Роковой промах

Финал

Лучшей командой Лиги Европы-2021/22 стал немецкий «Айнтрахт», который в финальном противостоянии превзошел шотландский «Рейнджерс», воспользовавшись серией пенальти.

18 мая
«АЙНТРАХТ» (Германия) – «РЕЙНДЖЕРС» (Шотландия) – 1:1 (0:0, 1:1). По пенальти – 5:4
Голы: Арибо (57), Борре (69).

Уже давно мы привыкли к тому, что по составу участников Лига Европы не сильно уступает Лиге чемпионов, ведь в финал второго по значимости турнира континента проходят очень мощные команды. Если взглянуть, к примеру, на предыдущие шесть лет, то не удастся найти ни одного «левого» коллектива, а за трофей бьются только элитные команды: «Севилья» (Испания, дважды), «Манчестер Юнайтед» (Англия, дважды), «Аякс» (Нидерланды), «Ливерпуль» (Англия), «Атлетико» (Испания), «Марсель» (Франция), «Челси» (Англия), «Интер» (Италия), «Арсенал» (Англия), «Вильярреал» (Испания). Впечатляющий перечень!
А что мы видим сейчас? За титул сражались одиннадцатая команда Германии и второй коллектив Шотландии! Неужели Лига Европы деградирует? Конечно, нет! Нынешний парадокс можно считать некоторым стечением обстоятельств, поскольку на той же четвертьфинальной стадии были очень сильные представители элитных первенств, но им чего-то не хватило, чтобы пройти в финал. А нашим героям всего хватило, но победитель турнира может быть только один…
Больше стремился к победе в основное время немецкий коллектив, но именно подопечные Оливера Гласнера во втором тайме оказались в статусе догоняющей стороны. Забил «Рейнджерс» на ровном месте, когда на том самом ровном месте упал Лукас Тута, благодаря чему Джо Арибо удачно сбегал на свидание с голкипером. Отыгрался «Айнтрахт» довольно быстро, воспользовавшись не стечением обстоятельств, а грубой ошибкой двух защитников. Прострел Филипа Костича контролировал Коннор Голдсон, форварда немецкого коллектива держал Кэлвин Басси, но Голдсон решил пропустить мяч, а Басси прозевал рывок Рафаэля Борре. Нападающему надо было лишь правильно подставить ногу, что и было сделано.
Поразительно, но ближе к завершению овертайма невероятную активность продемонстрировали номинальные гости, которые превзошли соперника в функциональной готовности. И не увидели бы мы «точек», если бы ближе к 120-й минуте «Рейнджерс» реализовал хотя бы один из трех убойных шансов. Закрывал ударный отрезок Джеймс Таверниер, не переигравший голкипера, Стивен Дэвис немного не попал в ворота, когда вратарь уже был отыгран, а еще раньше Райан Кент с линии вратарской площади умудрился попасть в Кевина Траппа.
В общем, именно тогда шотландский коллектив упустил победу, а антигероем серии пенальти стал опытный Аарон Рэмзи, с ударом которого справился Трапп. Точку в этом споре поставил Борре, возвестивший о том, что «Айнтрахт» добыл первый за 42 года международный трофей. Всего же в копилке немецкого клуба находится два трофея, если учитывать Кубок УЕФА, выигранный в 1980 году. А еще победа в Лиге Европы позволит «Айнтрахту» сыграть в группе Лиги чемпионов следующего сезона.