Сезон-2011/2012

1/2 финала

31 марта
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – ХК «ТОРОС» (Нефтекамск, Россия) – 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)
1 апреля

Накануне дня смеха настроение в Донецке было превосходным. Все билеты на оба матча были раскуплены заранее. Дело оставалось за хоккеистами. Несмотря на то, что учебно-тренировочный сбор национальной сборной Украины уже начался, удалось договориться с тренерами «сине-желтой» команды о небольшой задержке Люткевича, Матерухина, Шафаренко, Варламова, Доники и Исаенко для решения высоких задач в играх на выбывание. Однако, как показали дальнейшие события, украинские мастера пока мало чем помогают в схватке с российской командой.
Первый матч удивил со знаком «минус». Такой беззубой и грязной игры от своих любимцев в Донецке не видели уже давно. Первый период прошел в равной борьбе, хотя гости перебросали нас практически втрое. Второй отрезок матча, по сути, решил исход игры. В период с 34-й по 44-ю минуту мы пропустили трижды: сначала в большинстве, потом в меньшинстве и на закуску еще и в равных составах. При этом хозяева начали играть очень грубо, что вылилось более чем в двадцать минут штрафа только за второй период. Наконец капитан команды Сергей Варламов одну шайбу отквитал, но и тут гости не стушевались, огорчив Царгородцева, сменившего на 44-й минуте Горячевских, еще дважды. Защита в этом матче сыграла просто отвратительно и больше напоминала проходной двор.
1 апреля зрителей на арене «Дружба» было почти столько же, как днем ранее. Никто не собирался бросать команду в трудную минуту, тем более все реально понимали, что ХК «Донбасс» сильнее.
Однако гости опять открыли счет первыми. Отличился Голованов, забросивший уже четвертую шайбу за два дня. Хозяева с ответом заставили себя немного подождать. Виной тому молодой страж гостей Владимир Сохацкий, отбивавший все, что летело в створ ворота. Но даже он оказался бессилен, когда мощный бросок Пискунова просвистел над его плечом и от перекладины влетел в сетку. Подумалось, вот он переломный момент, еще немного и мы дожмем «Торос». Почти двадцать минут донетчане бились, как рыба об лед, пытаясь выйти вперед, но удача была не на нашей стороне. Редкая вылазка нефтекамской команды на 56-й минуте закончилась заброшенной шайбой. Панков выкатился из-за ворот и умудрился затолкать шайбу между щитков кипера. Следующие матчи пройдут 4 и 5 апреля в Нефтекамске.
Пару слов стоит сказать и национальной сборной Украины, которая вот-вот стартует на чемпионате мира в первом дивизионе. 1 апреля главная команда страны отправилась в Гомель, где пробудет до 6-го. Никаких спаррингов в Беларуси Анатолий Хоменко для своих ребят не назначал.