УКРАИНА – ИЗРАИЛЬ – 74:67 (19:13, 16:13, 18:20, 21:21)
ГЕРМАНИЯ – УКРАИНА – 83:88 (16:15, 14:24, 27:25, 26:24
8 сентября
УКРАИНА – ФРАНЦИЯ – 71:77 (16:14, 20:21, 15:16, 20:26)

ЧЕТВЕРГ. РОШ ХА-ШАНА
После неуверенной стартовой победы над бельгийцами к матчу с израильтянами подходили с опаской. Накануне подопечные Арика Шивека в овертайме проиграли записному аутсайдеру чемпионата Европы Великобритании и должны были быть крайне разозленными этой неудачей. На поверку оказалось, что израильтяне так и не успели отойти от первого потрясения – в матче против команды Майка Фрателло они выглядели несколько потерянными и могли бы рассчитывать на успех только в том случае, если бы украинцы совсем уж расслабились.
Этого не произошло. Создалось такое впечатление, что Шивек видел только один матч сборной Украины и потому бросил все силы на нейтрализацию тех игроков, которые вышли на первый план в матче-открытии. Сил этих хватило только на то, чтобы более-менее закрыть разыгрывающих украинской команды – в первую очередь, Александра Мишулу. Шивек с чего-то решил, что основной ударной силой у Украины является запасная пятерка, вовсе не задумываясь, с чего это Фрателло в старте выпускает совсем других исполнителей. И мгновенно был за это наказан. Отменно действовавший под щитом Кирилл Натяжко, дальнобойщик Сергей Гладырь и Максим Корниенко, выдавший «2+1», уже спустя пять минут зажгли на табло 1362 в пользу нашей сборной. Лишь после этого соперник очнулся и стал лихорадочно догонять, сумев к концу первой четверти нивелировать отставание до «-6» – 19:13.
И в дальнейшем израильтяне продолжили делать глупые потери и детские ошибки. Правда, воспользоваться этим никак не удавалось – заменивший Натяжко Вячеслав Кравцов, несмотря на все свои положительные игровые качества, все никак не мог забить с игры и лишь набирал фолы. Но, едва Лиор Элияху и партнеры воспрянули духом, как получили коварный удар под дых. Это Максим Пустозвонов, все лето пребывавший в тени, вспомнил, что он обладает сокрушительным дальним орудием и с подачи Мишулы выдал свою первую «треху» – 29:19 (забегая наперед, отметим, что форвард в итоге стал третьим по результативности в составе своей команды). Пока соперники приходили в себя, закончилась и вторая четверть.
Лишь после пятнадцати минут большого перерыва израильтяне навели порядок в своих головах. В начале второй половины свои первые(!) очки в игре набрал НБА-шник Омри Касспи, затем понемногу проникать в нашу трехсекундную зону стали и прочие игроки сборной Израиля. В результате, Идо Коцикаро с линии штрафных сократил разрыв до минимума – 35:34. Вообще же, буквально в каждой атаке соперники добивались права пробивать штрафные, долгое время удерживая практически равный счет. В то время как Фрателло принципиально не брал тайм-аут, нас спасал Гладырь, реализовавший свои семь из семи баскетбольных пенальти, а под конец четверти сработала связка Мишула-Пустозвонов, выдавшая две «трехи» подряд. Но и это был еще не конец – в последней десятиминутке на помощь Израилю пришли… арбитры. Бороться приходилось, пробиваясь сквозь череду непонятных фолов в нападении. Большую часть десятиминутки длилась эта нервотрепка, в которой Равив Лимонад и Ко постоянно находились на расстоянии одного броска от ничейного счета. Ключевым и решающим стал дальний бросок Гладыря за полторы минуты до финальной сирены, увеличивший разрыв до семи очков – 67:60. Оставалось только выстоять, что украинцы с успехом и сделали.

ПЯТНИЦА. JEDEM DAS SEINE
Если Бельгия и Израиль изначально считались равными нам соперниками, то встречи с немцами ожидали с осторожностью. Пусть и нет уже в составе сборной Германии тех же Новицки с Каманом и Хамманном, но эта команда приучила всех к тому, что ее недооценивать нельзя ни при каких обстоятельствах. Третья игра чемпионата Европы должны была стать первым серьезным испытанием для команды Фрателло.
Но так уж получается, что немцы стали уже вторым соперником, который выходил на матч против Украины после поражения днем ранее. Германия, как и Израиль, умудрилась оступиться в предыдущем матче и также в овертайме – ее обидчиком стали бельгийцы. Впрочем, немцы начали матч резво – с рывка 10:2. И вот тут свое веское слово наконец-то сказал Юджин Джетер, набравший восемь очков подряд (включая две «трехи») и выдавший классный пас на ход Кравцову. Первая четверть все же осталась за немцами – это издали выстрелил Робин Бенцинг. Он же вместе с Майком Цирбесом увели свою команду вперед и в дебюте второй десятиминутки, но резервная пятерка украинцев тут же догнала соперника, сравняв счет – 25:25. Дальше на острие атаки вышел Натяжко, для которого этот матч стал поистине звездным часом, а также невероятно стабильный Гладырь. На двоих они сообразили 12 очков, позволив Украине на большой перерыв уйти с оптимистичными «+9» в активе – 39:30.
Эта же парочка продолжила очковую феерию и во второй половине. Натяжко и вовсе, окончательно заткнув за пояс центрового немцев Тибора Пляйсса, переключился на броски из-за дуги. Первый же его трехочковый заставил ахнуть всех болельщиков – от Кирилла такого не ожидали. А когда своими очередными «трехами» отметились мастера этого жанра Гладырь с Джетером (еще четыре дальних попадания в актив), украинцы оказались впереди на шестнадцать очков – 62:46. Тут бы дожать соперника (когда б еще мы на официальном уровне так вели у самой Германии!), но Фрателло и его подопечные предпочли расслабиться, получили ответный рывок в виде 11:2 и растеряли половину всего преимущества.
Последняя десятиминутка стала довольно нервной. Град заработанных фолов привел к тому, что Хайко Шаффарцик и Нильс Гиффи забили семь штрафных на двоих, после чего разыгрывающий сборной Германии еще и добавил три балла с игры. Чуть позже Гиффи дальним выстрелом даже вывел свою команду вперед (73:74) и вынудил Фрателло брать тайм-аут. Здесь опять выручил Натяжко, давший свою вторую «треху» в матче, а затем продолживший великолепно работать на подборах. Воспрянув духом, украинцы массированно пошли вперед. Чуть позже две результативных атаки от Гладыря (вместе с аллей-упом с передачи Джетера) и вовсе вернули нам уверенность в своих силах. Немцы пытались спастись за счет дальних бросков Шаффарцика, но из четырех попыток плеймейкеру сборной Германии удался лишь один. Отметим также и то, что в этот день наша команда поставила своеобразный рекорд, допустив всего шесть потерь – для сравнения, в игре против бельгийцев таковых было совершено 15, а против израильтян – 21. 88:83 – третья подряд победа сборной Украины, практически выведшая ее во второй групповой этап чемпионата Европы.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. АСТЕРИКС ИЗ ГАЛЛИИ
Самым серьезным испытанием на первом групповом этапе для нашей сборной являлась встреча с главными фаворитами чемпионата – французами. Несмотря на отсутствие в составе этой команды ряда игроков, те, кто поехал в Словению, представляли собой грозную силу. Особенно стоило опасаться представителей НБА – Тони Паркера, Бориса Диао, Нандо де Коло, Николя Батюма. Так оно и вышло.
На игру против трехцветных украинцы вышли без испуга. Поставив в защите зону, подопечные Фрателло резво начали игру. Стартовый спурт начал Джетер, а завершил пятью очками Гладырь – 12:4 через четыре минуты после начала встречи. Лишь затем соперники встряхнулись, сполна воспользовались прорехами в нашей защите и возможностью реализовывать бросковые фолы. За счет этого и смогли подтянуться к украинцам на расстояние одного точного броска – 16:14. Во второй четверти обе команды стали ошибаться одинаково. Фрателло пустил в бой вторую пятерку игроков, которая за две с половиной минуты набрала пять командных фолов, включая три персональных замечания Игорю Зайцеву. Хорошо, что спустя минуту столько же было на счету и французов. Арбитры вообще не щадили игроков, каждое мало-мальское касание часто интерпретируя как фол, причем явно почему-то благоволили французам. Украинцы вообще неплохо отрабатывали против именитого соперника, без дрожи в коленках – старательно сбивали атакующие скорости Паркера и Ко, в атаке часто ставили соперника в тупик.  То Мишула «треху» пальнет, то Гладырь выдаст ломовые «два с фолом», а под занавес второй четверти дважды подряд издали своевременно отметился Александр Липовый. Соперник же, помимо фирменных проходов Паркера и бросков от остальных игроков команды (Диао разок ответил тремя баллами), сполна пользовался возможностью пополнять свою копилку с линии штрафных – десять пунктов из общих
21-го в этой десятиминутке. Тут еще и Гладырь в индивидуальном противостоянии стал все чаще проигрывать Микаэлю Желабалю (впрочем, на опеку нашего «испанца» Венсан Колле отряжал подчас по два игрока). Но несмотря на предвзятость судей и мощь соперника, «желто-голубым» удалось до большого перерыва удержать лидерство – 36:35.
«Стоять насмерть» удавалось и в третьей четверти. И это несмотря на то, что лидеры сборной Украины частенько на ровном месте теряли мяч, Кравцов вообще потерялся под кольцом, а защитники дважды позволили Желабалю выстрелить из-за дуги, уведя свою команды на «+4». Все же удалось взять себя в руки – Джетер и Дмитрий Забирченко отметились издали, а Кравцов, сравняв счет, в ответной атаке отметился классным блок-шотом Нандо де Коло. Этот отрезок позволил командам уйти на последний перерыв при равном счете – 51:51. При этом такое поднятие духа от наших игроков давало надежду на то, что заключительная четверть может разрешиться благоприятным исходом для Украины. Опасение только вызывала разница во взятых подборах – Диао, Алексис Ажинка, Жоан Петро и Батюм в этом компоненте здорово превзошли Кравцова, Натяжко и прочих игроков передней линии украинцев.
Но, если и были какие-то надежды на успешное завершение поединка, то их с легкостью перечеркнул один человек. Один из наиболее опытных игроков Франции Паркер решил собственноручно устроить бенефис именно себя. Общеизвестно, если разыгрывающий «Сан-Антонио» во власти игрового вдохновения, остановить его практически невозможно даже в НБА – что уж тут говорить о менее мастеровитых украинцах. Началось-то все более-менее нормально – команды обменялись дальними бросками – на «трехи» Пустозвонова и Зайцева ответил де Коло, затем со средней дистанции по разу попали Диао и Тома Эртель. Затем очередной блок-шот поставил Кравцов. Посреди четверти Фрателло взял тайм-аут и… тут включился Паркер. Броски на любой вкус, проходы и пасы – Тони набрал девять очков подряд, и общий рывок Франции составил 16:2. 59:70 за 2:37 до финальной сирены – еще не приговор, но тут уроженец Брюгге, настоящий галл Паркер добавил еще шесть очков. И пусть Мишула в очередной раз выдал два невероятных трехочковых броска, времени на то, чтобы спасти ситуацию, уже не оставалось. Как итог – 28 суммарных очков от французского плеймейкера, 15 из которых в последней четверти, соотношение подборов 32:46 в пользу «триколор» и первое поражение украинцев на чемпионате Европы. Поражение, за которое абсолютно не стыдно, но которое все же было для нас совсем некстати.
Ведь эта неудача спутала все карты. Вкупе с неожиданными результатами четвертого тура (британцы чудесным образом лишили немцев шансов на выход во второй групповой этап, а израильтяне добились первой победы, уничтожив бельгийцев), ситуация в группе А стала донельзя запутанной. Досрочным выходом в следующую стадию турнира могли похвалиться лишь французы, а вот Украина, несмотря на три стартовые победы, так и не гарантировала себе этой возможности. При определенных раскладах по итогам последнего тура мы еще могли бы остаться на четвертом, «пролетном» месте. К сожалению, решающая игра закончилась после подписания этого номера «Болельщика» в печать, потому об итогах первого группового этапа мы сможем поговорить лишь через несколько дней.