Плей-офф

Ну и теперь переходим непосредственно к финальному поединку и представлению команд. Начнем с «Рейнджерс» – именно эта команда первой гарантировала себе место в главном сражении сезона. На «востоке» они заняли только пятое место, но это им не помешало пройти «Филадельфию» и «Питтсбург». Особенно тяжело пришлось с «пингвинами», которые лидировали в серии – 3:1, однако умудрились растерять свое преимущество. Последней преградой на пути к финалу Кубка Стэнли был «Монреаль». Серия проходила с явным преимуществом «рейнджеров», хотя при этом «канадиенс» удалось выиграть два поединка. Шестой матч серии проходил в Нью-Йорке, и к этому моменту хозяева уже имели в своем активе три победы. Затягивать дело в долгий ящик хозяева льда не стали и минимально, но все же сломили сопротивление своего оппонента. Единственную шайбу в матче забросил Доминик Мур на исходе второй 20-минутки. Всего же «рейнджеры» десять раз играли в финале и только четыре раза выходили из них победителем. Последний триумф датирован 1994 годом. Тогда «Рейнджерс» в финале со счетом 4:3 обыграли «Ванкувер».
Чуть тяжелее пришлось «Лос-Анджелесу», занявшему на «западе» только шестое место. В плей-офф «королям» пророчили быстрый вылет, так как на протяжении регулярного чемпионата они не демонстрировали стабильных результатов. Первым не устоял «Сан-Хосе», за ним «Анахайм» и «Чикаго». Каждого своего противника «кингз» в буквальном смысле брали измором, затягивая серию на все семь поединков. Особенно тяжело пришлось с «Чикаго», который в 2013-м уже становился обладателем Кубка Стэнли. Судьба противостояния могла решиться еще в Лос-Анджелесе, когда при счете 3:2 в пользу одноименной команды «ястребы» ценой сверхусилий вернули серию в родной город. Впрочем, родные стены не помогли «блэкхоукс» выйти в финал. Четырежды по ходу матча гости сравнивали счет, но последнее слово осталось как раз за «Лос-Анджелесом». На шестой минуте первого овертайма Алек Мартинес точным броском заставил замолчать местную публику, а своей команде предоставил путевку в финал.

Андрей БОЙКО

26.05–01.06.2014
1/2 финала (серии до четырех побед)
Восточная конференция
«Монреаль» – «Рейнджерс» – 7:4 (2:1, 3:3, 2:0)
«Рейнджерс» – «Монреаль» – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Итоговый счет в серии – 4:2.
Западная конференция
«Лос-Анджелес» – «Чикаго» – 5:2 (3:0, 1:0, 1:0)
«Чикаго» – «Лос-Анджелес» – 5:4 2ОТ (3:2, 0:2, 1:0, 1:0)
«Лос-Анджелес» – «Чикаго» – 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)
«Чикаго» – «Лос-Анджелес» – 4:5 ОТ (3:2, 1:1, 0:1, 0:1)
Итоговый счет в серии – 3:4.

Анонс
Финал (серия до четырех побед)
04.06.2014
«Лос-Анджелес» – «Рейнджерс» (03.00, «XSPORT»)
07.06.2014
«Лос-Анджелес» – «Рейнджерс» (02.00, «XSPORT»)
09.06.2014
«Рейнджерс» – «Лос-Анджелес» (03.00, «XSPORT»)
11.06.2014
13.06.2014 (если понадобится)
16.06.2014 (если понадобится)
18.06.2014 (если понадобится)
Примечание. Под датой матча 4 июня подразумевается ночь с 4 на 5 июня по киевскому времени, которое и указано.