1/2 финала
Первый матч
29.02.02012
«СОКОЛ» – «КОМПАНЬОН-НЕФТЕГАЗ» – 6:4 (1:2, 1:2, 4:0).
Шайбы: 0:1 – Хомутов (Абаев, Шаритон, 8.03 – бол.), 0:2 – Шаритон (Кривомаз, Абаев, 11.10 – бол.), 1:2 – Яковенко (Лясковский, Дзюбенко, 19.54 – бол.), 2.2. Матвийчук (Шаманский, Долгих, 23.15), 2:3 – Винокуров (Титовец, Хомутов, 26.50), 2:4 – Росляков (Радецкий, Алексюк, 28.36), 3:4 – Николишин (Касянчук, Климентьев, 41.48 – бол.), 4:4 – Скороход (Тимченко, Шахрайчук, 46.57 – бол.), 5:4 – Николишин (Климентьев, Лясковский, 50.34 – бол.), 6:4 – Николишин (Касянчук, Рябенко, 54.00).

По прогнозам специалистов, именно «Сокол» – главный претендент на победу в плей-офф. У киевлян очень сильный и сыгранный состав, в котором практически нет слабых мест. Однако списывать со счетов другие команды не стоит. К примеру, тот же «Донбасс» в регулярном чемпионате всего на пять очков отстал от лидера, а «беркуты» и «компаньоны» не раз в этом сезоне доказывали, что могут на равных бороться лидерами. Напомним, что все поединки 1/2 финала пройдут до четырех побед.
Отметим пункт регламента ПХЛ, согласно которому интересна формула возможного выявления победителя отдельно взятой встречи в дополнительном экстра-тайме. Директорат Лиги напомнил, что в матчах с первого по шестой в решающих сериях плей-офф Чемпионата Украины (как полуфинал, так и финал) в случае паритета в счете назначается овертайм продолжительностью 10 минут с последующей серией буллитов. В случае проведение седьмой, определяющей встречи, количество овертаймов не ограничено, а их продолжительность – 20 минут каждый. Игра заканчивается, только лишь в случае заброшенной шайбы. Если один из овертаймов не выявил победителя, после 15-ти минутной паузы, стартует второй дополнительный тайм. В целом их количество не ограничивается.
Первый матч полуфинальной серии между киевским командами «Сокол» и «Компаньон-Нефтегаз» выдался напряженным и увлекательным, а главное не был скупым на заброшенные шайбы. Условные гости упирались, как могли, но в итоге все равно уступили. А начиналось все не очень-то и радужно для «соколят»: уже к 12-й минуте «компаньоны» дважды успели реализовать численное большинство, и повели в две шайбы. Однако точные броски Яковенко и Матвийчука уровняли шансы команд на победу. Гости не сложили оружие и вновь дважды огорчили Симчука усилиями Винокурова и Рослякова. Последний период возложенных на него ожиданий не оправдал в том плане, что на льду была всего одна команда – «Сокол». Молчавший до этого два периода Андрей Николишин просто-таки «взорвался» в заключительном отрезке игры. Хет-трик российского легионера за каких-то двенадцать минут нокаутировал подопечных Сеуканда, которые пропустили еще и от Скорохода – 6:4.