала нападающий пробил в голкипера, а потом решил его обыгрывать, однако мяч ушел за лицевую линию. Блеснул бельгиец лишь перед антрактом, но плотный удар стал результативным лишь из-за рикошета от ноги Самюэля Юмтити.
Гости в то же время преимущественно полагались не на отдельные рывки индивидуальностей, а на комбинационный футбол, благодаря чему Самир Ханданович трудился не меньше, чем Нето. Вратарь «Интера» справился с несколькими угрозами, однако в середине первого тайма проникающий пас Гризманна привел к ошибке Диего Година, подарившего «сферу» Карлесу Пересу, который не мог промахнуться. Точку в этой дуэли поставил Ансу Фати, классно пробивший издали, а ассистировал партнеру опытный Луис Суарес, на тот момент появившийся на поле. Фати, отметим, стал самым молодым автором гола в истории Лиги чемпионов (17 лет и 40 дней). Испанец обновил рекорд, державшийся с 1997 года, когда игрок греческого «Олимпиакоса» Питер Офори-Куайе поразил ворота «Русенборга» в Норвегии (17 лет и 195 дней). На том все и закончилось: лидер чемпионата Италии ничего не смог сделать с резервистами испанского гранда. При этом итоговый результат в большей степени соответствует характеру противостояния.