Промежуточный итог

Трехмесячные баталии на искусственном покрытии ознаменовались тремя турнирами высокого уровня – на всех первенствовал Джокович. Серб сначала выиграл Открытый чемпионат Австралии, а затем положил в копилку трофеи двух турниров серии 1000, который проходили в США – в Индиан-Уэллсе и Майами. Также в активе Новака победа на соревновании чуть более низкого уровня – в Дубае (ОАЭ) ему покорился турнир серии 500.
Интересно, что в Индиан-Уэллсе и Майами Джокович обыграл самого Рафаэля Надаля, который дважды был соперником Новака в финале. Сначала победа далась сравнительно легко (4:6, 6:3, 6:2), а вот в Майами теннисисты в решающем поединке сражались не на жизнь, а на смерть. Поздним воскресным вечером (3 апреля) спортсмены провели на корте почти три с половиной часа, что для трехсетового матча – большая редкость. Стартовую партию взял испанец (6:4), но уже в ней был заметен перевес серба. Начиная со счета 1:5 в первом сете, Джокович взял себя в руки и заиграл по-настоящему, превосходя конкурента. Надаль откровенно уступал Новаку в скорости и мощи, но Рафаэль и не думал сдаваться, действуя на пределе собственных возможностей.
Подчас казалось, что Джокович в двух последних партиях может разгромить пиренейца, но Надаль держался. Он был хуже противника, но бился на характере, на терпении, в общем, на морально-волевых усилиях, еле-еле выгрызая геймы на собственной подаче. Таким образом, Рафа дотянул до тай-брейка, в котором все же удачливее и солиднее оказался Новак.
Несмотря на ранее завоеванные многочисленные титулы, Джокович назвал победу в Майами самой запоминающейся в карьере: «Матч мог сложиться как угодно, поскольку игра была крайне упорной и равной, выиграть мой любой из нас. Это был лучший финал, в котором мне довелось сыграть. Для меня большая честь, что именно я в итоге оказался победителем».
Следует добавить, что в этом сезоне у Новака уже 24 победы кряду – он в 2011 году еще не проигрывал. Сербу остались всего лишь два матча до улучшения рекорда Ивана Лендла по количеству побед подряд с начала сезона. Феноменальная игра сербского теннисиста в который раз заставила поверить в то, что теперь пару лучших теннисистов современности составят не Надаль и Федерер, а Надаль и Джокович. Многое в решении этой дилеммы станет ясно на грунте, где Новак играет не так успешно, как Роджер, хотя ранее серб был менее успешным и на харде. Возможно, он даже сможет бросить вызов Надалю на любимом покрытии испанца…
Нельзя не упомянуть о наших достижениях, которые традиционно связаны с Александром Долгополовым. Украинец, благодаря выходу в четвертый раунд турнира в Майами, вплотную приблизился к топ-20 мировой классификации. Учитывая тот факт, что Александр наиболее комфортно чувствует себя на грунте, можно предположить, что уже в ближайшее время он шагнет в заветную двадцатку – о чем-то большем пока говорить не спешим.