Roland Garros

Для того чтобы встретиться с лучшей теннисисткой современности, Свитолине пришлось одолеть Ану Иванович, имеющую более высокий номер посева. Но разница невелика, поэтому украинка и сербка продемонстрировали теннис приблизительно одинакового уровня. Как и принято в женском теннисе (тем более на грунте), Элина и Ана активно обменивались брейками в первом сете, но последнее слово сказала наша соотечественница. Она, забрав подачу противницы, затем смогла защитить свою, причем без особых проблем. Вторая партия проходила уже по несколько иному сценарию… Свитолина вышла вперед с двумя брейками (4:1), однако сербской спортсменке удалось отыграться (4:4). Такое развитие событий нисколько не смутило Элину, которая вновь ударно провела концовку сета, заполучив тот же счет – 6:4.
Если говорить непосредственно по качеству тенниса, то украинка порадовала хорошими ударами с задней линии, которые почти всегда получались глубокими. С таких мячей атаковать сложно, поэтому Иванович частенько ошибалась. Невынужденных промахов у нее оказалось больше, чем чисто выигранных мячей, – 29 против 27, что дает показатель эффективности «-2». У Элины данная цифра находилась на более высоком уровне – «+8», поэтому итоговую победу украинки можно считать закономерной. Напомним, что Свитолина и в прошлом году удачно выступила на Открытом чемпионате Франции, зачехлив ракетку только в четвертьфинале.

23–29.05.2016
Roland Garros. Париж (Франция). Серия Grand Slam (грунт)
Парный разряд
Л. Киченок/Н. Киченок (Украина) – Калашникова (Грузия)/Ковинич (Черногория)    7:6, 6:4
Х. Чань/Ю. Чань (Тайвань, 3) – Бондаренко/Савчук (Украина)    6:4, 6:3
Главачкова/Градечка (Чехия, 6) – Л. Киченок/Н. Киченок (Украина)    6:1, 6:3