ЛИТВА – ТУРЦИЯ – 73:61 (13:18, 20:10, 14:16, 26:17)
10 сентября
СЕРБИЯ – БРАЗИЛИЯ – 84:56 (21:17, 16:15, 29:12, 18:12)
ФРАНЦИЯ – ИСПАНИЯ – 65:52 (15:15, 20:13, 7:15, 23:9)

Во вторник свои четвертьфинальные матчи принимала Барселона. Местным болельщикам посчастливилось увидеть почти вживую основных фаворитов чемпионата грозных американцев. Очередную преграду на пути к финалу подопечные майка Кшишевски устранили без проблем. По сути, этот матч для сборной Словении и так уже называли формальностью. Хватило братьев-славян лишь на первые несколько минут встречи, пока американцы заводились. Затем под лидерством Кеннета Фарида США пошла вперед, ломая и круша все на своем пути. Фарид с Энтони Дэвисом задавили оппонентов под кольцом – Словения стала проигрывать подбор, что и привело к итоговой катастрофе. Впрочем, до большого перерыва словенцы еще кое-как держались. Соперник просто держался несколько расслабленно, подчас пропуская появляющиеся всплески энергии от Домена Лорбека и братьев Драгичей. С такой игрой и добрались до конца первой половины, после которой на табло горели довольно интригующие «+7» в пользу США – 49:42.
С отдыха команды вернулись совсем другими. Американцы начали попросту издеваться на соперником – полноценно включились в игру Джеймс Харден с Кайри Ирвингом, которых не могли остановить никакие Драгичи. У словенцев же на лицах раз за разом проскальзывала обреченность. Проиграв третью четверть со счетом 22:37, команда Юре Здовца и вовсе опустила руки, закончив матч с оглушающими «-43» в своем пассиве.
В параллельном матче Литва отправила домой турков. Впрочем, Эмир Прелдзич и Ко и так уже добились многого. Если помните, после прошлогоднего провала турков и так уже никто не считал претендентами на медали, как это получилось на ЧМ-2010. Смена тренера, недобор исполнителей в составе вкупе с тем, что даже в самой Турции местные баскетболисты играют отнюдь не ключевую роль в играх местного чемпионата – все это позволяло говорить лишь о том, что 1/4 финала станет их потолком. Поначалу их били как могли – даже сборная Украины. Затем, сумев все же выйти в плей-офф, турки с большим трудом прошли австралийцев (и то лишь благодаря одному точному броску Прелдзича). Противостоять же мощной Литве, когда в твоем распоряжении против габаритных братьев Лавриновичей и Йонаса Валанчюнаса только один Омер Ашик – вещь нереальная. Команда Эргина Атамана попыталась взять соперника с наскоку, даже выиграла первую четверть, однако на большее их не хватило. Последняя десятиминутка стала контрольным выстрелом – литовцы таких соперников берут голыми руками.
В среду пришел черед Мадрида. Отправив на пенсию соседей из Аргентины, успокоилась и сборная Бразилии. Расслабленности добавлял и тот факт, что она на групповом этапе уже обыгрывала сербов (81:73), потому недостаточно учла фактор Милоша Теодосича. А именно этот разыгрывающий и стал главным творцом победы своей команды. Он начал набирать свои очки с самого начала игры. Пока у бразильцев команду на плаву держали Андерсон Варежао с Алексом Гарсией, сборная Сербии спокойно накрывала остальных игроков соперника. Провалил эту встречу Тьяго Сплиттер, не пошла игра у Леандро Барбосы. Кое-как, без командной игры добравшись до большого перерыва, гости из Латинской Америки затем вообще не смогли восстановиться. Сербы же, выдавшие, пожалуй, пока самую лучшую свою игру на чемпионате, добили соперника еще и психологически. К Теодосичу в снайперском умении добавился еще и Богдан Богданович. Бразильцы же еще и два технических фола умудрились заработать – «-17» для Бразилии за десять минут. В итоге, уже к последней четверти на табло горели уничижительные 66:44 в пользу балканцев. На оставшуюся десятиминутку команда Рубена Маньяно просто махнула рукой, позволив сопернику на кураже добывать разгромную победу и путевку в полуфинал.
И вот пришел вечер среды, а вместе с ним и наиболее шокирующий матч чемпионата. Как ни крути, а Францию, несмотря на статус чемпиона Европы, никто не считал фаворитом в матче против хозяев мундиаля. Вообще никто, за исключением подопечных Венсана Колле. Для украинских болельщиков этот матч имел и свой подтекст – французов в контрольном матче мы обыграли, с испанцами сыграли на равных. Теперь хотелось посмотреть, как они поборются между собой. Тем более, что как и в предыдущей паре, уже была встреча на групповом этапе – «Фурия Роха» разгромила «Ле Бле» со счетом 88:64…
Матч-реванш этот стал одним из украшений турнира. Началось все с «трех» Бориса Диао и Жоффрея Ловерня, которые затем дополнил штрафными Тома Эртель – 8:0! И тут же достойный ответ от испанцев в лице Хуана Карлоса Наварро и братьев Газолей – 11:12. Такое начало только завело команды, и они включили полные обороты, закончив первую четверть вничью. Но тенденция у игры уже наметилась. Несмотря на хорошую игру По Газоля, передняя линия хозяев была отрезана от задней. Особенно во время отдыха Наварро. Во-вторых, Венсан Колле, хорошо знающий манеру игру соперника, еще и требовал игры от своих подопечных на подборах (лидерство 25:13 в первой половине встречи, 50:28 – в итоге). Испанцы почему-то решили не бороться с этим, а уповать на дальние броски, коих забили до большого перерыва 1/12 (притом, что за все предыдущие матчи их реализация составляла всегда 33%).
Намек на изменение ситуации появился в третьей четверти. Это после того, как хозяева включили свои привычные скорости, им удался рывок, завершившийся потасовкой Флорана Пьетруса с Серхио Льюлем. Последний вывел Испанию вперед – 39:40. А под конец третьей четверти случились аллей-уп Родригес-Фернандес и блок-шот Газола на Эртеле. И…
И все! Французы просто продолжили бить в слабые места соперника, просто с удвоенной силой. Эта четверть была звездным часом Руди Гобера на подборах, а защита «Ле Бле» ни разу не давала испанцам атаковать без сопротивления, начисто «съев» Марка Газоля (1/7 с игры) и Рубио (1/6 с игры). А за две минуты до финальной сирена случилась и развязка. Эртель, которого все время называли слабой заменой не приехавшему в Испанию Тони Паркеру, выдал феерический отрезок. Сначала разыгрывающий забил через самого Газоля(!), затем реализовал «треху», а в следующей атаке штрафными наказал Рики Рубио за фол. Самоличный рывок француза 10:0 вмиг похоронил надежды сборной Испании на удачный исход матча. Последующие «2+1» Микаэля Желабаля стали просто контрольным выстрелом.
65:52 – играющие на ставках в исступлении рвут свои талоны. Хозяева чемпионата мира не проходят даже в полуфинал, едва набрав 50 очков за матч (ранее было стабильно около 90). А французы начинают подготовку к полуфиналу с Сербией.