Плей-офф. 1/4 финала

20 марта
«ЛЕВ» (Прага, Чехия) – «ДОНБАСС (Донецк, Украина) – 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)
21 марта
«ЛЕВ» (Прага, Чехия) – «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 3:4 4ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:1)
23 марта
«ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ЛЕВ» (Прага, Чехия) – 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Счет в серии – 1:2.

После того как решением Лиги домашние матчи «Донбасса» перенесли на арену «Слована» из Братиславы, наша сторона подала протест в КХЛ с целью взглянуть на ситуацию трезво, отбросив политику в сторону, и все же разрешить проводить матчи в Донецке. На это Лига настолько возмутилась, что остается только удивляться, насколько высокомерные и циничные люди там работают. По словам ее руководителей, мы вообще должны радоваться, что имеем честь выступать в столь престижном чемпионате, и должны молча принимать все их решения. Все это выглядит очень смешно, но только победами мы можем поставить «поймавших звездочку» северных соседей на место.
Первый матч серии начинался для нас неплохо, но грубейшая ошибка судьи в первом периоде прилично испортила дальнейший настрой гостей. Все дело в том, что попадание в штангу Азеведо непонятно каким образом расценили как взятие ворот, и шайбу засчитали. Это уже после матча, рассмотрев эпизод детально, заявили, что гола не было, но кому теперь от этого легче. Во второй 20-минутке донетчане поплыли, пропустив еще четырежды. И лишь в третьем периоде смогли немного сократить отставание – 2:5.
Второй матч стал настоящим испытанием для игроков обеих команд. Трансляция поединка началась в 20.00 по киевскому времени, а закончилась глубокой ночью. Судьба победителя решилась на седьмой минуте четвертого овертайма, когда хоккеисты еле ноги передвигали по площадке, однако обо всем по порядку. Первый период запомнился шайбой Дадонова, которая стала первой в матче; удалением Руслана Федотенко до конца поединка, из-за которого в наши ворота влетели две шайбы. Такой удар едва не выбил украинцев из равновесия, но, собрав силы в кулак, подопечные Андрея Назарова еще дважды догоняли своего соперника – 2:2 и 3:3. Дополнительное время можно назвать коньком «Донбасса». В регулярном чемпионате наши ребята ни разу не проиграли в овертайме. Не уступили украинцы и в Праге. На 127-й минуте поединке Евгений Белухин добавил шайбу в сетку после того как та барахталась на линии ворот. Так была переписана история – столь длительного поединка в КХЛ еще не видели. Уже непосредственно после игры Дадонов еле на ногах стоял, когда давал интервью журналистам. На лице форварда не было никаких эмоций, кроме усталости, но в глубине души Женя, как и каждый из наших хоккеистов осознавал, что это была не просто победа над сильным оппонентом, но и огромный психологический триумф.
Следующий матч «Донбасса» и «Льва» также не оставил равнодушными почитателей самой быстрой игры в мире. Опять упорная борьба на каждом участке площадки, опять равный счет в основное время и овертайм. В основное время условные хозяева выглядели предпочтительные: создавали больше моментов, дважды вели в счете, но грубые ошибки в обороне позволяли сопернику сравнивать счет. Особенно обидно за шайбу Враны, заброшенную в меньшинстве за минуту с небольшим до конца второго периода. В дополнительное время украинцы дважды имели численное большинство, однако реализовать его так и не смогли, а вот Репик своим шансом воспользовался, заставив капитулировать Лейтона.