Группа А
22 ноября
«ФЕНЕРБАХЧЕ-УЛКЕР» (Стамбул, Турция) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) –
84:68 (27:23, 25:12, 16:16, 16:17)

Несмотря на то, что хотелось рассчитывать на большее, откровенно говоря, сложно было рассчитывать на положительный итог встречи в Стамбуле, имея столь немалые кадровые проблемы. К травме Артура Дроздова добавилось еще и отсутствие в составе «Будивельника» Мики Даунса, которого Багатскис по неизвестным причинам даже не взял в Турцию. Таким образом, на позиции легкого форварда у «строителей» остался один Дайнюс Шаленга, который хоть и старался вовсю, но все-таки на все сорок минут встречи балтийца явно не хватает. Шаленга отбегал почти три четверти, сумев забить почти все свои броски и став самым результативным игроком своей команды, но этого явно было недостаточно.
Обрадович еще после киевского матча знал, что наиболее уязвимым местом у «строителей» является трехсекундная зона, а последние матчи «Будивельника» (в том числе и с «Барселоной») окончательно укрепили его в этом мнении. Потому его подопечные изначально стали грузить «краску» гостей, за шесть минут первой четверти с легкостью набрав из-под кольца 18 очков (цели достигли девять из десяти ближних бросков!) Сначала этим промышлял Гаспар Видмар, затем за дело взялся Боян Богданович. Киевляне, конечно, сопротивлялись – в ответных атаках очки в копилку своей команды исправно клали Рикки Минард с ДаХуаном Саммерсом, но эти очки были трудовыми, в отличие от пропущенных. Один Дариуш Лавринович с защитой уже не справлялся, получив уже на старте встречи три персональных замечания (литовец вообще провел довольно неудачных матч), а достойно подменить его было некем. Сумев более-менее на равных провести первую четверть, гости провалились уже в следующей. За дело взялся вышедший на замену Лука Жорич, с которым справиться уже не удавалось никак. Шаленга еще забил две «трехи», сократив отставание до пяти очков – 38:33. И тут «Будивельник» посыпался – ветеран турецкого баскетбола Омер Онан пару раз пальнул издали, а Видмар, оккупировав щит гостей, подвел итог рывку «Фенербахче» – 14:0 и 52:35 после первой половины встречи.
Имея ограниченную ротацию, Багатскис старался хоть как-то вернуть своих подопечных в игру после большого перерыва. Но, если учитывать, что боевой состав «Будивельника», по сути, насчитывал лишь шесть человек (украинские резервисты еще не готовы играть на таком высоком уровне), а Лавринович в третьей четверти уже висел «на флажке», то неудивительно, что сделать это было крайне сложно. Хозяева приспустили вожжи, позволив сопернику вторую половину сыграть при очковом равенстве. «Фенербахче» полностью контролировал ход игры, потому ни очередные «трехи» Шаленги, ни снайперское умение Яниса Стрельниекса ничего изменить уже не смогли. Все, на что хватило киевлян, так это на то, чтобы в какой-то момент сократить отставание до 12 очков. Но выход украинского состава в конце встречи (отметим дебют в Евролиге Александра Неруша) позволил туркам с легкостью вернуть все на круги своя, играя больше не на результат, а на красоту. В итоге, «-18» для «Будивельника», который хоть и старался, но в данный момент это максимум для подопечных Багатскиса, которые остаются в ранге одной из слабейших команд Евролиги-2013/14. Теперь остается только надеяться, что все-таки удастся хоть как-то переломить ситуацию и постараться достичь заветной четверки лучших. Это не так уж и невозможно, учитывая турнирное положение сербского «Партизана» и потерю французским «Нантерром» своего основного снайпера Сергея Гладыря, которому предстоит операция на колене. Надо только очень сильно постараться в оставшихся пяти турах группового раунда.