«Ролан Гаррос»

Очевидно, спортсменка, совсем недавно записавшая на свой счет победы над Ким Клийстерс и Амели Моресмо, в процессе подготовки к турниру не рассчитала время выхода на пик своей формы и попросту перегорела к старту соревнований – иных причин поражения Юлии от румынки Ионы Олару (4:6, 1:6) найти просто невозможно. Так одна из сильнейших теннисисток страны прекратила выступления уже в первом круге турнира. Еще две наши потери находятся на совести сеяных теннисисток: Юлия Бейгельзимер уступила имеющей 25-й номер чешке Люси Сафаровой – 3:6, 4:6, ну а победительница квалификационного раунда дончанка Ольга Савчук, выйдя во второй раунд, оказала лишь видимость сопротивления австрийке Сибиль Баммер (20-я сеяная), взяв за два сета лишь три гейма (0:6, 3:6).
На этом довольно мрачном фоне особенно отрадно смотрелись две победы, одержанные в среду семейным дуэтом Бондаренко. Как и подобает сестрам, Катя и Алена точь-в-точь повторили результат друг дружки – жертвами гнева наших соотечественниц пали две чешские спортсменки. Сюзанна Ондрашкова и Иветта Бенесова могли и не выходить на корт – каждая из них смогла взять за весь матч лишь по одному гейму, безропотно уступив с одинаковым счетом 6:0, 6:1. Надо сказать, что с аналогичным счетом в первом круге уступила победительница «Ролан Гаррос-2004» Анастасия Мыскина – встреча с Меган Шонесси стала для россиянки первой и последней в турнирной сетке нынешнего розыгрыша, и доказала, что едва восстановившейся после череды травм Анастасии еще слишком рано задумываться о прохождении в высокие раунды «Гранд Слем», о чем Мыскина заявляла накануне.
А уже в четверг от нашего семейного подряда на чемпионате Франции осталась лишь одна Алена… Мощная игра и фарт Патти Шнидер сделали невозможной встречу в третьем круге сестер Бондаренко – при не самых высоких показателях по ходу поединка швейцарка обыграла Катерину Бондаренко за счет превосходящего количества у последней невынужденных ошибок (34 против 20). Таким образом счет 6:3, 6:2 исключил возможность фамильной дуэли, однако предрасположил Алену к другому определению – семейная вендетта. Свой матч второго раунда первая ракетка Украины начала в момент подписания номера в печать.
Тем временем неожиданные на первый взгляд события произошли в мужской сетке. Даже не успев начать свой турнирный путь, зачехлили ракетки два знаменитых американца – Энди Роддик и Джеймс Блейк. Их поражения от россиянина Игоря Андреева и хорвата Иво Карловича хоть и стали своего рода сенсациями, однако никак не тянут на роль явлений из ряда вон выходящих – ни один из этих титулованных янки никогда не считался мастером грунта. В поединке против Андреева Роддик не смог использовать единственное оружие, которое могло помочь ему в такой ситуации – свои коронные подачи навылет. Ну а Блейк хоть и отчаянно сопротивлялся хорватскому гиганту Карловичу (рост 208 см), все же не имел даже теоретических шансов справиться с его убойным эйсом – этот прием балканец смог выполнить за четыре сета 22 раза!
Два главных претендента на «Кубок мушкетеров» в эти дни продолжали «разогревочные» матчи первого-второго круга. Причем и Роджер Федерер и Рафаэль Надаль все же успели испытать проблемы со своими соперниками. Если испанец попросту недооценил своего аргентинского оппонента Хуана Дель Порто, позволив тому слишком затянуть первый сет, то лучший теннисист современности едва не стал жертвой своей поспешности. С легкостью выиграв первые две партии у француза Тьерри Асьона, швейцарец решил не затягивать и третий сет, видя, как над центральным кортом собираются дождевые тучи. Самоуверенность не принесла Федереру ничего хорошего – Асьон попросту отказался сдаваться на милость победителя и, к радости местных болельщиков, устроил фавориту затяжную гонку с тай-брейком. В ходе этой лотереи Роджеру пришлось даже отыгрывать два сет-поинта, пока, наконец, не взяв себя в руки, швейцарец все же не сломил сопротивление упорного француза.