«КОМПАНЬОН-НЕФТЕГАЗ» (Киев) – ХК «ДОНБАСС»-2 (Донецк) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
24 марта
ХК «ДОНБАСС»-2 (Донецк)  – «КОМПАНЬОН-НЕФТЕГАЗ» (Киев) – 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)
25 марта
ХК «ДОНБАСС»-2 (Донецк)  – «КОМПАНЬОН-НЕФТЕГАЗ» (Киев) – 3:2 бул. (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Матч за 3-е место
24 марта
«ДИНАМО» (Харьков) – «СОКОЛ» (Киев) – 2:3 бул. (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

По иронии судьбы судьба золотых и бронзовых медалей решилась на арене «Дружба» в Донецке. Сложилось впечатление, что поединки за третье место интересуют мало кого. Для начала вместо серии до четырех побед одной из команд решили сыграть только один, и то на нейтральном поле. Наверное, о болельщиках, которые хотели поддержать своих любимцев, в этот момент вообще никто не думал. Есть предположение, что все это было сделано специально, поскольку ни у харьковчан, ни у киевлян денег на переезды друг к другу нет, вот и было принято решение одним выстрелом убить двух зайцев. Сам же матч выдался очень напряженным. Харьковчане владели небольшим преимуществом, но именно им пришлось догонять своего соперника, после того как «соколята» Олецкий и Черненко сделали счет 2:0. Однако довести дело до победы в основное время столичным не позволил Роман Долгих, который в середине игры сократил отставание, а за сорок семь секунд до конца третьего периода восстановил равновесие. Судьба победителя решалась в серии послематчевых буллитов, где сильнее оказались хоккеисты «Сокола».
А уже на следующий день, в понедельник, стали известны имена золотых медалистов. Хоккеисты «Донбасса» в четырех матчах обыграли «Компаньон-Нефтегаз» и на глазах родных болельщиков подняли над головой заветных кубок чемпиона лиги. Вкратце напомним, как развивались события в этой серии. В Киеве «компаньоны» на равных боролись со своим оппонентом, но при этом дважды уступили – 2:4 и 0:3. Третий поединок состоялся уже на льду донетчан и закончился полной капитуляцией «Компаньона» – 5:0. Казалось, что и в четвертом матче хоккеисты «Донбасса» не будут иметь особых проблем с гостями, но киевляне не захотели просто так бросать оружие. Шайбы Романа Малова и Виталия Гаврилюка буквально ошарашили собравшихся на трибунах. Слова Олега Микульчика в раздевалке позитивно подействовали на его подопечных, но точного броска Романа Благого на 37-й минуте было слишком мало, чтобы перевести игру в овертайм. Время неумолимо истекало, а гости по-прежнему выигрывали в одну шайбу. До конца третьего периода оставалось меньше ста секунд, вместо вратаря в составе хозяев появился шестой полевой игрок, и только после этого счет стал равным. В затяжной атаке не выдержал кто-то из защитников «компаньона», срезав шайбу в собственные ворота. На моральном подъеме хозяева полетели вырывать победу, но гости умело сдержали все их наступательные порывы. Серия послематчевых буллитов стала бенефисом Степана Горячевских, отразившего все три броска, в то время как Александр Матерухин стал единственным, кому удалось отличиться и поставить точку и в матче, и в серии, и в чемпионате.
Небольшое лирическое отступление… Несмотря на все высказывания руководителей лиги о ее мифическом развитии, уровень чемпионата Украины с каждым годом все падает и падает. Четыре из семи команд высшего дивизиона прибывают на грани жизни и смерти, а некоторые хоккеисты не видели зарплату еще с прошлого года. Оно и понятно: кто будет вкладывать свои деньги в заведомо проигрышное дело. Президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин сказал, что сейчас главное – вернуть интерес зрителей к хоккею, а о коммерческой составляющей думать еще ой как рано. На данный момент только Донецк и Белая Церковь могут похвастаться зрителями на трибунах. В других городах нет ни условий, ни денег, чтобы развивать хоккей.
Сезон-2012/13 обещал стать революционным, поскольку наконец-то появилась «третья сила», способная на равных противостоять «Донбассу» (второй команде) и «Соколу». Киевский «Беркут», прилично укрепивший свои ряды перед началом первенства, в буквальном смысле слова разрывал всех на своем пути, не оставляя шансов ни грандам, ни аутсайдерам. Команда под руководством Милаша Холана уверенно заняла первое место в регулярном чемпионате, проиграв с учетом овертаймов всего шесть поединков. Киевляне уже готовились к играм на вылет, как вдруг по причине денежной задолженности перед лигой «Беркут» сняли с розыгрыша, позволив «Белому Барсу» занять его место. Решение вызвало большой резонанс среди болельщиков, самих игроков и отдельных функционеров. Как можно снимать лидера чемпионской гонки и, по сути, базовый клуб сборной страны? Сейчас «Берут» активно пытается устроиться в Открытый чемпионат Беларуси. Отсюда можно сделать вывод, что деньги в команде есть, посему причина исключения данной команды из игр на вылет, вероятно, не в задолженности.
В общем, дела в украинском хоккее – тайна, покрытая мраком, и пока не наладится нормальный человеческий язык между лигой и клубами – нам не видать успехов и на уровне сборной.