Регулярный чемпионат

28 февраля
«СЛОВАН» (Братислава, Словакия) – «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
2 марта
ЦСКА (Москва, Россия) – «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 2:1 бул. (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Как правило, в Словакии ХК «Донбасс» играет удачно и регулярно уезжает из Братиславы с набранными очками. Так случилось и в последний день зимы, но сил для этого было потрачено немало. «Словану» не светит участие в плей-офф, однако играть при десяти тысячах своих болельщиков плохо не позволит себе никакая команда. Вышли вперед гости довольно быстро. Первое удаление в матче стало для словаков фатальным. Отличился Киискинен после передачи Пигановича. Развить успех донетчанам не удалось. Более того, «Слован» взял нити игры под свой контроль и не отпускал их до конца игры. Во втором периоде Бакош сравнял счет, и окрыленные хозяева заиграли агрессивнее. Хорошо, что Ян Лацо в этот день играл просто безупречно, иначе быть беде. Ян отбил 36 бросков и практически гарантировал своей команде положительный результат. Последнее слово в матче сказал юбиляр Виртанен, проводивший свой сотый матч в КХЛ. Его шайба стала победной и принесла «Донбассу» три очка.
С московскими «армейцами», кроме чисто игрового момента, на первый план выбралась и политическая подоплека. В эти дни противостояния России и Украины в любом их проявлении выглядят уж больно остро. К счастью, спортсмены остались профессионалами до конца и не дали возможности каким-то лишним эмоциям вмешаться в распределения сил. Надо сказать, что донетчане значительно лучше выглядели, нежели в предыдущем поединке. Больше движения, больше остроты у ворот соперника, но вот реализация опять оставила желать лучшего. Из 37 бросков по воротам соперника результативным оказался только один, увы…
В первом периоде зрители увидели две заброшенные шайбы, из которых судья засчитал только одну, хозяйскую. Наше взятие было отменено по причине сдвинутых ворот. И все-таки украинцам удалось сравнять счет. Случилось это в конце второго периода и стало результатом индивидуальных действий Евгения Дадонова. В заключительном периоде и в овертайме ближе к успеху были хоккеисты «Донбасса», однако Гласс стоял «насмерть». А вот в серии послематчевых буллитов мастеровитее оказались москвичи. Они реализовали две попытки из двух, в то время как наши ребята ни разу не горчили Гласса.