Сезон-2011/2012

15 февраля
«КАЗЦИНК-ТОРПЕДО» (Усть-Каменогорск, Казахстан) – ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) –
2:1 бул. (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Чтобы добраться в Казахстан чемпиону Украины пришлось преодолеть нелегкий путь: сменив несколько часовых поясов и немного отдохнув, подопечные Александра Куликова вышли на лед местной арены. Счет открыли хозяева в дебюте матча, реализовав большинство. С ответом гости долго тянули, пока Виталий Доника на экваторе 43-й минуты добавил шайбу в сетку, после броска Александра Матерухина. Счет 1:1 продержался не только до конца третьего периода, но и до завершения овертайма. К серии буллитов ХК «Донбасс» подошел с двумя потерями: в дополнительное время удаления заработали Дыдыкин и Кочетков. И если первый не так часто участвует в подобных процедурах, то Кочеткова по праву называют «штатником», В итоге лишь Сергей Варламов реализовал буллит, в то время как казахи дважды огорчили Степана Горячевских.
Что же касается матчей на вылет, то итоговое первое место на «Западе» даст ХК «Донбассу» преимущество своей площадки, начиная с четвертьфинала, а также, при условии прохода дальше, полуфинала конференции и полуфинала чемпионата. В финале чемпионата преимущество будет иметь та команда, которая займет более высокое место в общей турнирной таблице. На данный момент там лидирует «Рубин», на второй позиции – «Торос» и только после них расположился ХК «Донбасс»,
В чемпионате Украине «Сокол» одним выстрелом убил сразу двух зайцев: киевский клуб не только преодолел рубеж в сто набранных очков, а и обыграл прямого конкурента в борьбе за первое место в турнирной таблице ХК «Донбасс»-2. Гости открыли счет в конце первого периода: в большинстве забросил Исков. Однако во втором отрезке матча киевляне попросту нокаутировали своего оппонента тремя безответными шайбами. Особыми стараниями стоит отметить Андрея Николишина, который организовал гол и две результативные передачи, а также Константина Касянчука, забросившего шайбу и отдавшего голевую передачу. Также стало известно имя последнего участника плей-офф. После легкой победы над «Харьковскими акулами» им стал «Компаньон-Нефтегаз».