«ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ДИНАМО» (Рига, Латвия) – 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
«ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ДИНАМО» (Рига, Латвия) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
10 марта
«ДИНАМО» (Рига, Латвия) – «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 7:3 (1:1, 3:2, 3:0)
Счет в серии – 1:2.

Конечно, хочется еще и еще вспоминать об исторических победах над рижским «Динамо» в Донецке, но мы остановимся на ключевых эпизодах, которые помогли повести в серии – 2:0. Во-первых, заряженность на борьбу с первой и до последней минуты, во-вторых, концентрация на каждом участке площадки; желание бороться друг за друга – и этот ряд можно продолжать еще очень долго. Наши ребята забивали в большинстве, меньшинстве, в быстрых контратаках и позиционном нападении. В общем, донецкая публика получила массу позитивных эмоций от игры своих любимцев. Более того, многие болельщики выразили мнение, что серия может закончиться в самые короткие сроки, если донетчане продолжат играть с таким запалом, но…
Буквально через день мы увидели совсем другой «Донбасс»: инертный, неинтересный, уставший. В Риге подопечные Андрея Назарова еле ноги переставляли, и наше счастье, что в ворота Лейтона и Лацо влетело семь, а не пятнадцать шайб, но обо всем по порядку.
Победа в третьем матче латышской команде была необходима, как воздух, поскольку достать серию после трех поражений было бы фантастикой для них. История, конечно, знает много примеров обратного, но боюсь, что рижане на данный момент просто не готовы на подобные подвиги. Также не стоит забывать, что желание взять реванш зашкаливало у подопечных Артиса Аболса, потому что, кроме двух поражений в плей-офф, донетчане обыграли «Динамо» и в последнем туре регулярного чемпионата.
Все, что зависело от болельщиков, они сделали. Переполненные трибуны рижской арены действительно создавали неповторимую атмосферу. Очень важно было сдержать стартовый натиск прибалтов. Гости не испугались своего соперника и относительно быстро организовали свою шайбу. Федотенко перехватил «диск» на чужой половине поля, отпасовал на Якуценю, и последний хладнокровно отправил ее прямо в «домик» Телквисту. Буквально в следующей атаке Варламов вываливался на свидание с кипером, но хитромудрый бросок пришелся мимо створа. Трибуны продолжали скандировать: «Динамо!», «Динамо!», и первым, у кого сдали нервы под натиском болельщиков, оказался Уилсон, сорвавший острую контратаку хозяев и получивший за это две минуты штрафа. Впервые в матче Лейтон по-настоящему вступил в игру, и, по большому счету, только благодаря ему счет остался неизменным. Ближе к концу первого периода донетчане стали ошибаться все чаще, и это уже Белухин отправляется на скамейку штрафников. Латышам понадобилось всего двенадцать секунд, чтобы реализовать большинство, а автором результативного броска стал Марцел Хосса.
Заброшенная шайба вселила уверенность местным хоккеистам, и вновь Лейтону пришлось вступать в игру, отражая бросок за броском, и только сирена на перерыв позволила немного выдохнуть гостям. Горячая вторая 20-минутка подарила зрителям аж пять шайб, три из которых побывали в воротах Лейтона, и перед заключительным отрезком матча гости оказались в очень незавидном положении. Тут стоит отметить крайне слабую активность наших форвардов, которые за первые 40 минут игрового времени выдавили из себя всего двенадцать бросков, и наше счастье, что три из них достигли цели. Аболтс, кстати, после третьей пропущенной шайбы Телкивстом решил его поменять на Седлачека и не прогадал – последний в отведенное для себя время оставил ворота на замке. Окрыленные прибалты продолжали гнуть свою линию, а вместе с тем позорить приезжих хоккеистов. В третьем периоде деморализованные донетчане пропустили еще три шайбы и в итоге проиграли – 3:7.
Четвертый матч в серии завершился после подписания номера в печать, но очень хочется надеяться, что столь пассивная игра хоккеистов «Донбасса» – продуманный тактический план Андрея Назарова и его помощников, с целью приспать бдительность соперника. Дело в том, что если это не так, то донетчанам придется очень тяжело в последующих играх. Рижане раскрыли практически все наши уязвимые места и, скорее всего, постараются давить на них и в дальнейшем. Однозначно можно заявить, что, не зависимо от исхода четвертого матча, серия переедет в Донецк, где команды продолжат выяснять отношения.