Плей-офф. 1/8 финала

Первые матчи
4 марта
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «НАНТЕРР» (Франция) – 86:82 (21:19, 26:22, 19:20, 20:21)
5 марта
«ХИМИК» (Южный, Украина) – «ТЕД АНКАРА» (Анкара, Турция) – 75:71 (15:23, 23:16, 21:13, 16:19)

Вы спросите: откуда такой оптимизм? Да хотя бы оттуда – из Литвы и Турции. Пусть и «Химик», и «Будивельник» имеют лишь четыре очка форы перед своими соперниками, но стоит только задуматься о том, при каких условиях они были добыты, как сразу станет ясно – просто так ни южненцы, ни киевляне ответные игры не отдадут.
«Будивельнику» пришлось бороться с «Нантерром» в далеком Каунасе, где его встретила литовская «Жальгирис Арена». По сути, «строители» играли при родных трибунах. Владельцы сезонных абонементов на матчи «Жальгириса» на эту игру пришли бесплатно, а выручка за билеты на другие ярусы прямиком шла в помощь людям, пострадавшим во время протестов в Киеве – тем, кого принято называть «Героями Майдана». «Несмотря на то, что это, в общем, символический шаг, мы хотим показать народу Украины, что в этот трудный час Литва с вами», – сказал генеральный менеджер «Жальгириса» Паулюс Мотеюнас. Литовские болельщики не подкачали – увесили все трибуны украинскими флагами, на каждое удачное действие игроков «Будивельника» незамедлительно отвечали шквалом аплодисментов. Разве при такой поддержке «строители» могли проиграть? Да ни в коем случае!
Одним из героев данной встречи, бесспорно, стал Дариуш Лавринович. Литовский центровой «Будивельника», считайте, вернулся домой – вспомним, что в свое время он немало отыграл в составе местного «Жальгириса». Неудивительно, что в этом матче он отработал с удвоенной энергией. В первой половине игры Дариуш попал все свои броски, набрав 18 очков, причем в трехсекундной зоне справиться с ним было попросту невозможно. А на дальние броски признанного снайпера «Нантерра» украинца Сергея Гладыря всегда находился свой ответ. Вот перед большим перерывом с восьми метров свою «бомбу» бросает Блейк Эхерн, и «Будивельник» заканчивает первую половину встречи с шестиочковым преимуществом – 47:41.
После отдыха вдохновленные киевляне и вовсе ударили со всех фронтов. Очень кстати пришлась в защите помощь Михаила Анисимова (напомним, что этот игрок также имеет литовский паспорт, потому был горячо поддерживаем местными болельщиками). Едва «Будивельник» чуть укрепил свои защитные порядки, как это незамедлительно дало свой результат – к концу третьей четверти «строители» вели уже с разницей в 14 пунктов! Паскаль Доннадью вовремя сбил кураж с номинальных хозяев – наставник французской команды взял тайм-аут. По иронии судьбы, главным вдохновителем погони за «Будивельником» стал как раз украинец. Гладырь был автором ответного рывка «Нантерра» 8:0, заметно сократившим разницу в счете. Он же и держал свою команду в четвертой четверти, своевременно попадая свои броски. Если бы не Сергей, «Нантерр» наверняка опять «уплыл» бы в район двузначного отставания. С другой стороны, подопечные Багатскиса уверенно контролировали ход встречи, успевая огрызаться на попадания Гладыря четкими действиями в обороне и нападении. В дальнейший ход событий решили вмешаться арбитры встречи. Своими не совсем понятными решениями они помогли французам почувствовать некую уверенность в своих силах. За три минуты до финальной сирены Жоан Пассав лэй-апом сократил разницу в счете до минимальной – 76:74. Но даже при этом игроки «Будивельника» не дрогнули. Багатскису понадобилось лишь созвать минутное совещание, как его подопечные с легкостью стали бороться и против соперника, и против «людей в сером». Фактически проваливший большую часть встречи ДаХуан Саммерс неожиданно для всех стал работать в защите, очередной блок-шот поставил Лавринович, вовремя «трехой» отметился Эхерн. Уже через две минуты связке Лавринович-Саммерс удалось выдать «данк с фолом» – 86:77! И как ни боролись против нас арбитры, «Будивельник» смог удержать свою победу. Теперь осталось только не растерять эти четыре очка форы в ответной встрече.
Не менее фееричной выдалась победа «Химика». Разница заключается лишь в том, что свою домашнюю встречу против турецкого ТЕДа южненцы проводили как раз в Турции – только не в Анкаре, а в Стамбуле. Если игроки «Будивельника» были давно морально готовы сыграть матч в Каунасе, то для команды Карлиса Муйжниекса все решилось едва ли не в последнюю минуту (всего за сутки до принятия решения о месте проведения матча ходили слухи о том, что его могут сыграть даже в Румынии). Началась встреча с «качелей» – самоуверенным туркам для того, чтобы включиться в игру, пришлось поначалу получить удар в виде 7:0 имени Пола Дилейни и Станислава Завадского. «Перезагрузились» игроки ТЕДа быстро, сумев руками балкано-балтийского квартета Валтерс–Голубович–Плиснич–Рашич соорудить «+8» перед второй четвертью. Едва наставник турецкой команды Эркюмент Сюнтер успокоился, как во второй десятиминутке его подопечные позволили сопернику перехватить инициативу и догнать себя – счет дальним броском сравнял Джамал Шулер – 29:29. А уже после большого перерыва турки умудрились с ходу пропустить рывок 8:0. В составе ТЕДа за троих отрабатывал центровой Владимир Голубович, с которым боролась вся передняя линия «Химика», но в защите номинальные гости были никакими. Две «трехи» тяжелого форварда южненцев Ромео Тревиса позволили украинскому клубу отправиться на отдых перед заключительной четвертью при комфортном счете 59:52.
Голубович, конечно, не того калибра игрок, чтобы успокаиваться даже при такой игре. Балканский центровой ТЕДа продолжал терроризировать все переднюю линию «Химика» и в последней десятиминутке – останавливать его удавалось лишь ценой фола. В ответ южненцы вовремя отвечали то точными выстрелами Тревиса, то шикарным данком Дилейни. С другой стороны, полностью переключившись на нейтрализацию Голубовича, номинальные хозяева напрочь забыли о других игроках соперника. О данном просчете им напомнил Клэй Такер (помните, когда-то такой форвард играл в составе БК «Киев»?), забивший три «трехи» подряд, после чего из-за дуги свои три балла добавил еще и Кристапс Валтерс – 68:69. Впрочем, южненцы тут же мобилизовались, стали четче работать в защите, а Шулер и Тревис смогли вернуть своей команде столь необходимое преимущество.
Да, четыре очка запаса в преддверие ответных встреч – это почти что ничего. Но не стоит забывать, что они были добыты при довольно непростых обстоятельствах, да еще и не при родных трибунах. Это значит, что и «Будивельник», и «Химик» подойдут к ответным встречам намного более закаленными морально, чем их соперники. Потому на следующей неделе будем ждать из Франции и Турции только самых приятных вестей.