«Шахтер» – «Фейеноорд». Оценка «Болельщика»

Именно по такому принципу стоит оценивать игру «Шахтера» в обороне, где периодически возникали неприятные ситуации. Во-первых, отмечаем легкий провал в момент с пропущенным мячом, когда тактическую ошибку допустил Иван Ордец. В то же время нельзя забывать эпизод в том же первом тайме, когда только отчаянный подкат Ивана спас нашу команду от крупных неприятностей. Без взлетов и падений, а просто на хорошем уровне отработал Давид Хочолава, в действиях которого не чувствовалось волнение. На флангах обороны у «Шахтера» в предыдущих матчах Лиги чемпионов наблюдался перекос в сторону левого края, где активно бегал Исмаили, но в отчетном поединке Богдан Бутко ни в чем не уступал бразильцу. В этом также есть заслуга партнеров, которые с каждой игрой все больше доверяют украинцу.
Андрей Пятов, стоит признать, несколько помарок допустил, но в большей степени он их и исправил, для чего голкиперу приходилось покидать пределы штрафной площади. Но на самом неприятном отрезке встречи, уже при счете 3:1, Андрей сыграл безошибочно, справившись с тремя коварными голландскими ударами. Вряд ли пропущенный мяч в той ситуации изменил бы распределение очков, но Пятов позволил не переживать по этому поводу.
Тарас Степаненко и Фред свою опорную зону закрывали безупречно! Каждый из них занимался своим делом, в чем удалось преуспеть. Украинский полузащитник никого не пускал к нашим воротам через центр, периодически помогая защитникам, когда те теряли позицию. Бразилец, имея такой надежный тыл, много работал на атаку, эффективно поддерживая атакующих игроков. Нельзя забывать, что именно тонкий пас Фреда позволил нам очень быстро сравнять счет. Пожалуй, первый гол «Шахтера» стал переломным в поединке.
Забил тот самый мяч Факундо Феррейра, но аргентинец лишь довершил то, что ранее сотворили Фред и Тайсон, хотя в результативной атаке также принял участие Бернард, ставший автором результативной передачи. Второй забитый мяч также пришел после рывка Тайсона, который доказал, что капитанская повязка на его руке не является лишней. Наряду с «боксером» стоит лучшим созидательным игроком встречи назвать Марлоса, в активе которого два гола. В первом случае украинец нанес потрясающий удар под перекладину, а во втором случае Марлос продемонстрировал все свое бразильское мастерство, мягко перебросив голкипера.
По ходу второго тайма на поле появился Алан Патрик, органично влившийся в командную игру. Он достаточно скромно выглядит в опорной зоне, но в отчетном матче, получив возможность сыграть ближе к атаке, парень смог в большей степени раскрыться. Поэтому тренер должен радоваться, что у него появился исполнитель, способный заменить и Бернарда, и Марлоса, и Тайсона. Дентиньо, понятное дело, провел на поле слишком мало времени.