Первый групповой этап

С уходом «на пенсию» проверенных евробойцов в лице того же Томаса ван ден Шпигеля, а также с вылетом из строя из-за травмы Мэтта Лойески сборная Бельгии потеряла в своем потенциале еще больше. «Если уж не побеждать такого соперника, то что вообще делать в Словении?», – думали болельщики. Возможно так же, наверное, подумали и сами игроки, психологически расслабившись уже после первых минут встречи.
Почему, имея в старте таких игроков как Максим Корниенко и Кирилл Натяжко, мы поначалу побаивались идти в трехсекундную зону – черт его знает. Факт таков, что свои первые очки украинцам удалось набрать лишь на четвертой минуте встречи, да и то с линии штрафных. А едва Майк Фрателло снял с игры Джетера и пустил в бой Александра Мишулу, как пятерка естественных украинцев тут же совершила рывок 11:2, под конец которого вышедший вместо Корниенко Игорь Зайцев пятью набранными подряд очками обозначил свою будущую блестящую игру в этой встрече. Как раз в работе Зайцева находятся причины успешного рывка, а вовсе не в том, что не пошла игра у Джетера. А вот сопернику с трудом удалось все-таки вытащить первую четверть, став ее победителем с минимальным преимуществом – 11:12 в пользу Бельгии.
Соперник быстро разобрался с тем, что основной акцент на позиции разыгрывающего в этот день делается на Мишулу, и тут же стал прессинговать молодого днепропетровца, с чем Александр справиться не смог. Точные броски Кристофа Бегина и Джонатана Табу привели к рывку 12:4 в пользу бельгийцев – 15:24. А еще чуть позже Фрателло был вынужден брать очередной тайм-аут – украинцы горели с разницей в 12 очков. Соперник умели разбрасывал нашу защиту по периметру, а затем с легкостью шел к кольцу. Тот же Кравцов своей игрой в защите вообще не напоминал игрока, выступающего в НБА (правда, регулярно раздавал блок-шоты), отвратительно действовали на этом рубеже остальные игроки. В нападении у нас дело обстояло тоже не ахти – особенно это касалось исполнения штрафных. Лишь под занавес первой половины удалось провести две сумбурные атаки, которые удачно завершили Мишула и Сергей Гладырь – 26:36.
Пятнадцати минут перерыва хватило Фрателло для того, чтобы сообразить – такую сборную Бельгии, работающую больше через Бегина, Табу и бессменного лидера команды Акселя Эрвелля можно остановить только зонной защитой с использованием сдвоенного центра. Благодаря этому удалось со старта несколько сократить разрыв – после «трехи» Гладыря на табло горело уже 33:38. Но стоило только Эрвеллю взять инициативу на себя, как все планы посыпались карточным домиком. Аки волк в «Трех поросятах», бельгийский форвард лишь дунул пару раз – «треха», перехват, передача на Вена Мукубу, и мы опять на отметке в «-10». Это тут же вызвало хаос в головах украинской команды, задняя линия которой вновь переключилась на не совсем понятные дальние броски с восьми метров с сопротивлением или на неорганизованные позиционные атаки. Если бы не очередные два дальних выстрела от трудяги Зайцева под конец третьей четверти, имя победителя противостояния можно было бы назвать заранее. А так украинский центровой, больше выполнявший в этом матче функции тяжелого форварда, в одиночку смог удержать статус-кво – 48:40. Кстати, отметим, что отсутствие сильного игрока на позиции третьего и четвертого номеров (последними отчисленными из состава сборной стали Леонид Стефанишин и Станислав Тимофеенко) потребовало от Фрателло использовать некоторых исполнителей на несвойственных для них позициях. На амплуа легкого форварда пришлось «натягивать» номинальных атакующих защитников (то Гладыря, то Александра Липового), заодно во время отдыха Максима Корниенко «спуская» под центрового кого-то из номинальных центровых. Спасала лишь вышеупомянутая грамотная зонная защита.
Все тот же Зайцев очередной своей «трехой» начал заключительную десятиминутку. Ту самую, которая и стала решающей. Вслед за ним спустя какое-то время расчехлил свое орудие Мишула, а катализатором стал долгожданный сокрушительный данк от Кравцова. Еще минута – и опять издали стреляет словивший кураж Мишула. А за две минуты до финальной сирены Гладырь «трехой» зажигает на табло столь желанные четыре пятерки – 55:55. Ему моментально ответил Бегин, выполнявший в эти минуте роль основного центрового (Янник Дрисен с четырьмя фолами отдыхал на скамейке запасных). Здесь Фрателло решил, что Джетер все же должен оправдать доверие в виде натурализации и, после мужественного камбэка от своих новоявленных партнеров, стать героем поединка – Майк выпустил своего соотечественника вместо Дмитрия Забирченко. И после серии неудачных атак темнокожий разыгрывающий все же сделал свое дело. За три секунды до конца основного времени Джетер, до того постоянно находившийся в тени Мишулы, вдруг заметил щель в оборонных порядках бельгийцев, рванул туда и лэй-апом сравнял счет, заодно заставив сфолить на себе самого Эрвелля. Реализованный штрафной стал решающим очком в этом матче – у соперника оставалось всего три секунды на то, чтобы провести полноценную атаку, чего, разумеется, подопечным Эдди Кастеелса не хватило.
Победа сборной Украины, целиком и полностью сделанная самими игроками команды (точнее, некоторыми из них), но никак не тренерским штабом. Абсолютно нелогичная победа, но все же победа – спасибо Зайцеву, Мишуле, Гладырю, кое-где Кравцову и все-таки Джетеру (за один вовремя реализованный проход на последних секундах). С другой стороны, ничего, кроме позитивных показателей в турнирной таблице, она не принесла. В день подписания этого номера «Болельщика» в печать украинцы встречались с израильтянами, обозленными неожиданным стартовым поражением в овертайме от списанных со счетов британцев. А ведь впереди еще Франция, Германия. И за счет чего удастся одолеть таких соперников, если даже с бельгийцами удалось справиться благодаря госпоже Удаче, пока непонятно.