Roland Garros

Четвертая теннисистка планеты без особых проблем в среду одолела Викторию Кузьмову. Словачка ничего не смогла противопоставить украинке, правда, в дебюте поединка наблюдалась напряженная борьба, однако уже к середине партии Свитолина контролировала встречу. И будь у Элины выше процент реализации брейк-поинтов (5/15), поединок завершился бы с разгромным счетом. Кузьмова же воспользовалась почти всеми возможностями отобрать подачу соперницы, благодаря чему поединок и затянулся почти на полтора часа. Но все закончилось для нас успешно – 6:3, 6:4.
По похожему сценарию проходил поединок с участием Козловой, но в данном случае игровой перевес был уже не на украинской стороне. На морально-волевых качествах наша соотечественница выиграла тай-брейк первого сета и умудрилась в третьей партии сравнять счет, проигрывая 1:4. Но уже при равном результате Катерина Синякова оформила очередной брейк, а затем успешно подала на выигрыш всего матча. Статистические данные подтверждают, что в этом матче восторжествовала справедливость, увы.
Леся Цуренко матч второго круга провела в четверг, что также сделал Сергей Стаховский. Но даже по состоянию на вечер среды можно сказать, что украинец прыгнул чуть выше головы, о чем говорит довольно уверенная победа над Фелисиано Лопесом. Только дебютный сет украинец взял без проблем, когда испанец выглядел откровенно тяжелым, а затем пришлось отчаянно сражаться почти в каждом гейме. Лопесу удалось разбегаться, благодаря чему вторая партия превратилась в настоящую рубку.
Украинец имел определенный перевес, но не сумел подать на сет при счете 5:3. Фелисиано сделал обратный брейк, затем имея гейм-бол на своей подаче. Но Сергей не позволил сопернику сравнять счет, ответив еще одним брейком. Решающий отрезок поединка особой интриги не таил, а разгрома испанец избежал лишь по причине не очень уверенной игры Стаховского в самых важных розыгрышах. Но после двух часов напряженного поединка именно украинец получил возможность победно вскинуть руки. Это первая победа Сергея в основной сетке солидных турниров с октября прошлого года. Тогда Стаховский прошел один раунд в Бельгии (турнир European Open серии 250), так что нынешнее достижение уже имеет определенный вес.

27–30.05.2018
Roland Garros. Париж (Франция). Серия Grand Slam (грунт)
Парный разряд
Бондаренко (Украина)/Крунич (Сербия) – А. Росольска (Польша, 15)/Спирс (США, 15)    7:5, 4:6, 7:6
Н. Киченок (Украина, 16)/Ан. Родионова (Австралия, 16) –
Минелла (Люксембург)/Севастова (Латвия)    3:6, 6:3, 7:5
Дуань (Китай)/Соснович (Беларусь) – Савчук (Украина)/Богдан (Румыния)    6:3, 3:6, 6:1