Первый групповой этап. 10-й тур

Группа F

18 декабря
«БУДУЧНОСТЬ» (Подгорица, Черногория) – «ХИМИК» (Южный, Украина) – 91:87 (16:18, 30:21, 24:23, 21:25)

6. «Альба» С     12

До старта Кубка Европы «Будучность» считалась одним из фаворитов группы. И тем удивительнее было наблюдать за тем, как эта команда проигрывает матч за матчем. Впрочем, в первом круге черногорцы доставили немало неприятных минут игрокам «Химика», проиграв в Южном встречу с разницей всего в восемь очков. Это было первое поражение в последующей пятиматчевой безвыигрышной серии «Будучности». И логично было бы допустить, что балканцы постараются завершить неудачный евросезон на мажорной ноте.
Сделать это Игору Йововичу и его подопечным удалось, да только черногорские болельщики этого не увидели. Неподобающее поведение фанатов «Будучности» на ноябрьской встрече против греческого ПАОКа обернулось для клуба штрафом в виде домашних матчей при пустых трибунах. Впрочем, если это и отобразилось на настрое самих игроков, то ненамного. Вторую команду группы F хозяева приняли с боевым настроем, начав играть с «Химиком» на равных. Хорошую, зрелую игру показал разыгрывающий «Будучности» юный Никола Иванович, благодаря которому южненцам не удавалось вырваться вперед даже после двух дальних выстрелов от Ромео Тревиса. А едва во второй четверти «треха» Мэтта Гейтенса и штрафной Пола Дилейни увели гостей на расстояние в шесть пунктов (16:22), как балканцы и вовсе распрямили плечи и пошли в массированную атаку. Началось все с данка Уилла Коулмена, продолжилось бросками Алексы Поповича и Чедомира Витковаца. «Будучности» удался двухминутный рывок 9:0, после которого Виталий Коваленко смог набрать пять очков подряд, чем только разозлил хозяев. При поддержке партнеров стал забивать экс-игрок «Химика» Суад Шехович, благодаря которому на большой перерыв черногорцы ушли с комфортным преимуществом в семь очков – 46:39.
Пятнадцати минут отдыха хватило южненцам для того, чтобы более-менее настроиться на борьбу. Едва разрыв в счете стал двузначным, как заработали пушки мастеров «Химика» Тревиса и Джамала Шулера. Последний своим «энд ваном» даже сравнял счет на пятой минуте третьей четверти – 53:53. Но едва Муйжниекс начал делать замены и убрал с площадки Шулера, как «Будучность» почувствовала свободу и расстреляла соперника – здесь стоит отметить Коулмена, который и забивал, и блокировал, а также своевременную «треху» от Шеховича.
В заключительной десятиминутке за всю команду отдувался Гейтенс, набравший за этот отрезок игры 17 очков (в том числе реализовав три дальних броска). Именно этому защитнику удавалось до конца держать интригу в матче. Хозяева отвечали бросками от каждого из своих исполнителей – особенно старался Суботич. За минуту до финальной сирены Йовович был вынужден взять тайм-аут – «Химик» пододбрался на опасное расстояние в пять очков (86:81). Но после этого было «два с фолом» от Коулмена, а дальше уже было дело техники. Тактика фолов и пятидесятипроцентная реализация южненцами штрафных позволили «Будучности» довести матч до победы.
Во второй групповой этап от группы F вышли БК «Нижний Новгород», «Химик» и турецкая «Анкара». Южненцев теперь ждут бои в группе N против победителя секстета D берлинской «Альбы» хорошо знакомого украинскому болельщику Саши Обрадовича, третьей команды группы H сербских «Радничков», а также аутсайдера группы В Евролиги французского «Страсбура». Также вместе с «Химиком» на втором групповом этапе Кубка Европы сыграет киевский «Будивельник», чья судьба уже предрешена. В зависимости от результата матча в Барселоне, завершившегося после подписания этого номера «Болельщика» в печать, «строители» сыграют или в группе I, или, что более вероятно, в квартете М.