Рейтинг февраля-2015

1. Александр АБРАМЕНКО (фристайл)
Украинцу Александру Абраменко удалось громко хлопнуть дверью на последнем этапе Кубка мира по фристайлу нынешнего сезона. Наш соотечественник на снегах олимпийского центра «Раубичи» занял первое место! Кстати, совсем недавно на этой белоруской спортивной базе медали добывали украинцы на мировом первенстве по биатлону среди юношей и юниоров. Абраменко очень высоко установил планку еще в квалификации, не сбавив обороты и в финальной стадии турнира. Золотую награду Александру принесла попытка, которую судьи оценили в 122,62 баллов – к такому показателю никто и близко не смог подобраться. Третье место занял белорус Денис Осипов (114,81), немного опередивший представителя России Павла Кротова (114,48), а «серебро» в активе американца Мака Бохоннона (119,91).
Упомянутый спортсмен из США финишировал первым в общем зачете Кубка мира (491 балл), а Абраменко в этой классификации остановился на шестой строчке (222). Тут же надо отметить, что Бохоннон принял участие во всех семи этапах Кубка мира, тогда как украинец побывал только на четырех турнирах столь высокого уровня. На американских баталиях Александр занимал третье, десятое и седьмое места, закрыв программу Кубка мира победой в Беларуси. Добавим, что по организационным причинам Абраменко не поехал на два этапы Кубка мира в Китае, а почему украинец недавно не посетил аналогичный турнир в Москве, наверное, все понимают. И особо приятно, что в Беларуси на пьедестал почета Абраменко ступил с сине-желтым флагом на плечах! А то, что это произошло 1 марта, а не в феврале, – дело такое, дело одного дня… Ну, не отодвигать же в нашем рейтинге столь важное событие на целый месяц…

2. Илья КВАША (прыжки в воду)
3. Александр ГОРШКОВОЗОВ (прыжки в воду)

Хорошо украинцы прыгают не только на снегу, но и в воду, что доказали Илья Кваша и Александр Горшковозов. На этапе Кубка мира в Ростоке наши ребята блестяще себя проявили на коронном 3-метровом трамплине. По итогам всех прыжков «сине-желтые» набрали аж 406,11 баллов – к такому показателю никто и близко подойти не смог. К примеру, «бронзовые» россияне остановились на отметке 359,40, а китайцы, занявшие второе место, напрыгали только на 377,76 баллов. Помимо «золота» в синхронных прыжках, Кваша завоевал еще и бронзовую награду в личной дисциплине на аналогичном трамплине. Выше нашего соотечественника (результат – 462,60 баллов) расположились только спортсмены из Китая (482,00) и Италии (489,80).

4. Сергей СТАХОВСКИЙ (теннис)
Последний месяц зимы стал настоящим прорывом для Сергея Стаховского, который за этот период на высоком уровне провел три турнира подряд. В Роттердаме (Нидерланды) и Дубае (ОАЭ) добирался до четвертьфинала, зарабатывая немалое количество очков (соревнования были серии 500), но наилучший результат украинец показал на турнире в Марселе (серия 250). На французских кортах Сергей сначала одолел крепенького чеха Лукаша Росола (6:3, 6:2) и такого же Ян-Леннарда Штруффа из Германии (6:4, 4:6, 6:3). На этом комфортное продвижение закончилось, поскольку в 1/4 финала пришлось бодаться с представителем топ-10 рейтинга АТР Стэном Вавринкой. Стаховский на равных сражался с авторитетным швейцарцем, вырвав победу в решающий момент третьего сета (6:4, 3:6, 6:4). Далее украинцу попросту не хватило сил, что привело к поражению от француза Жиля Симона (6:3, 3:6, 2:6). Два четвертьфинала и один полуфинал имени февраля позволили Сергею вернуться в топ-50 мировой классификации, что произошло впервые с августа 2011 года!

5. Сергей СЕМЕНОВ (биатлон)
6. Валентина СЕМЕРЕНКО (биатлон)
7. Ирина ВАРВИНЕЦ (биатлон)
8. Дмитрий ПИДРУЧНЫЙ (биатлон)
9. Юлия ДЖИМА (биатлон)
10. Артем ТИЩЕНКО (биатлон)

В ведущем зимнем украинском спорте наши мужчины и женщины в феврале трижды добрались до пьедестала почета. Наиболее неожиданным и фееричным стал успех Сергея Семенова, который занял третье место в индивидуальной гонке в Холменколлене (Норвегия), уступив только россиянину Евгению Гараничеву («серебро») и французу Мартену Фуркаду («золото»). А чуть раньше, в Нове Место (Чехия), Семенов остановился в шаге от медали, финишировав четвертым в гонке преследования. Отметим, что в этих двух дисциплинах Сергей показал идеальную стрельбу (40 безупречных выстрелов).
Подпортил столь красивую картину Семенов в смешанной эстафете на норвежских снегах. Работая на последнем этапе, Сергей допустил много промахов, заработав штрафной круг. Но и при этой неудаче украинцы заняли третье место, пропустив вперед лишь Норвегию и Чехию. К этой «бронзе» также приложили усилия Ирина Варвинец, Валентина Семеренко и Дмитрий Пидручный. Идентичный результат в абсолютно новой дисциплине продемонстрировали Юлия Джима и Артем Тищенко (в том же Холменколлене), занявшие третье место в одиночной смешанной эстафете.

Команды
«Шахтер», «Днепр», «Динамо» (футбол)
Несмотря на отсутствие официальных матчей, украинские команды отлично начали борьбу в решающих раундах еврокубков. В Лиге Европы «Днепр» без большой нервотрепки одолел греческий «Олимпиакос» (2:0, 2:2), а вот динамовцы в упорной «рубке» с «Генгамом» (Франция) добыли почти героическую победу. Правда, сами киевляне поставили себя в неудобное положение, наломав «красных дров» на выезде (1:2). Зато дома все встало на свои места – 3:1 и выход в 1/8 финала. «Шахтер» свою дуэль с «Баварией» в Лиге чемпионов еще не завершили, но уже надо похвалить донетчан за отличную игру с немцами во Львове (0:0).

Событие
Футбол вернулся
Наши клубы возобновили баталии не только в Европе, но и на внутренней арене. В последних числах февраля стартовала вторая часть чемпионата Украины, к которой многие клубы, увы, подходят с немалыми финансовыми трудностями. В роли надводной части этого айсберга выступил «Металлист», где футболисты не получают деньги уже почти полгода. По этой причине ключевые игроки отказались выйти на игру 15-го тура против «Динамо». И свет в конце этого тоннеля пока разглядеть не представляется возможным…