Регулярный чемпионат. 4-й тур

Группа А
7 ноября
«НАНТЕРР» (Франция) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – 80:61 (27:8, 24:15, 17:22, 12:16)

Если смотреть по составу данного секстета, то более грозными и укомплектованными коллективами выглядели, например, «Фенербахче», ЦСКА – то есть, те клубы, у которых довольно богатая история, внушительный набор исполнителей. Собственно, которым, по крайней мере, не так уж зазорно и проиграть. «Будивельник» действительно давал бой всем этим командам – да, терпел поражения, ошибался, но все-таки выглядел конкурентоспособным. Победа недельной давности над легендарным «Партизаном» вроде бы позволяла говорить о том, что «строители» вышли из своего предстартового пике и теперь будут выглядеть еще сильнее. При этом руководство клуба решило укрепить командную атмосферу, вернув в состав Дайнюса Шаленгу – контракт с литовским форвардом был подписан как раз в начале прошлой недели. Вроде это должно было бы встряхнуть остальных легионеров киевского клуба и показать им, что незаменимых игроков нет. Но, видать, никому из них так до сих пор и не пришло в голову, что это были лишь первые звоночки-предупреждения…
Оно понятно, что тренерский штаб «Будивельника» просматривал все игры с участием «Нантерра». Наверняка были рассмотрены победные встречи (например, победа над «Барселоной»), а Айнарс Багатскис на предматчевых встречах со своими подопечными обращал внимание на то, как необходимо противостоять французскому клубу. Не сомневаемся, что было триста раз рассказано, что «Нантерр» умеет прессинговать, что его игрокам нельзя давать свободу на периметре. Как минимум, украинские баскетболисты очень хорошо знакомы с мастерством Гладыря для того, чтобы давать ему возможность свободно передвигаться по площадке. Тем не менее, именно с «трехи» одного из лидеров национальной сборной Украины и началась вот та катастрофа – иначе назвать данную поездку чемпиона Украины во Францию невозможно…
13:3 на старте, причем большая часть очков набрана благодаря дальним атакам. Да, такое бывает, такие ситуации исправляются, но только не в этом случае. Потеря за потерей со стороны игроков «Будивельника» – на табло уже 22:3. Задняя линия «строителей» была съедена соперником начисто, а бороться с командой уровня Евролиги одним Дариушем Лавриновичем да тем же Шаленгой, который проводил лишь первый матч за свою старую-новую команду – это из области фантастики. К большому перерыву гости имели уже «-28» в пассиве, и в их игре не было даже намека на то, чтобы хоть как-то исправить ситуацию и хотя бы завершить данную встречу с гордо поднятой головой.
Конечно, были радующие глаз отрезки. Например, в третьей четверти удалось немного сократить разрыв – классически издали умело сработал Артур Дроздов, на пару минут «проснулся» Мика Даунс. Были моменты, когда гости рвали жилы – показательно выглядит рывок 9:0, который начался с данка Дроздова, а продолжился пятью подряд очками от Яниса Стрельниекса. Но дело в том, что это были все разовые акции. Хозяева же, даже будучи несколько подуставшими и вроде бы расслабленными, в каждой атаке старались биться до конца. А едва «строители» пробовали вернуться в игру, как Паскаль Доннадью грамотно тушил все намеки на игровой кураж тайм-аутами или же своевременными заменами. Закончилось все это безобразие очередным точным броском от Гладыря. Остается лишь констатировать два факта – отыграть «-19» в домашней встрече «Будивельнику» вряд ли удастся, поэтому команда Багатскиса в турнирной таблице при равном соотношении побед/поражений постоянно будет находиться позади «Нантерра». И второй факт – необходимо что-то кардинально делать в головах самих игроков для того, чтобы не зависеть от этой самой разницы мячей. Уже на этой неделе нам играть с «Барселоной», и тут нужно побеждать. Потому что оставаться на последнем месте в группе А – не дело. Болельщики могут простить поражение даже в родных стенах. Но отнюдь не безволие.