Плей-офф. 1/8 финала

Ответные матчи

11 марта
«НАНТЕРР» (Франция) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – 71:76 (12:22, 18:17, 14:18, 27:19)
Первый матч – 82:86. Общий счет – 153:162.
«Будивельник» выходит в 1/4 финала.
12 марта
«ТЕД АНКАРА» (Анкара, Турция) – «ХИМИК» (Южный, Украина) – 72:60 (13:20, 21:15, 23:10, 15:15)
Первый матч – 71:75. Общий счет – 143:135.
«ТЕД Анкара» выходит в 1/4 финала.

Начнем, пожалуй, с хорошей новости. Как-то Айнарс Багатскис в послематчевом интервью сказал, что с двадцатью совершенными общекомандными потерями можно выиграть только у пингвинов (помните эту крылатую фразу?). Так вот в ответном матче с «Нантерром» «строители» умудрились допустить 29 потерь, однако не только выиграли данную встречу, но и смогли по сумме двух матчей пройти первую стадию плей-офф турнира.
Четырехочковое преимущество, добытое в первой номинально домашней встрече в Каунасе – не весть какие висты. Это понимал и Айнарс Багатскис, и его подопечные, которые после быстрой разведки стали обстреливать кольцо соперника со всех дистанций. Под щитом Жоана Пассава умело сдерживал MVP первых матчей 1/8 финала Дариуш Лавринович, Янис Стрельниекс и Артур Дроздов вовремя выбрасывали «трехи», а под занавес первой четверти свои «3+2» выдал Даунюс Шаленга, достигщий для гостей двузначного преимущества – 10:20. Добавим к этому отличную работу на подборах и полнейшую импотенцию игроков «Нантерра» из-за дуги (0/10 «трех» в первой половине встречи). Взаимопонимание в нападении, где связующим звеном был Блейк Эхерн, и плотная защита, в которой полностью растворился наш Сергей Гладырь, никак не позволяли французам хоть как-то взять инициативу в свои руки. Ближе к большому перерыву Багатскис стал подпускать к игре резервистов. С тем, что начал уставать Лавринович, а Михаил Анисимов быстро подсел на три фола, трехсекундная зона у гостей заметно просела. Но даже неудачный выход Александра Тищенко позволил «Нантерру» лишь несущественно сократить разницу в счете – 30:39.
Рано уверовав в свою исключительность, «строители» в дебюте второй половине стали заигрываться. Каждая вторая атака заканчивалась или потерей, или фолом в нападении, в то время как прорезался бросок у Гладыря и Трентона Мичема, стали устанавливать свои правила в «краске» Пассав с Уиллом Дэниелсом. За какие-то четыре минуты хозяева подобрались на расстояние в четыре очка, как на авансцену вышел ДаХуан Саммерс. Эти минуты стали поистине звездным часом американского форварда. За оставшееся в этой четверти время «Будивельник» совершил рывок 14:5, причем девять очков были как раз на счету Саммерса. На этом игроки «Будивельника» не остановились, продолжая добивать соперника, пока после очередной «трехи» Шаленги на табло не зажглись радующие глаз 48:65. С учетом разницы первого матча, общее преимущество киевлян составляло уже 21 очко!
И вот здесь, как и в дебюте третьей четверти, столичная команда решила расслабиться. Последовал шквал детских ошибок, полная расхлябанность в защите. Тщетно Багатскис брал тайм-аут после двух дальних попаданий от ДеШона Томаса – «Нантерр» продолжал давить, соорудив камбэк в виде 15:2. Ко всему прочему, основные игроки передней линии «Будивельника» Анисимов и Лавринович уже висели на четырех фолах. Впрочем, Дариуш не был бы Дариушем, если бы не остался в игре. Именно его железные нервы помогли «строителям» вытянуть эту игру. Его очередной точный бросок немного сбил кураж хозяев, а когда за 20 секунд до финальной сирены Жереми Нзеули практически сравнял счет (71:72) как раз железные нервы литовского центрового и капитана команды Дроздова позволили им реализовать важнейшие четыре штрафных и вырвать столь желанную победу. Сутки спустя стало известно, что сербская «Црвена Звезда», хоть и проиграла в Вильнюсе, но все-таки сумела удержать победную разницу по сумме двух матчей против «Летувос Ритас» и стала соперником «Будивельника» по четвертьфиналу. Тогда же и было объявлено, что домашняя встреча украинского клуба с сербским опять станет домашней лишь номинально. Впрочем, любители баскетбола из Каунаса уже давно продемонстрировали свою поддержку киевскому клубу, так что для «строителей» «Жальгирис Арена» станет едва ли не родными трибунами.
А вот «Химик» выбыл из борьбы за Кубок Европы. Как и в первом матче, южненцы ничего не могли поделать с центровым «Анкары» Владимиром Голубовичем. В первой четверти это еще не так мешало – хорошо свои роли выполняла передняя линия «Химика», а агрессивные проходы Джамала Шулера шаг за шагом уводили гостей вперед. Но эта четверть, выигранная с «+7», так и осталась для «Химика» единственной победной. После этого команда Карлиса Муйжниекса по инерции еще продолжила играть в свою игру, игроки скамейки Виталий Коваленко, Артем Пустовой и Мэтт Гейтенс опять результативно воспользовались умением совершать быстрые проходы (уже 14:27). Но затем наступил перелом. Сбился прицел, начались поспешные неточные броски, разладилась игра в нападении. В то же время по нашей трехсекундной крейсером проходил Голубович, спокойно реализовываший заработанные на себе штрафные, а под конец первой половины Александар Рашич свел отставание «Анкары» до минимума – 34:35.
Третью четверть Муйжниекс будет еще долго вспоминать в страшных снах. Южненцы попросту провалились в этой десятиминутке, в какой-то момент позволив Рашичу и Кристапсу Валтерсу при поддержке партнеров соорудить безответный спурт 15:0. Южненцы все же попробовали вернуться в игру, но в четвертой четверти свое веское слово за «Анкару» сказал Клэй Таккер. После его пяти очков преимущество турков стало составлять 19 баллов – 64:45. Получив столь солидный перевес, хозяева стали жестче работать в защите, а вот у «Химика» что-то получалось лишь отрывками. Слишком мало оставалось времени для того, чтобы отыграть разницу в счете, потому игра продолжалась больше по инерции. «Химик» не смог преодолеть стадию 1/8 финала, однако в целом провел шикарный дебютный для себя сезон в Кубке Европы и со стороны болельщиков заслуживает лишь бурных и продолжительных аплодисментов.