Брешия. “Марио Ригамонти”

“Брешия” – “Лацио” 1:2

Голы: Балотелли 18 – Иммобиле 42 (пен.), 90+1

Удаление: Чистана 40 (Б, прямая красная)

11 матчей в лиге подряд без поражений и с хотя бы двумя забитыми мячами, восемь побед подряд в лиге плюс победа в Суперкубке над “Ювентусом”, разговоры вокруг о борьбе за Скудетто – несмотря на все это, “Лацио” не должен был расслабляться в начале нового года. Ведь три последние гостевые победы он вырывал лишь после 88-ой минуты. В Ломбардию из-за дисквалификации не приехали Лейва и лучший ассистент лиги Луис Альберто. И главное – “орлы” слишком часто проваливались в важные моменты. В Брешии, как и в Кальяри, пришлось отыгрываться. И вновь удалось. Похоже, ментальные силы команды Симоне Индзаги неистощимы.

В дебюте матча “Лацио” вроде бы все давалось легко – и прорывы через центр поля, и фланговые атаки. Проблемой было передерживание мяча, обычно Корреа, отошедшим на позицию Альберто. Потому ударов по воротам почти не было, Луличу закрутить слева не удалось. А ошибка Луиса Фелипе при банальном забросе позволила Балотелли освободиться, покатить мяч в угол и сделать интересный дубль – первый гол в Серии А в двух десятилетиях подряд. И от этого шока “Лацио” оправился нескоро. Да и его давление не приносило опасные удары. Попытка Кайседо была слабой. “Брешия”, набравшая семь очков в четырех предыдущих матчах, и ныне держалась неплохо.

Гости нашли свой гол. И удаление соперника. Чиро Иммобиле, не забивавший в четырех последних матчах во всех турнирах и игравший слабо, в окружении четверых нашёл пас пяткой. На Кайседо, заваленного Чистаной прямо перед вратарем. И второй тайм они начали осадой. Вновь Лулич пробивал, и на этот раз Йоронену пришлось прыгать. Однако в целом хозяева держались неплохо, разбивали игру на фолы. Даже иногда атаковали. А Лаццари продолжил “традицию” Корреа – завозился с мячом в решающий момент, Кайседо вновь пробил плохо. Скорости лишь снижались к удовольствию “Брешии”.

Тем не менее, “Лацио” вновь вырвал победу. В четвертый раз подряд в гостях после 88-ой минуты, в третий раз подряд после 90-ой. Еще один банальный заброс Милинкович-Савич переправил на Кайседо, тот отдал назад вновь слабому Иммобиле, а Чиро пробил слабо, но на противоходе. И забил свой 19-й гол в сезоне в целом и 12-ый своей команды в последние 15 минут матчей. Просто невероятная живучесть!

===========

Феррара. “Паоло Мацца”

СПАЛ – “Эллас Верона” 0:2

Голы: Паццини 14, Степински 85

Удаление: Томович 38 (С, прямая красная)

“Верону” и СПАЛ объединяли три центральных защитника на поле, четыре очка в последних пяти матчах и камбеки против “Торино” (матч “Эллас” против “Лацио” был перенесен) в последнем – с 0:3 на 3:3, с 0:1 на 2:1. А разъединяли семь очков и семь мест. И общий уровень. 12-ая команда лиги доминировала уже в дебюте, 35-летний Джампаоло Паццини в своем первом выходе в “старте” в сезоне из двух ударов головой реализовал один. А после грубого подката Томовича в центре поля гости должны были забивать еще четыре-пять мячей. Степински добил после плохого сейва до этого спасавшего Бериши. Феррарцы же попали в створ ворот лишь однажды.