Плей-офф

Во втором сражении серии «Кривбасс» уже был близок к победе над «Донбассом», но подопечным Сергея Витера удалось вытянуть домашнюю встречу, заполучив выигрышный результат в овертайме. А уже на своем льду криворожане сделали то, что не удалось ранее! Однако соавторами хозяйской победы со счетом 4:3 себя могут считать и донецкие хоккеисты, которые начинали третье противостояние серии крайне нервозно. Все это вылилось в кучу ошибок в средней зоне и непосредственно вблизи своих ворот, поэтому первый период вполне мог завершиться большими неприятностями для гостей, но в ряде эпизодов подопечные Александра Куликова не лучшим образом распоряжались шайбой в завершающей стадии атак. Хорошо это сделали только Евгений Секирко и Сергей Афанасьев, эффективно сыгравшие на добивании, когда «пятачок» донетчан напоминал проходной двор.
Хотя между этими голами свое слово сказал Виктор Захаров, совершивший безумный сольный проход. Но все-таки основной тенденцией периода остались ошибки гостей, которые в одном случае даже до буллита доигрались. Мартиньш Яковлевс в своей зоне подарил шайбу Алексею Вороне, которого пришлось сбивать уже Владимиру Алексюку. Сам пострадавший мог увеличить разрыв в счете, но переиграть в ближнем бою Богдана Дьяченко не удалось. Алексей совершил хороший финт, но вратарь в отчаянном броске успел закрыть ногой пустующий угол ворот.
Во второй трети матча донетчане продолжали играть в какой-то только им понятный хоккей. Кирилл Белоусов спокойно бросает по воротам с нескольких метров, а ему особо никто и не мешает – так получите же третью шайбу. Кажется, только после этого «Донбасс» остепенился, начав играть внимательно и осторожно, хотя в атаке все еще приходилось полагаться на индивидуальное мастерство отдельных исполнителей – теперь сольный проход завершил Виталий Лялька. Тут же Захаров мог сравнивать счет, но уже Андрей Бесхлебный показал, что место в воротах «Кривбасса» он занимает не за красивые глазки.
Заключительные 20 минут матча проходили с некоторым преимуществом «Донбасса», но гости слишком часто нарушали правила, оставаясь в численном меньшинстве. Одним из таких моментов воспользовался Илья Декало, завершивший симпатичный розыгрыш «лишнего». Но даже не в этом заключалась проблема «Донбасса», а в том, что из-за частых остановок подопечные Витера не могли наладить цельную игру. Свое большинство за три минуты до финальной сирены реализовали и донетчане (Евгений Никифоров), но на еще один подвиг за несколько дней их не хватило. Четвертый поединок точно не стал последним, поэтому серия вновь переедет в Дружковку, где «Кривбасс» уже показывал зубы!
Что касается «Кременчуга», то его победу в серии над «Дженералз» с некоторым огорчением прокомментировал наставник кременчужан Дмитрий Пидгурский: «Вы будете удивлены, но меня итоговый счет 4:0 в серии не удовлетворил. Честно говоря, хотелось сыграть напряженные матчи, но у нас класс повыше, чем у соперника. Несмотря на то, что «Дженералз» временами показывал неплохой хоккей, мастерства у нас больше. А то, что мы перед финалом будем иметь больше времени для восстановления – это да, но далеко не факт, что лучше – играть или тренироваться?». А наставнику «генералов» Александру Сеуканду оказалось лишь констатировать тот факт, что соперник был на голову сильнее. Также украинский специалист добавил, что дальнейшая судьба столичного клуба находится под большим вопросом…

Савелий СТУС

1/2 финала
13.03.2017
«Дженералз» (Киев) – «Кременчуг» – 1:8 (1:4, 0:1, 0:3).
Шайбы: 0:1 – Кирющенков (Гниденко, 04.34), 0:2 – Гаврик (Гриценко, Коваленя, 12.46), 1:2 – Генералов (Овчинников, Сирченко, 14.11), 1:3 – Коваленя (Гаврик, Варивода, 15.28), 1:4 – Гниденко (Исаенко, Кирющенков, 19.33 – бол.), 1:5 – Коваленя (Гаврик, Романенко, 35.44), 1:6 – Кича (Кирющенков, Гниденко, 54.50), 1:7 – Карпенко (Луговой, 57.17 – бол.), 1:8 – Мельников (Кирющенков, Гниденко, 59.18).
14.03.2017
«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Донбасс» (Донецк) – 4:3 (2:1, 1:1, 1:1).
Шайбы: 1:0 – Секирко (Попов, 02.53), 1:1 – Захаров (Петрухно, Кочетков, 03.28), 2:1 – Афанасьев (Попов, 06.31), 3:1 – Белоусов (Вал. Алексюк, Слюсарь, 23.06), 3:2 – Лялька (Бабинец, 24.59), 4:2 – Декало (Михеенок, Слюсарь, 49.45 – бол.), 4:3 – Никифоров (Захаров, Кочетков, 57.00 – бол.).
Счет в серии – 1:2.
15.03.2017
«Дженералз» (Киев) – «Кременчуг» – 1:8 (0:3, 0:0, 1:5).
Шайбы: 0:1 – Слыш (Коренчук, Андрейкив, 02.31 – бол.), 0:2 – Кирющенков (Мельников, Гниденко, 11.51 – бол.), 0:3 – Слыш (Коренчук, Чернышенко, 14.34), 0:4 – Коренчук (Слыш, Гниденко, 41.15 – бол.), 0:5 – Кирющенков (Гриценко, Мельников, 49.22), 1:5 – А. Дворник (Боевых, Шапиро, 51.03), 1:6 – Бойков (Гниденко, Луговой, 53.23), 1:7 – Карпенко (Башко, Луговой, 57.50), 1:8 – Мельников (Карпенко, Коренчук, 58.50).
Итоговый счет в серии – 0:4. «Кременчуг» вышел в финал!