«ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ЛЕВ» (Прага, Чехия) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
26 марта
«ЛЕВ» (Прага, Чехия) – «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Счет в серии – 3:2.

Четвертый поединок между «Донбассом» и «Львом» уступать нельзя было ни при каких обстоятельствах. Играть дальше, уступая в серии 1:3, было бы просто самоубийством. Это понимали хоккеисты и потому за каждую шайбу, за каждую позицию на льду боролись, как в последний раз. С другой стороны, и соперник понимал, что украинцам отступать некуда, поэтому играл жестко и агрессивно. В середине первого периода условные хозяева практически две минуты были в двойном меньшинстве, но с честью вышли из сложившейся ситуации. На 17-й минуте наши ребята убежали в контратаку, но Кашпар с Дадонов хотели выдумать что-то нереальное, и на первый взгляд показалось, что острота в ситуации пропала, но Лукаш в последний момент увидел набегавшего Бартулиса и в срочном порядке отпасовал на партнера. Оскарс выдумывать не стал, а просто прицельно бросил – 1:0.
«Льва» такое развитие событий никак не смутило, а, наоборот, добавило спортивной злости и задора. Лацо творил настоящие чудеса в рамке, отбивая бросок за броском. Как никогда к месту пришлась дебютная шайба Александра Торяника в плей-офф. Нападающий четвертого звена на ближней штанге замкнул передачу Белухина. Вздохнулось с облегчением, но играть оставалось практически половину поединка! Наступила нервная последняя 10-минутка. «Лев» плотно захватил инициативу в свои руки, практически не выпуская своего соперника с его половины площадки. Наши ребята бросались под шайбу, толкались, боролись, ложились костями, лишь бы только удержать комфортный счет. За пять минут до конца третьего периода Азеведо таки «распечатал» Лацо, прекрасно реализовав выход один на один. Напряжение возрастало с каждой секундой, и в один момент показалось, что овертайма не избежать. К счастью, «Донбасс» выстоял, и перед финальным свистком Дадонов поставил жирную точку – 3:1.
А через день ситуация повторилась с точностью до наоборот. Уже на 13-й минуте подопечные Андрея Назарова «горели» в две шайбы после точных бросков Репика и Закриссона. Шайба Кагарлицкого в дебюте второй 20-минутки вернула гостей к жизни, но зацепиться за ничью им было не суждено. За девять секунд до конца поединка мы пропустили в пустые ворота, и теперь счет в серии стал 3:2 в пользу «Льва». Шестое противостояние серии, кстати, состоится в Донецке на арене «Дружба» (28 марта, 20.00 по киевскому времени). Такое решение приняли функционеры КХЛ, возложившие всю ответственность по организации и безопасности проведению матча на «Донбасс».