Резонанс

«Арсенал» требует переиграть матч с «Зарей»
Заявление киевского клуба

Киевский «Арсенал» намерен подать протест в соответствующие футбольные инстанции с требованием переиграть матч четвертого тура чемпионата Украины «Заря» – «Арсенал» из-за грубейшего нарушения Регламента и правил Честной игры, сообщил президент клуба Вадим Рабинович.
«Дело в том, что в перерыве матча с «Зарей» главный тренер луганского клуба Александр Косевич зашел в судейскую комнату и целых 15 минут «беседовал» с арбитром Орестом Шмигельским. В это время вход в судейскую заблокировали охранники, а из комнаты слышалась непрерывная брань. У нас есть видео, которое это подтверждает. Сейчас главное даже не в том, повлияло ли вторжение Косевича в судейскую на действия арбитра после перерыва, хотя после этого сразу же был назначен пенальти в наши ворота, а сам факт грубого нарушения правил, ведь представителям клубов запрещено общаться с судьями, особенно во время матчей. Именно поэтому мы требуем переиграть этот поединок на нейтральном поле», – сказал Вадим Рабинович.
Напомним, что после первого тайма «Арсенал» вел в счете 1:0, а на 52-й минуте арбитр матча назначил пенальти в ворота киевского клуба. Окончательный счет в матче – 3:1 в пользу «Зари».

Проигрывать нужно достойно
Реакция луганского клуба

Пресс-служба ФК «Заря» Луганск официально заявляет, что слова президента ФК «Арсенал» не соответствуют действительности и являются полным вымыслом. Во время перерыва Александр Александрович Косевич не покидал пределов раздевалки команды «Заря» и никакого общения с судьями во время перерыва матча у него не было.
Очень удивляет поведение президента ФК «Арсенал». Как футбольный функционер он обязан знать  «Регламент соревнований по футболу среди команд профессиональных клубов». В статье 29 упомянутого документа четко прописан порядок подачи протеста и порядок его рассмотрения. Прежде всего, если было замечено нарушение Регламента, а общение главного тренера с арбитром  это грубейшее нарушение, официальный представитель клуба обязан был в течение тридцати минут после окончания матча предупредить делегата и арбитра о подаче протеста. Должно быть подано соответствующее заявление, подписанное представителями клуба,  и передано делегату матча. Делегат, в свою очередь, обязан проинформировать о поступившем протесте команду соперника и ПФЛ.
Странно выглядит заявление Вадима Рабиновича в свете того, что сам арбитр матча Орест Шмигельский отрицает тот факт, что на него якобы оказывалось давление со стороны Александра Косевича. Также Орест Шмигельский не подтвердил, что в перерыве матча имел какую либо беседу с главным тренером луганской команды.
Никаких претензий после матча от представителей команды «Арсенал» не поступало. На послематчевой пресс-конференции обычно эмоциональный главный тренер команды «Арсенал» (Киев) Александр Анатольевич Заваров никаких заявлений, указывающих на необъективность арбитров, не делал. Хотя ранее он не боялся дать негативную оценку судейству.
На матче «Заря» – «Арсенал» присутствовало двенадцать тысяч болельщиков, которых обмануть невозможно, и все видели события, которые происходили на поле. В этом матче луганская «Заря» была на голову сильнее своих оппонентов и не нуждалась в помощи судей или каких-либо других третьих лиц. Нужно проигрывать достойно и не нагнетать напряженность с помощью СМИ, оправдываясь за свои неудачи.

Вадим Рабинович: «Косевич угрожал Заварову».
Александр Заваров:  «Никто мне не угрожал»

Кто прав, кто виноват?

Президент «Арсенала» Вадим Рабинович не остановился на ранее заявленном, он продолжил обвинения в адрес луганской стороны: «Мне стало известно, что тренеру «Арсенала» звонил тренер «Зари» и угрожал. Что касается разных людей «от футбола», которые привыкли все решать или мешком денег, или пистолетом в кармане, я хочу им сказать: мы будем обращаться в Федерацию футбола, правоохранительные органы, Генеральную прокуратуру с тем, чтобы они помогли навести порядок с теми, кто не понимает, что футбол и банда – это два разных понятия».
«Болельщик» связался с главным тренером киевлян Александром Заваровым, дабы конкретнее узнать о тех самых угрозах наставника «Зари». Однако Александр Анатольевич опроверг слова президента клуба: «Никто мне не угрожал – мы с Косевичем просто дружески нормально поговорили. Ни о каких видеозаписях я ничего не знаю».
Странная получается ситуация. Помимо конфликта между клубами возникают непонятки и внутри столичной команды. президент говорит об одном, а главный тренер совсем о другом. Кто прав в данной ситуации? Думается, все-таки истина на стороне луганчан. О визите Косевича к арбитру сообщает лишь Вадим Рабинович, кстати, не торопящийся обнародовать видеозапись инцидента. А вот о том, что ничего подобного не было, твердят и наставник «Зари», и сам арбитр Орест Шмигельский. К тому же зачем говорить об угрозах, предварительно не посоветовавшись с наставником, который отрицает все сказанное руководством.
В итоге получается, что обвинаения, или можно даже сказать, кампания «Арсенала» оказалась беспочвенной, плохо спланированной. Хотя… Посмотрим…. Может, видеоматериалы действительно имеются… В таком случае, мы получим не просто скандал, а просто-таки скандалище, в котором пострадавшие будут в любом случае. И вполне возможно, с каждой из сторон. В общем, будет интересно, и это еще мягко сказано…