Первый групповой этап. 9-й тур

Группа А
13 декабря
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «НАНТЕРР» (Франция) – 97:87 (21:19, 29:24, 21:19, 26:25)

Что интересно, эта победа была нужнее как раз французам, поскольку они все еще ведут борьбу за выход в Топ-16. Теперь им придется дома сопротивляться мощным туркам, рассчитывая на домашнее поражение набравшего ход «Партизана». Победи подопечные Паскаля Доннадью в Киеве – цейтнота можно было бы избежать. Но хозяева, ведомые железным игроком Лавриновичем, им этого позволять не собирались.
Потеря шансов на выход в Топ-16, политические события в Украине и слабый пиар данного матча (на этой неделе, кстати, АБКУ «Суперлига» полностью приостановила свою деятельность по развитию пиара, медиа и маркетинга) негативно повлияли на посещаемость матча. К старту игры дай Бог, чтобы зрителей было больше 500 человек. Может, поэтому «строители» и почувствовали необходимый простор, став давить гостей с первых минут.
Что показательно, случилось это в отсутствие травмированных Артура Дроздова и Михаила Анисимова. И, пусть в Евролиге нет лимита на легионеров, потому Айнарс Багатскис мог использовать весь свой легион в полном составе, было понятно, что одному Ларивновичу в передней линии будет тяжело. Потому здесь Багатскис сделал ставку на мобильность – и угадал, учитывая, что в обойме был еще и ДаХуан Саммерс. Кстати, еще в начале матча потеряли заодно Яниса Стрельниекса, которого попросту впечатал в рекламные щиты Уилл Дэниелс – ну, с задней линией у «Будивельника» кадрово дела обстоят получше. Хотя, опять же, работу дальнего снайпера выполнял все тот же Лавринович, попавший все три выброшенных «трехи». А работа защитников свелась к тому, чтобы останавливать быстрые отрывы соперника. Здесь хорошо отработал Рикки Минард, заставивший гостей допустить большое количество неоправданных потерь. Французы попробовали во второй четверти выровнять ситуацию – на время им это даже удалось. Однако затем «Нантерр» опять сбился на глупые ошибки в то время, как «Будивельник» ни на мгновение не собирался останавливать свою артиллерию. Лавринович, Саммерс и Дайнюс Шаленга быстро соорудили девятиочковый гандикап – 42:33. К большому перерыву гостям удалось лишь немного сократить отставание.
Большой перерыв пошел французам на пользу – Доннадью удалось на время навести порядок в своих рядах. Шесть минут на площадке шла равная борьба, однако между командами постоянно находилось расстояние в семь очков. А затем «строители» пошли в отрыв. Очередная «треха» Лавриновича позволила сделать разницу в счете двузначной – 64:54. Затем в кольцо гостей залетело еще два дальних броска от Декуана Кука и Саммерса – 70:56. В оставшееся время четверти «строители» руками Кука и Блейка Эхерна успели соорудить два неспортивных фола, дав сопернику возможность сократить разрыв едва ли не вполовину.
Несмотря на то, что «Нантерр» к этому моменту был лучше хозяев по основным показателям, отвратительный процент реализации трехочковых у гостей и волшебный у хозяев (20,7% против 61,1%) так и не позволили возродиться интриге. Вот где бы пригодился снайперский талант Сергея Гладыря, но, увы, украинец из-за травмы до сих пор не может помочь «Нантерру», хоть и приехал в Киев поддержать свою команду. К третьей минуте заключительной четверти Доннадью использовал уже последний свой тайм-аут, а ситуация так и не исправилась. Любая вспышка активности французов гасилась тут же или «трехой» Кука с девяти метров, или «2+1» Саммерса. При счете 81:66 «Нантерр» попробовал огрызнуться, но после броска Дешона Томаса Багатскис тут же взял тайм-аут. В общем, если гости и хотели попробовать соорудить штурм на последних минутах, ничего из этой затеи у них не вышло. «Будивельник» довел матч до победного конца, вселив в сердца болельщиков надежду на то, что команда начинает выбираться из своего долгого пике.