Сборная Украины

На наивысшую ступень пьедестала почета довольно неожиданно взлетел Юрий Чебан, который стал двукратным олимпийским чемпионом. Да, в Рио-де-Жанейро наш каноист приехал в качестве триумфатора Лондона-2012 на 200-метровке, но последний год украинец провел неубедительно, что подтверждает чемпионат мира-2015, на котором Чебан занял только девятое место. Там он проиграл и Валентину Демьяненко, и Изакиасу Кейросу… Также и в предварительных заплывах уже в Рио ничего впечатляющего Юрий не продемонстрировал, пробившись в финальный заплыв с худшим квалификационным временем. Кстати, и в лондонский финал четыре года назад украинец прошел явно не с лидерскими показателями, но вновь ему удалось выдать лучшую гонку именно в самом ответственном старте.
Одним из факторов победы в Бразилии стал очень удачный старт Юрия. Он угадал момент ухода под воду заслонки, которая не дает лодке раньше времени двинуться вперед. Проще говоря, когда соперники начинали первый гребок, Чебан уже его исполнял, что и позволило ему выиграть какую-то долю секунды, а на столь короткой дистанции это фактически метр перевеса над соперниками. Отметим, что очень резко начал заплыв и Андрей Крайтор, но на второй половине дистанции россиянин заметно сдал, в итоге финишировав только шестым. А главным соперником украинца стал наш экс-земляк Демьяненко, быстро догнавший Юрия. Вдвоем они так и шли до последнего метра дистанции, а успех Чебану принес так называемый подсед: это когда спортсмен отклоняется назад, максимально выталкивая каноэ вперед к финишной черте. Этот элемент украинец исполнил настолько отчаянно, что потом даже из лодки вывалился, празднуя победу в теплой бразильской воде. Обратим внимание и на Кейроса, который ужасно стартовал, но ценой приложения невероятных усилий смог взять «бронзу». Кстати, на упомянутом чемпионате мира бразилец также занял третье место. А Чебан – двукратный олимпийский чемпион! Это космос!
Насмотревшись на 30-летнего соотечественника, вдохновились более молодые Дмитрий Янчук (23 года) и Тарас Мищук (21 год), которые, по сути, всего два года назад начали путь во взрослой гребле. А на мировом первенстве 2015 года ребята неожиданно стали третьими (на 500 метров). Такой же результат Дмитрий и Тарас показали в Бразилии, хотя это был уже заплыв на 1000 метров. К принципиально другой дистанции, в два раза более длинной, украинцы подошли очень ответственно и тактически грамотно. Наши ребята со старта не отдавали все силы, оставив запас на концовку гонки. Имеющегося резерва хватило для ускорения, благодаря которому Янчук и Мищук оставили за спиной венгров и россиян, а впереди остались только непобедимые немцы и хозяева Игр.
Лишь одного соперника перед собой оставил Павел Тимощенко, выступавший в современном пятиборье. Украинец, выигравший в 2015 году чемпионат мира, реально претендовал на медаль, однако не самые хорошие результаты в фехтовании сразу отбросили его далековато. Однако в плавании и конном спорте Павел проявил себя хорошо – особо отмечаем водную дисциплину, где Тимощенко сделал качественный шаг вперед за последние два года. В общем, на решающий «комбайн» (бег и стрельба) украинец выходил в хвосте первой десятки, существенно отставая от Александра Лесуна. Но секунды его перевеса «таяли» после каждой стрельбы, поскольку на рубежах Тимощенко действовал почти безупречно, да и по дистанции Павел бежал очень хорошо. Ему бы еще одну стрельбу или чуть длиннее трассу, быть нашему «золоту», но пришлось довольствоваться очень почетным «серебром». От лидера украинец отстал всего на семь секунд…