Рейтинг мая-2016

1. Вероника МАРЧЕНКО (стрельба из лука)
…А там неожиданно фигурирует Вероника Марченко, блеснувшая на чемпионате Европы по стрельбе из лука. Турнир проходил в очень значимом британском городе – Ноттингеме, который известен благодаря славному парню Робину Гуду. Наша девушка в личном первенстве уверенно двигалась к финалу, где украинке ничего не смогла противопоставить россиянка Туяна Дашидоржиева. Одной золотой медалью Марченко не ограничилась, оформив еще одну победу в командных соревнованиях. В данной дисциплине отличные результаты также показали Анастасия Павлова и Лидия Сиченикова, вместе с Вероникой поднявшиеся на наивысшую ступень пьедестала почета. Добавим, что в смешанных командах Павлова и Виктор Рубан взяли «бронзу», что позволило украинской команде занять первое место в медальном зачете первенства.

2. Юлия ПРОКОПЧУК (прыжки в воду)
3. Андрей ГОВОРОВ (плавание)
4. Дарья ЗЕВИНА (плавание)

А в сердце Великобритании, в Лондоне, соревновались лучшие «водники» континента. Сначала свои «разборки» устроили прыгуны в воду, среди которых выделилась Юлия Прокопчук. Она завоевала сразу три награды, но самым ценным можно и нужно считать «золото» на 10-метровой вышке, поскольку это олимпийская дисциплина. Откровенно говоря, в победе Юлии мало кто сомневался, но немногие могли предположить, что украинка одержит победу с колоссальным перевесом над двумя британцами, которые финишировали за нашей спиной. Столь убедительный результат заставляет поверить в то, что в Рио-де-Жанейро Прокопчук может рассчитывать на какой-то «металл». Добавим, что еще одно «золото» Юлия взяла в миксте с Максимом Долговым, а вторую строчку классификации украинка заняла на той же 10-метровой вышке в командном первенстве, где ей существенно помог Александр Горшковозов.
В плавании идентичные серебряные результаты в олимпийских дисциплинах показали Андрей Говоров и Дарья Зевина. На лондонской воде Андрей преодолел 50 метров вольным стилем со вторым показателем времени, добавив к этому золотую медаль на аналогичной дистанции баттерфляем, хотя данного вида соревновательной программы в Рио-де-Жанейро не будет. А Зевина свое второе место завоевала в плавании на спине, успешно преодолев 200 метров.

5. Ирина РОМОЛДАНОВА (тхэквондо)
Чемпионат Европы по тхэквондо также принес нам «золотые» эмоции, ответственность за которые несет Ирина Ромолданова. Украинка в весовой категории до 46 кг заняла первое место. В швейцарском городе Монтре наша соотечественница уверенно продвигалась к финалу, а в главном поединке турнира Ирина побила испанскую спортсменку. К сожалению, мы не увидим Ромолданову на бразильской Олимпиаде, поскольку еще в январе на квалификационном турнире украинке не хватило одной победы, чтобы завоевать олимпийскую лицензию.

6. Богдан БОНДАРЕНКО (легкая атлетика)
В мае стартовали баталии легкоатлетов в рамках престижной серии турниров «Бриллиантовой лиги». Богдан Бондаренко, активно готовящийся к Олимпиаде, выиграл сразу три этапа: в Шанхае (Китай), Рабате (Марокко) и Риме (Италия). В Китае нашему соотечественнику для победы хватило результата 2,28 м, который также показали еще три спортсмена, но по попыткам на вершине классификации оказался наш прыгун в высоту. На марокканских просторах Богдан улучшил свои показатели: он с большим трудом одолел планку на высоте 2,28 м, но затем удалось даже 2,31 м покорить, что больше никто не сделал. А совсем недавно Бондаренко сделал еще один шаг вперед, добыв римское «золото» с уже очень приличным показателем – 2,33 м. Конкуренты тоже штурмовали планку на этой высоте, но тщетно. Отметим, что только в Италии мы увидели очную дуэль двух главных фаворитов грядущих Игр, однако катарец Мутаз Баршим финишировал только шестым.

7. Олег ВЕРНЯЕВ (спортивная гимнастика)
Опять возвращаемся в Швейцарию, но уже в Берн, где на чемпионате Европы соревновались спортивные гимнасты. Престижный турнир не оставил без своего внимания Олег Верняев, добывший две медали. «Золото» удалось взять в опорном прыжке, а серебряная награда пришла по итогам упражнений на брусьях.

8. Юлия ЕЛИСТРАТОВА (триатлон)
Украинский триатлон жив! Это доказывает Юлия Елистратова, добывшая очередную награду континентального первенства. Наша соотечественница, стоит признать, не лучшим образом проявила себя в плавании и езде на велосипеде, однако все удалось компенсировать с помощью бега, в котором Юлии не было равных. Но, увы, по суммарным показателям украинка заняла только второе место. Отметим, что только Елистратова представит нашу страну в триатлоне на Олимпийских играх.

9. Ольга ХАРЛАН (фехтование)
Титулованная украинская саблистка продолжает собирать медали на престижных турнирах. В Китае (город Фошань) на этапе Кубка мира Ольга Харлан взяла «золото», добавив аналогичную награду на Гран-при в Москве. Второй раз подряд украинка вынудила организаторов поднимать украинский флаг в столице России.

10. Элина СВИТОЛИНА (теннис)
На только что завершившемся Открытом чемпионате Франции наилучший результат среди украинских спортсменов показала Элина Свитолина. Наша теннисистка буквально не заметила румынку Сорану Кирстю (6:1, 6:3) и американку Тейлор Таунсенд (6:3, 6:0), а вот в третьем круге пришлось изрядно попотеть, чтобы справиться с авторитетной Аной Иванович из Сербии – 6:4, 6:4. К сожалению, на этом пришлось остановиться, поскольку в следующем раунде Элине не оставила шансов будущая финалистка турнира Серена Уильямс, обыгравшая украинку со счетом 6:1, 6:1. Такой результат позволил Свитолиной остаться в топ-20 мировой классификации.

Команда
Женская эстафетная команда (легкая атлетика)
На уже упомянутом этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме о своем серьезном потенциале напомнили наши девушки, выигравшие эстафету 4х100 м. Наталия Строгова, Елизавета Брызгина, Олеся Повх и Наталия Погребняк не просто завоевали золотую медаль, а сделали это, установив рекорд соревнований, – 43,64 с. Это достижение, кстати, обновилось впервые с 1988 года!

Событие
Две грани футбола
Завершение футбольного сезона совпало с грандиозным скандалом! Не успели мы еще забыть большую стычку в игре «Шахтер» – «Динамо», как тут же пришла другая драка. В полуфинале Кубка Украины не смогли совладать с эмоциями днепряне, проигравшие «Заре». Самыми неугомонными оказались Руслан Ротань и Роман Зозуля, позволившие себе ударить арбитра. За свои проступки ребята получили по полгода отстранения от футбола, поэтому в игре мы их увидим только в ноябре текущего года.
Не меньше эмоций вызывал процесс аттестации клубов элитного дивизиона, который превратился в настоящую драму. Но не все увидели ее счастливый конец: «Металлист» и «Говерла», имеющие большие долги, не допущены к следующему сезону. В таком же статусе долго пребывала «Волынь», но в последний момент лучане смогли найти спонсора, который уже успел погасить львиную долю долгов клуба. Так что Комитет по аттестации разрешил команде продолжить выступления в Премьер-лиге.