Попытка №5

В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Мотор» только в пятом туре набрал очки, сумев повторить этот трюк и в текущей кампании, правда, теперь пришлось довольствоваться ничьей.

Не стоит скрывать, что выезд в Португалию не сулил нам ничего хорошего, поэтому болельщики преимущественно смотрели в будущее, ожидая на приезд «Киля», который запланировал визит в Запорожье на 3 ноября. А наши гандболисты, судя по всему, верили, что смогут зацепиться за положительный результат на Пиренейском полуострове, где поначалу встреча шла по хозяйскому сценарию. В первом тайме «Порту» стабильно имел два-три мяча перевеса, но в концовке 30-минутки «Мотору» удалось сравнять счет.
К отрицательному результату 14:15 привел четкий бросок Бориса Пуховского, после чего португальцы, пребывавшие на тот момент в меньшинстве, убрали вратаря, чтобы иметь дополнительного полевого игрока. В этот момент и произошла потеря, чем воспользовался наш страж ворот Виктор Киреев, забросивший мяч через всю площадку в пустые ворота (15:15).
Куража нам хватило, чтобы пять минут держаться на одном уровне с соперником, но вскоре хозяева вновь стабильно имели один или даже два мяча преимущества. А в заключительной 10-минутке просто рвал и метал Пуховский, сумевший за четыре оборота секундной стрелки четыре раза поразить ворота противника. Тогда мы и получили минимальный запас – 33:32. Ребята и в дальнейшем снабжали мячами неистового Бориса, но тот дважды неудачно завершал атаки, что позволило «Порту» за минуту до финальной сирены иметь два гола преимущество (35:33).
Казалось, что наша песенка спета… Да, Пуховский сократил отставание до минимума, причем сделано это было очень эффектно – после двойного влета во вратарскую зону и паса Артема Козакевича. После этого португальцы могли просто убивать оставшиеся 40 секунд матча, но подопечные Николая Степанца, вполне возможно, заманили соперника в ловушку, оставив без опеки в левом углу площадки Диого Бранкиньо. У парня и возник соблазн провести атаку, но португалец не переиграл Киреева, а мы получили 10 секунд на решающий выпад. Этого хватило, чтобы Пуховский снабдил мячом Игоря Сороку, а тот с почти нулевого угла уложил «сферу» под дальнюю штангу. Бросок отчаяния Мигеля Соареша не стал проблемой для фантастического Киреева – 35:35. Фантастика!