Проверка днепровского резерва

1/8 финала

Последняя кубковая встреча 1/8 финала продолжила динамику этого раунда турнира, которая сформировалась в конце октября: традиционно победил представитель элитного дивизиона – «Днепр-1» сломил сопротивление ЛНЗ.

1 декабря
ЛНЗ (Черкассы, 2Л) – «ДНЕПР-1» (ПЛ) – 0:2 (0:1)
Голы: Пихаленок (18), И. Когут (53).

Черкасский клуб стал единственной командой Второй лиги, пробившейся в список шестнадцати участников 1/8 финала. Скромный коллектив успел пройти солидный кубковый путь, обыграв соперников из Первой лиги – «Кремень» (1:0) и «Олимпик» (2:1), а после этого ЛНЗ преподнес огромный сюрприз, подвинув в сторону элитный «Ингулец» (2:1). Так что уже на данном этапе клуб, недавно покинувший любительский уровень, прыгнул выше головы.
При этом, конечно, подопечные Юрия Бакалова стремились совершить еще один подвиг, но решать поставленную задачу пришлось на чужбине. Родная «Черкассы-Арена» помогла бы футболистам, однако зимний период года сулил климатические проблемы, а подогрева на маленьком стадионе нет, так что при неблагоприятных погодных условиях ЛНЗ не смог бы подготовить поле, что приводило к техническому поражению. Поэтому черкасская команда договорилась о проведении матча на «Днепр-Арене», чему днепряне были только рады.
Игор Йовичевич в чемпионате Украины добыл четыре победы подряд, а в самом свежем поединке его футболисты разбили мощную «Ворсклу» (5:1), что позволило остаться на третьей строчке классификации. Впереди у команды две игры с довольно скромными ребятами из Одессы и Мариуполя, поэтому «Днепр-1» должен уйти на зимний перерыв с третьим промежуточным местом.
Нет сомнений, что к этому стремится хорватский специалист, поэтому почти все ключевые исполнители в прошлую среду отдыхали. Основу в первый день декабря представляли только фланговые защитники Никита Кравченко и Владислав Дубинчак, а также опорные хавбеки Александр Пихаленок и Даниил Игнатенко, но и они получили дозированную игровую нагрузку. Преимущественно же задачу выхода в четвертьфинал Кубка страны решали игроки запаса и глубокие резервисты, усилий которых хватило для достижения поставленной цели.
Реальные хозяева поля, думается, могли сделать счет крупным или очень крупным, если бы того требовали обстоятельства, однако в играх на вылет работает известное правило: надо забить больше, чем соперник. Соперник, заранее можно сказать, не разочаровал. ЛНЗ, что приятно, пытался показывать атакующий футбол, а не стоял мертвым грузом возле своих ворот, поэтому необходимо похвалить Бакалова и его подопечных. Понятно, что парням не хватает класса, но он приходит постепенно, а не сразу. В свое время многие днепряне находились на не очень высоком уровне, но со временем удалось показать прогресс, после чего пошли позитивные результаты на самом высоком уровне.
Резервистам Йовичевича в отчетной встрече, конечно, не хватало взаимопонимания, но где-то с 15-й минуты «Днепр-1» начал стабильно создавать голевые моменты. Первым шансом не воспользовался Назарий Русин, не переигравший в ближнем бою голкипера, но вскоре был сольный проход Пихаленка, венцом которого стал меткий удар в угол ворот. Александр в данном случае рисковал, поскольку ситуация требовала сделать пас на свободного Билла, но украинец пробил сам – не промахнулся. Позже оптимистично «стреляли» Игорь Когут и Русин, но Андрей Попович справился с этими угрозами. У черкасской команды за 45 минут был всего один голевой шанс, но плотный «выстрел» Дениса Норенкова заблокировал Владимир Адамюк.
В дебюте второго тайма ЛНЗ получил убойный момент, но Денис Долинский, находившийся перед пустыми воротами, неудачно пробил головой. Через пару минут подопечные Бакалова получили второй «укол» – максимально изощренный. Идеологом результативной атаки следует назвать Марио Чуже, отдавшего шикарную проникающую передачу на Валерия Лучкевича, который прострелил на Игоря Когута – 0:2.
Могли днепряне добиться большой победы, но в дальнейшем ребятам не хватало четкости в завершающей стадии атак, что надо связывать с не очень высоким уровнем концентрации внимания. Русин стремился к голу, но опять свидание с вратарем принесло успех Поповичу, который позже феерично справился с ударом Билла, а добивание от Чуже на себя принял Богдан Куксенко. Перед финальным свистком Лучкевич уже видел себя автором второй голевой передачи, но Русин, пробивая головой из пределов вратарской площади, умудрился не переиграть голкипера.
«Днепр-1» спокойно решил задачу выхода в 1/4 финала, попутно обкатав ребят, которые не очень часто сталкиваются с игровой практикой. Парням из Черкасс грустить тоже не надо. Да, проигрывать всегда неприятно, но, как уточнялось, команда Бакалова и без того сделала несколько подвигов в Кубке Украины. Теперь надо сосредотачиваться на внутреннем первенстве, ведь ЛНЗ хочет перейти на уровень Первой лиги, имея для этого хорошие кадры и стабильную материальную базу от агропромышленной компании LNZ Group.
Итак, в 1/4 финала сыграет только один представитель низших дивизионов – «Металлист» из Первой лиги, рядом с которым будут стоять элитные коллективы: «Динамо», «Шахтер», «Заря», «Ворскла», «Днепр-1», «Александрия» и «Львов». Жеребьевка этой стадии турнира состоится в январе следующего года, когда, судя по всему, команды будут разбиты на две корзины. В сеяную бригаду войдут Киев, Донецк, Луганск и Полтава, если отталкиваться от рейтинга прошлого чемпионата страны, а несеяными станут Днепр, Александрия, Львов и Харьков. Именно несеяные коллективы, по идее, будут играть дома, однако процедуру жеребьевки Украинская ассоциация футбола представит чуть позже.
Четвертьфинальные встречи Кубка страны запланированы на 2 марта, а полуфинальные сражения состоятся 20 апреля, после чего придет черед финального матча – 11 мая 2022 года.