Плей-офф

С «Баварией» все было понятно после первого матча. Преимущество в два мяча растерять даже в выездном поединке было бы слишком большой роскошью для немецкого клуба. Чтобы не рисковать, подопечные Юппа Хайнкеса забили уже в дебюте первого тайма: Мюллер вывел Гомеса на рандеву с кипером и последний был точен. Все остальное игровое время поединок проходил на встречных курсах с немалым количеством опасных моментов как у одних, так и у других ворот, но счет больше не изменился. Наш Анатолий Тимощук вышел на замену в середине второго тайма.
Остальные матчи вторника закончились исключительно в пользу хозяев. Так «Вильярреал», несмотря на минимальное поражение в Дании местному «Оденсе», в родных стенах не оставил сопернику ни малейшего шанса – 3:0. Дубль на свой счет записал Росси. Еще одними участниками группового этапа Лиги чемпионом стали АПОЕЛ и «Генк». «Висла», выиграв в первом матче 1:0, практически до последней минуты удерживала нужный им счет, однако на 87-й минуте форвард киприотов Айлтон забил третий мяч в ворота Парейко, оставив поляков за пределами самого престижного клубного соревнования Европы. Еще сложнее пришлось «Генку». Проиграв на выезде 1:2 «Маккаби», бельгийцы с тем же счетом победили дома. Дополнительное время голов в себя не включало, что привело к серии пенальти. После двух неточных ударов израильтян на старте стало ясно, что от хозяев победа не уйдет. Не вызывал интереса ответный матч между «Мальме» и загребским «Динамо». Хорваты выиграли дома 4:1 и уверенные в своих силах отправились в Швецию. Пятьдесят минут пустой беготни результативными ударами не увенчались, как вдруг арбитр за грубый фол удаляет Врсалько, оставляя гостей практически на весь второй тайм играть в меньшинстве. Воспользоваться численным преимуществом «Мальме» удалось лишь на 69-й минуте, когда Фигейредо роскошным ударом со штрафного поразил ближний угол. Хозяева продолжали давить, но Келава творил чудеса на последнем рубеже. На 86-й минуте и он был бессилен: сразу два игрока вывалились на ударную позицию, и Янссон опять-таки успел протолкнуть «сферу» в ближний угол. От выхода в следующий раунд Лиги чемпионов шведов отделял один точный удар, и трибуны уже готовы были взорваться в бурных овациях, когда Ларссон едва не перебросил «воротника», но в итоге счет 2:0 так и продержался до финального свистка.
Хорошо знакомый киевским любителям футбола «Рубин» долгое время не мог взломать оборонительные редуту «Лиона». Мяч, забитый в гостях, конечно, играл на руку казанцам, но только при условии домашней победы с преимуществом в два мяча. Первый тайм прошел практически без моментов, а вот во втором они посыпались, как из ведра. Калешин в отчаянном подкате выносит мяч из пустых ворот после удара Гомиса, Рыжиков в отчаянном прыжке отразил удар Лисандро Лопеса после выхода один на один, Дядюн головой посылает мяч в перекладину, Льорис в красивом броске отбивает «выстрел» Мартинса. Наконец, Натхо на 77-й минуте открывает счет после сутолоки в штрафной соперника. Французы явно не знали, как им продержаться заключительные тринадцать минут основного времени. И тут рука дрогнула у Рыжикова, который безупречно действовал практически весь матч. На 87-й минуте после подачи углового Сергей не зафиксировал мяч, что позволило Бакари Коне практически без помех отправить его в сетку головой. Забить два мяча и перевести игру в овертайм времени у хозяев уже не было.
Отскочил «Арсенал» в Италии, куда приехал в гости к «Удинезе» удерживать минимальную домашнюю победу. Первый тайм запомнился ударом в штангу Ди Натале и его же голом под занавес тайма. Нападающий заметил, что Щасны далеко вышел из ворот и пробил точно в угол. Но уже на 55-й минуте паритете был восстановлен. Жервиньо продавил оппонента на левом фланге, затем отпасовал в центр штрафной на свободного Ван Перси. Удар рабочей левой ногой был идеальным – 1:1. Через пару минут команда из Удине могла опять выйти вперед, но Ди Натале с пенальти не смог переиграть голкипера. Расплата пришла тут же: Уолкотт на скорости убежал от защитников, вышел на свидание с Хандановичем и установил окончательный счет в матче.