Регулярный чемпионат

16 ноября

ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа, Россия) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
18 ноября
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «АК БАРС» (Казань, Россия) – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Традиционно ХК «Донбасс» довольно уверенно играет с командами из восточной конференции. О победах над «Трактором» и «Металлургом» из Магнитогорска уже ходят легенды, и настал черед снять новые скальпы. О матче с «Нефтехимиком» мы уже писали, а победа над «Салават Юлаевом» стала плодом успешной командной игры. В конце недели подопечным Шуплера предстоял самый сложный поединок из трех домашних. Казанский «Ак Барс» приехал в Донецк с впечатляющей победной серией – шесть матчей, которую россияне точно хотели улучшить, добыв седьмую «викторию».
На стартовых минутах гости хорошенько прижали нашу команду: прессинговали на каждом участке поля, и Яну Лацо пару раз пришлось очень серьезно вступить в игру. Ближе к середине периода игра выровнялась, и донетчане смелее пошли вперед, вынуждая соперника лишь ценой фола останавливать молниеносные прорывы наших нападающих. Довольно досадную для себя шайбу «поймали» казанцы: когда оштрафованный хоккеист только-только появился на площадке – они пропустили. Нови чок «Донбасса» Сергей Перетягин мощнейшим броском практически от синей линии неотразимо пробил под перекладину – без шансов для Барулина.
Во второй 20-минутке россияне прибавили в движении – и защите донетчан пришлось пережить немало неприятных мгновений. Как и положено, роль первой скрипки взяли на себя Зарипов и Морозов, но по иронии судьбы именно ошибка последнего привела ко второй заброшенной шайбе «Донбасса». Денис Кочетков промчался через всю площадку, после чего точно пробил мимо голкипера. А тем временем Лацо продолжал творить чудеса – «выстрел» Капанена в упор словак непостижимым образом отбил клюшкой. Ахиллесовой пятой украинцев стала игра в меньшинстве. Непонятные и необоснованные удаления привели к тому, что в начале третьего периода счет стал равным. Корнев и Зарипов блестяще воспользовались предоставленными им возможностями огорчить Лацо. Почувствовав запах жареного, гостей уже было не остановить. Они и бросали, и подбирали, постоянно обостряли игру, но третий раз пробить словацкого голкипера казанцам не удалось.
Овертайм. Юлиус Шуплер понимал, что у его подопечных силы на исходе, а потому попросил прижать гостей сразу же. Задумка тренера дошла до светлых голов хоккеистов. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как «Ак Барс» вынужден был капитулировать. Недорост с «неудобной руки» бросил по воротам и попал в плечо Барулина, на добивании тут как тут был Дадонов, который и поставил точку в матче – 3:2.
Что ж, три победы в трех матчах вернули ХК «Донбасс» в заветную восьмерку на «западе». Пару слов о Лацо. Он провел в составе украинского чемпиона три игры, и все три оказались победными. По воротам словацкого кипера было выпущено более девяноста «выстрелов», и только пять из них достигли цели. Показатель неплохой и хочется верить, что и защита с таким вратарем будет играть намного увереннее.