11. «Торпедо»    69
12. «Витязь»    55
13. «Спартак»     52
14. «Динамо» Р    51

Со «Слованом», на первый взгляд, для нас складывалось все удачно: проигрывая 1:2, хозяева сумели переломить ход поединка благодаря точным броскам Петтерссона и Виртанена. Однако в третьем периоде Лацо не сумел отразить несложный бросок Микуша, а в овертайме защитники дали подставить Кукумбергу клюшку под прострел партнера.
На матч со «Львом» подопечные Шуплера выходили играть, будто на товарищескую встречу: ни искры в глазах, ни азарта, ни желания порадовать своих болельщиков. Полтора периода мучений закончились голом гостей, и только после этого наши стали создавать моменты. Интересно, что сравнять счет удалось в меньшинстве. В серии послематчевых буллитов Кристофер Холт не дал возможности пробить себя, а единственную шайбу забросил Киискинен. Хотя ради справедливости отметим, что определенная пассивность «горняков» имела под собой почву: выходя против чехов, мы уже знали, что никакой плей-офф нам не светит, поскольку в более раннем матче «Атлант» взял три очка. Сравняться с конкурентом по набранным пунктам «Донбасс» мог, но за счет большего количества побед в основное время впереди все равно оказались бы «атланты»…
Самое обидное в этой ситуации то, что и ЦСКА, и «Слован» последний тур просто проигнорировали, уступив аутсайдерам Лиги, так почему же в Донецк эти команды приезжали с таким боевым настроем? Не хочется искать отговорки «Донбассу», но как-то странно получается: против нас они «умирают» на площадке, после чего проходит всего пару дней, и те же самые команды «сливаются» по полной программе непонятно кому. Это не более чем мысли вслух, и винить кого-то в своих неудачах – однозначно неправильно. Юлиус Шуплер хотя и говорит, что ребята отдали все силы, что он доволен настроем и так далее, но, глядя правде в глаза, стоит отметить, что наставник не смог должным образом настроить команду на решающие матчи. В играх с ЦСКА, «Слованом» и «Львом» его подопечные показывали хороший хоккей лишь отрывками и преимущественно в третьих периодах, когда отступать было просто некуда. На площадке попросту не нашлось человека, способного повести за собой.
И потом, давайте смотреть правде в глаза: неужели вы думаете, что, попади «Донбасс» в плей-офф, он смог бы составить должную конкуренцию СКА? Питерцы имеют лучшее нападение и одну из лучших защит в Лиге, одним словом, отлаженный коллектив, который изначально готовился если не завоевать Кубок Гагарина, то всерьез претендовать на него. А что донетчане? В концовке сезона больше мучились, чем играли. Одного года слишком мало, чтобы сыграться и на равных конкурировать с такими зубрами, как СКА, «Динамо», ЦСКА, «Ак Барс», «Авангард» и так далее. Сейчас главное – сохранить состав и тренера, и тогда через год на выходе мы можем иметь совсем другие показатели, но если вдруг руководители команды решат сделать перестройку – боюсь, что прогресса нам не видать.
Десять клубов, не пробившихся в плей-офф Кубка Гагарина, уже на этой неделе начнут борьбу за учрежденный в этом году «Кубок Надежды». Это будет что-то вроде утешительного плей-офф. На «Востоке» матчи начнутся сразу с 1/4 финала, в то время как на «Западе» турнир стартует с квалификационного раунда, где в серии до двух побед «Торпедо» померяется силами с рижским «Динамо», а «Витязь» – со «Спартаком».