Регулярный чемпионат

1 декабря
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ДИНАМО» (Москва, Россия) – 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)

Поболеть за донецких хоккеистов пришли их футбольные коллеги. Развану Рацу, Томашу Хюбшману и Андрею Пятову выпала честь вручить приз лучшему игроку матча. Очень хотелось, чтобы это был представитель нашей команды, но нашелся человек, показатели которого не смог превзойти ни один из спортсменов в красной майке.
Первый период, по сути, решил судьбу поединка и, к большому сожалению, далеко не в сторону ХК «Донбасс». «Динамо» удавалось все: молниеносные комбинации, а также уверенная игра в меньшинстве и большинстве стали залогом успеха. На фоне атак динамовцев донецкие потуги были эталоном примитива и предсказуемости. Винить их за это не стоит, потому что только с годами отточится все, что сейчас работает наполовину. Александр Овечкин оформил дубль за каких-то восемнадцать минут. А когда Яласваара в меньшинстве третий раз заставил капитулировать Лацо, стало понятно, что рассчитывать на положительный результат в этой игре будет крайне тяжело.
Во втором периоде гости чуть сбавили темп, чем сразу воспользовались «горняки». Однажды за спиной Шарыченкова раздался звон штанги, затем шайба и вовсе побывала в сетке – постарался Киискинен. Надежда на спасение воскресла на старте заключительного отрезка поединка, когда после очередного удаления Туппурайнена, в меньшинстве забросил Дадонов. Хозяева бросили все силы, чтобы сравнять счет, но их попытки разбивались о плотную оборону и грамотную игру кипера гостей. И когда на поле появился шестой полевой игрок «Донбасса» вместо Лацо, Овечкин поставил жирную точку в матче, поразив пустые ворота. Именно Александра признали лучшим игроком матча, удостоив ценным подарком.
Пару слов об игре наших земляков. Все больше и больше вопросов к игре Яна Лацо. Этот мастеровитый и опытный кипер в который раз продемонстрировал свое неумение управлять шайбой при игре из-за ворот. Все чаще в его ворота стали влетать необязательные шайбы (первая и третья в отчетном поединке). И уже стали поговаривать о возвращении в «рамку» Эрика Эрсберга. В защите творится полный бардак при игре с сильным оппонентом. «Динамо» «раскатывало» наших беков, как детей. В связи с этим назревает целиком резонный вопрос: «А что в команде делает Антон Бабчук?» Особой надежностью он не отличается, набранных очков, как кот наплакал. Того же Пиларжа и Обшута попросили сменить место работы за схожие «заслуги». В общем, напрашивается один единственный вывод – не готов ХК «Донбасс» к плей-офф, по крайней мере, в том состоянии, в котором команда находится на данный момент.