Плей-офф. 2-й тур

Группа I
16 января
«ТРИУМФ» (Люберцы, Россия) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – 84:85 (23:26, 24:27, 27:12, 10:20)

Было кого опасаться – на первом групповом этапе подопечные Василия Карасева выиграли все шесть матчей и не зря назывались фаворитом квартета I. Многие отмечали хорошую сбалансированность состава команды из Люберец, предрекая ей досрочное попадание в плей-офф Кубка Европы. И вот нате – череда неожиданностей. Сначала «Триумф» крупно проиграл черногорской «Будучности», теперь дома не смог выдержать натиска киевских баскетболистов.
Подопечные Айнарса Багатскиса с самого старта ошеломили соперника своей агрессией под щитами. Те же Лео Лайонс с Артуром Дроздовым и Михаилом Анисимовым смогли преподать россиянам такой мастер-класс по тому, как можно держать трехсекундные на обеих половинах площадки, что игроки «Триумфа» долго не могли прийти в себя. Мало того, что киевляне в первой четверти выиграли у соперника подбор, так еще и параллельно сумели создать немалое количество возможностей для атаки своим партнерам по задней линии. Впрочем, усердствуя на чужой половине площадки, «строители» подчас не успевали уследить за своей – благодаря этому двузначное преимущество в счете, добытое в первой четверти, уже во второй десятиминутке сократилось вдвое. Игроки «Триумфа» понемногу пришли в себя и организовали погоню, в то время как киевляне, выплеснув всю энергию в первой половине встречи, обессилели и позволили сопернику очнуться от стартового ступора. Результатом этого стали результативные атаки от быстроногих защитников подмосковного клуба Сергея Карасева, Артема Вихрова и Кайла Лэндри, организованные ими в раннем нападении. Благодаря этому «Триумф» сумел реализовать удачную погоню за гостями, полностью нивелировал отставание и вышел вперед – третью четверть хозяева площадки выиграли со счетом 27:12. Не помог здесь и вовремя взятый Багатскисом тайм-аут, во время которого тренер пытался вразумить своих подопечных – они никак не могли вспомнить свою игру, допуская большое количество ошибок на обеих половинах площадки и с каждой минутой отпуская словившего кураж соперника все дальше…
И вот здесь игроки подмосковного клуба сами допустили стратегическую ошибку. Легкость, с которой они выиграли третью четверть, вдруг позволила им решить, что так будет и в дальнейшем. Видя, что почти вся стартовая пятерка «Будивельника» висит на четырех фолах, и к такому же показателю стремительно приближаются остальные игроки соперника, люберчане подумали, что им позволено расслабление. И мгновенно же были наказаны за такие мысли. Гостей за собой повел Сергей Горбенко, ставший одним из инициаторов рывка 10:2, с которого началась заключительная четверть поединка – и все десять набранных очков были как раз на счету форварда «Будивельника». «Строители» почти нагнали соперника (76:75) и останавливаться вовсе не собирались. Понемногу стали оживать остальные игроки киевского клуба – а хозяева, видимо решив, что это лишь временное явление, не торопились форсировать события. Потому были немало удивлены, наблюдая за тем, как гости грамотно разрушают все планы, составленные тренерским штабом и игроками «Триумфа». Время шло, а люберчане все никак не могли хоть что-то соорудить. Расплатой за это стал реализованный Лайонсом средний бросок (из сложнейшей позиции), после которого киевляне вновь вышли вперед – 84:85. У хозяев еще было время на то, чтобы проснуться и организовать решающую результативную атаку, которая могла бы принести им победу, но морально они были уже уничтожены. После броска Лэндри мяч просто выскочил из кольца «Будивельника» – Вихров даже успел подобрать его, но был тут же заблокирован Горбенко. И как раз в этот момент прозвучала финальная сирена, оповестившая всех о том, что «строители» оформили уже вторую победу на втором групповом этапе Кубка Европы, а «Триумф», несмотря на всю амбициозность своего названия, потерпел уже второе фиаско подряд.
Если смотреть по статистике, то «Будивельник» в этом матче выглядел из рук вон плохо. Реализация ближних и средних бросков – 46,2% (18/39) против 48,2% у соперника, огромное количество промахов из-за дуги (что интересно, прицел был настроен лишь у номинального тяжелого форварда «строителей» Лайонса, попавшего треть из общего командного количества дальних бросков). Залогом данной победы стало тотальное преимущество на щитах – соотношение подборов 48:34 в пользу «Будивельника», умение вовремя собраться (как это произошло в четвертой четверти) и… отсутствие поддержки «Триумфа» родными трибунами. Местный Дворец Спорта был заполнен зрителями менее чем на четверть. Может, именно по этой причине хозяева так и не смогли сыграть в присущий им баскетбол тогда, когда это было необходимо?