Регулярный чемпионат

26 сентября
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «БАРЫС» (Астана, Казахстан) – 2:4 (1:3, 0:1, 1:0)
28 сентября
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ЮГРА» (Ханты-Мансийск, Россия) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

«Барыс» приехал в Донецк не только лидером своей конференции, а и командой, которая больше всех забросила шайб. лПоказатели в шесть побед в семи матчах говорили о многом, поэтому легкой жизни для подопечных Назарова ждать не приходилось. «Донецк» с первых минут дал понять, что абсолютно не боится своего противника. Хозяева навязали свой хоккей и несколько раз были очень близки, чтобы открыть счет, но… Соперник терпеливо ждал своего шанса и получил, когда украинцы остались в меньшинстве. Реализовать лишнего для «Барыса» было делом техники, тем более в лиге они лучшие по этому показателю. И тут наши «поплыли»: до конца первого периода в наши ворота влетели еще две шайбы. Все оставшееся время ХК «Донбасс» провисел на воротах Ахонена, но сократить отставание удалось несущественно, так как соперник не отсиживался в обороне. Также судейская бригада по необъяснимым причинам не защитила чистейшую шайбу донецкой команды, и соответствующий документ уже отправлен руководству КХЛ с просьбой дать оценку эпизоду.
С «Югрой» получилось намного проще. Середняк восточной конференции упирался сколько мог, плюс кураж поймал страж ворот ханты-мансийцев Бирюков. За два стартовых периода кипер россиян сделал двадцать четыре сэйва. Но рано или поздно невероятный фарт гостей должен был закончиться. И случилось это как раз в том отрезке матча, где донецкая команда не доминировала, а, наоборот, подустав, стала действовать немного пассивнее, чем ранее. В дебюте третьего периода «Донбасс» заработал совсем необязательный «малый» штраф, но вместо того чтобы отбиваться, хозяева провели быструю контратаку, в которой Якуценя вывел на ворота Уилсона, и последний «расстрелял» Бирюкова. Буквально через шесть минут Якуценя уже отличился сам. После серии бросков и рикошетов Максим спокойно добавил шайбу в сетку, поставив точку в матче и прервав трехматчевую домашнюю проигрышную серию. Также нельзя не отметить и Майкла Лейтона, который в семи проведенных матчах в этом сезоне дважды оставлял свои ворота на замке.
А тем временем, в ночь со вторника на среду по Киеву за океаном стартует 97-й сезон в НХЛ. Традиционно в дебютном матче нового чемпионата сыграют «Монреаль» и «Торонто». Каждая команда проведет по восемьдесят две игры. Также запланировано шесть матчей под открытым небом, в то же время в Европе игр не будет. Для команды предусмотрена шестнадцатидневная пауза в период с 9 по 25 февраля, связанная с Олимпийскими играми в Сочи.