Регулярный чемпионат

6 сентября
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «СЛОВАН» (Братислава, Словакия) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
8 сентября
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ЛЕВ» (Прага, Чехия) – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Для ХК «Донбасс» поединок со «Слованом» был особенным. Ровно год назад в матче с братиславской командой чемпион Украины дебютировал в КХЛ. Тогда наши ребята в напряженной борьбе вырвали победу 4:2. Прошел всего год, а на табло – те же самые цифры. Единственное различие – место проведения: тогда матч проходил в столице Словакии.
Очень быстро «Донбасс» повел в счете: это Кашпар на 3-й минуте изменил траекторию полета шайбы после броска партнера. Едва начался второй период, как Белухин удвоил преимущество дончан. Комфортный счет настолько успокоил украинцев, что на 45-й минуте на табло неожиданно загорелись две двойки. Хорошо, что хозяева вовремя взяли себя в руки и последнюю 10-минутку оставили за собой, а шайбы Якуцени и Коларжа сняли все вопросы относительно победителя.
Со «Львом» пришлось намного сложнее, и соответственно ради победы попотеть довелось на порядок больше. Своим напором и спортивной злостью чехи в буквальном смысле задавили нашу команду в первой половине встречи, и вылилось это в две заброшенные шайбы, которые стали результатом продуманных и скоростных атак. Проснулись донетчане только в середине игры, когда Клэй Уилсон в большинстве «распечатал» ворота Веханена. В дальнейшем «Донбасс» владел ощутимым преимуществом, но в основное время забросить удалось только Робитайлу. Также надо отметить, что за пару минут до конца третьего периода хозяева имели на льду двойное большинство, но реализовать свои моменты наши хоккеисты не смогли. Более того, глупый фол Подхрадски за минуту до конца третьего периода вынудил донецкую публику поволноваться за исход поединка – хорошо, что свои ворота удалось отстоять.
В овертайме ХК «Донбасс» продолжил играть в меньшинстве и на первой минуте едва не пропустил – благо, Лацо спас. А вот едва ли не первая осмысленная атака наших завершилась результативно: это Якуценя после паса Лайне прорвался по правому флангу и с острого угла неотразимо пробил в ближнюю девятку, поставив жирную точку в матче.
Итак, после двух стартовых туров в активе нашей команды две победы. В этих играх можно было увидеть уверенную игру на классе, характер, хорошее взаимопонимание и стабильно высокое количество бросков по воротам оппонентов. Не лишним будет еще раз отметить игру новичков: Олег Пиганович в поединке со «Слованом», сделав две результативные передачи, был признан лучшим игроком матча, а шайбы Максима Якуцени в обоих поединках становились победными.
Уже во вторник нашим парням предстоит встретиться с московским ЦСКА, а в четверг – с рижским «Динамо». На этом домашняя серия донетчан завершится, после чего украинской команде предстоит четыре выездных поединка.