Первый групповой этап. 10-й тур

Группа А
19 декабря
«БАРСЕЛОНА» (Испания) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – 96:77 (25:15, 29:23, 19:24, 23:15)

6. «Будивельник»   12

О проблемах чемпиона Украины в этом сезоне говорилось уже немало. Матч с «Барселоной» только в очередной раз обнажил их и выставил напоказ. Один Дариуш Лавринович был просто не в состоянии справляться с мощной передней линией каталонцев в защите – ДаХуан Саммерс традиционно был нацелен лишь на атаку. Поначалу литовцу удавалось хоть как-то закрывать Анте Томича, однако, едва к атакующим действиям хозяев подключилась резвая задняя линия, Ларивновичу пришлось отвлекаться еще и на нее, что даже при двужильности ветерана, уже не могло давать необходимый результат. Рыком 8:2 «Барселона» уже на пятой минуте вела «+6» – 15:9. А после тайм-аута Джой Дорси и Эразем Лорбек и вовсе задавили гостей в трехсекундной зоне, а Хуан Карлос Наварро двумя подряд «трехами» установил двузначное преимущество для своей команды – 21:11. Блейк Эхерн попытался вернуть «Будивельник» в игру, но Дорси категорически данком завершил первую четверть, оставив на табло все те же «+10».
Оптимистическое начало второй четверти в виде двух дальних попаданий Яниса Стрельниекса тут же было перечеркнуто градом трехочковых от игроков «Барселоны» Брэда Олесона и Лорбека, после которых разница в счете составила уже 15 пунктов – 38:23. В оставшиеся до большого перерыва пять минут активностью отличались у нас только Лавринович да Рикки Минард, тоже точно стрелявший издали. Впрочем, каталонцы аккуратно засушили игру, четко реализовали штрафные броски, а «треха» в раздевалку от Марселиньо Уэртаса подвела итог первой половине встречи – 54:38.
В сущности, уже тот счет, с которым соперники начинали третью четверть, можно было назвать приговором для «Будивельника» – отыграть такую разницу у команды уровня «Барселоны» за двадцать минут да еще и в «Палау Блауграна» не под силу и более мастеровитым клубам. Тем не менее, «строители» не собирались складывать оружие. Айнарс Багатскис, между прочим, в этом матче дал немало игрового времени своим резервистам – все равно, результат встречи на турнирное положение «Будивельника» (с точки зрения выхода в Топ-16) уже не влиял. Киевляне оккупировали периметр и на точные броски Боштьяна Нахбара отвечали «трехами» Минарда и Андрея Лебединцева. Затем подключился под чужим щитом еще и Саммерс. Дошло до того, что Хави Паскуалю пришлось брать тайм-аут – 65:55. Его подопечные что-то слишком уже расслабились. Пока каталонцы приходили в себя, гости продолжили ковать железо, пока горячо. На старте четвертой четверти Лавринович и Эхерн и вовсе сократили отставание до «-7» – 73:66…
…И на этом все закончилось. Хозяева вновь взломали хлипкую защиту «Будивельника» в трехсекундной, Томич и Мацей Лямпе с легкостью вернули все на круги своя, превратив оставшиеся три минуты в элементарное доигрывание. Под занавес встречи Лямпе двумя контрольными выстрелами из-за дуги показательно продемонстрировал превосходство своей команды над аутсайдером турнира, отправив «строителей» в группу М Кубка Европы. Хотя, думается, игроки «Будивельника» не очень этому факту расстроились – в этом квартете соперники будут несколько полегче, чем в группе I, где французскому «Нантерру» будут противостоять «Канту», «Ратиофарм» и «Каршияка». С другой стороны, с теми игровыми и кадровыми проблемами, которые есть у столичного клуба, ни одного европейского соперника нельзя называть для него легким.
Под конец отметим, что в последней встрече «Будивельника» в Евролиге американский защитник Декуан Кук отыграл всего шесть минут, сделав за это время лишь потерю. Пока что все говорит за то, что трай-аут когда-то лучшего снайпера Матча Всех Звезд НБА подошел к концу, и результат сих проб будет признан негативным.