Рейтинг мая-2014

1. Руслан ДМИТРЕНКО (легкая атлетика)
Наверное, далеко не все любители спорта слышали о Руслане Дмитренко. Да, к сожалению, он представляет не самый популярный в Украине вид спорта, но, наверное, как раз благодаря громким победам спортивную ходьбу в нашей стране можно вывести на новый уровень. Этим делом всерьез занялся Дмитренко. На престижнейшем Кубке мира, на котором выступали многие именитые атлеты, Руслан смог завоевать «золото»!
Значительную часть 20-километровой дистанции украинец держался в лидирующей группе, но ближе к финишу наш парень нашел в себе силы ускориться. Главные конкуренты, увидев, что не поспевают за Дмитренко, тихонько пытались с хода перейти на бег, но судьи тут же их пресекали, назначая дисквалификацию. К «ленточке» в Тайцане (Китай) украинец пришел первым, зафиксировав национальный рекорд – 1.18,37 (20 километров меньше, чем за 80 минут!).
Думаете, это все? Нет! Наши представители спортивной ходьбы оккупировали наивысшую ступень пьедестала почета в командном первенстве, чему поспособствовали Игорь Главан (7-е место, 1.19,59) и Назар Коваленко (10-е место, 1.20,11). Украинцам удалось опередить всех китайцев и японцев.

2. Олег ВЕРНЯЕВ (спортивная гимнастика)
3. Игорь РАДИВИЛОВ (спортивная гимнастика)

На чемпионат Европы в столицу Болгарии украинские атлеты ехали в статусе претендентов на самые высокие награды. Прежде всего, в составе нашей сборной выделялись авторитетные Олег Верняев и Игорь Радивилов, на деле доказавшие свой высочайший уровень. Но сначала надо сказать о командном успехе. Упомянутые ребята, при поддержке Евгения Юденкова, Максима Семянкива и Владимира Окачева, заняли третье место по сумме упражнений на всех снарядах (262,087 баллов).
В личных дисциплинах блестяще себя проявил Верняев, которому не было равных на брусьях (15,966), а к этому «золоту» Олег добавил «бронзу» в опорном прыжке (14,916). Полный медальный комплект нам обеспечил Радивилов, взявший персональное «серебро» в том же опорном прыжке (15,050). Четыре награды – это третье место Украины в медальном зачете континентального первенства.

4. Богдан БОНДАРЕНКО (легкая атлетика)
5. Ольга САЛАДУХА (легкая атлетика)
6. Маргарита ДОРОЖОН (легкая атлетика)

На старте престижнейшей серии турниров «Бриллиантовая лига» мы отметились только одним местом на пьедестале почета. В Дохе (Катар) украинка Ольга Саладуха допрыгнула до «серебра», показав результат 14,32 м. В секторе для тройного прыжка ее смогла превзойти только принципиальная соперница Катерина Ибаргуэн (14,43). Однако чуть выше мы поставили Богдана Бондаренко, который на турнире IAAF Golden Grand Prix в Токио прыгнул в высоту на 2,40 м. Понятно, что это золотая медаль. Также награду наивысшего качества в Японии добыла Маргарита Дорожон, но с весьма скромным результатом – украинка метнула копье на 59,15 м.

7. Илья КВАША (прыжки в воду)
8. Юлия ПРОКОПЧУК (прыжки в воду)

На соревнованиях Мировой серии украинцы Илья Кваша и Юлия Прокопчук завоевали три медали, правда, это суммарно касается турниров в Москве и Виндзоре. Недалеко от родной страны на 3-метровом трамплине Кваша занял второе место, показав рекордную для себя сумму баллов – 530,35. На этом же турнире Юлия Прокопчук на своей любимой 10-метровой вышке взяла «бронзу» (380,10). А на канадской земле (то есть воде) Кваша наработал на бронзовую медаль (498,50).

9. Анна РИЗАТДИНОВА (художественная гимнастика)

На заключительном отрезке весны появилась возможность вспомнить о художественной гимнастике. Во Франции наша Анна Ризатдинова взяла несколько медалей на этапе Кубка мира (категория В). Украинка лучше всех справилась с обручем и мячом, а лента принесла только «бронзу». Третье место Ризатдинова заняла и в многоборье.

10. Андрей ПРОЦЕНКО (легкая атлетика)
Андрей Проценко не впервые попадает в число лучших спортсменов месяца по версии «Болельщика», но сейчас надо вести речь больше об авансе. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе наш прыгун в высоту занял пятое место, серьезно не дотянув до своего лучшего результата (только 2,27 м, а было ведь 2,32). Зато Проценко выиграл более скромный турнир в Монжероне (Франция), где с головой хватило 2,26 м.

Команда
Мужская парная четверка (академическая гребля)
Всего несколько дней назад украинцы Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока и Иван Довгодько вернулись домой с золотой наградой. Ее наши ребята завоевали на континентальном первенстве по академической гребле. В Белграде (Сербия) наша парная четверка лихо опередила сильных конкурентов из Великобритании и Германии. Все это благодаря тому, что «сине-желтые» установили рекорд Европы 5.41,920 (почти шесть минут).

События
Финиш футбольного сезона
Тренерские рокировки

Май – это традиционно завершение футбольных баталий внутреннего разлива. Чемпионат страны выиграли «Шахтер», о чем, по сути, стало известно еще за пару туров до завершения первенства. «Днепр» впервые добрался до Лиги чемпионов, заняв второе место. Дальше расположился «Металлист» и «Динамо», впервые скатившееся аж на четвертую строчку. Еще две путевки в Лигу Европы добыли «Черноморец» и «Заря». Утешительным призом для киевлян стал национальный Кубок – в финале динамовцы одолели именно «горняков».
И сразу же после завершения чемпионата страны пошли тренерские перестановки, коснувшиеся аж восьми клубов. Из донецкого «Металлурга» ушел Сергей Ташуев, «Севастополь» покинул Ангел Червенков, а «Таврия» осталась без Николая Костова. Кроме того, «Карпаты» вскоре могут попрощаться с Александром Севидовым, то же самое касается «Шахтера» и Мирчи Луческу… Что касается полноценных рокировок и назначений, то «Металлист» дальше поведет Игорь Рахаев, а «Динамо» – Сергей Ребров. А самая громкая смена тренера произошла в «Днепре», где вместо Хуанде Рамоса неожиданно появился экс-наставник харьковчан Мирон Маркевич.