Шахматы. 38-я Всемирная Олимпиада

В женском турнире обладательницей шахматной короны с 18-ю очками стала команда Грузии, в последнем туре со счетом 3:1 обыгравшая Сербию. Также 18 очков набрали украинки – в 11-м туре они переиграли лидировавших перед заключительными партиями полячек (2,5:1,5), но по дополнительным коэффициентам остались вторыми. Третье место заняла команда США, а четвертое досталось россиянкам.
Армянский гроссмейстер Габриэль Саргсян, набрав 9 очков из 11 возможных, показал лучший результат Олимпиады в Дрездене. Выступающий на третьей доске Саргсян ни разу не проиграл своим оппонентам, отпраздновав победу в семи партиях и четырежды сыграв вничью. Кроме того, 25-летний Саргсян набрал наибольшее количество рейтинговых очков на Олимпиаде среди всех шахматистов (2 869). На последний тур в Германию специально прилетел президент Армении Серж Саргсян, возглавляющий шахматную федерацию своей страны. Он сделал первый ход черными на первой доске в матче Армения – Китай, где встречались Ван Юэ и Левон Аронян. За китайского гроссмейстера первый ход белыми сделал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.