18 апреля
НИДЕРЛАНДЫ – УКРАИНА – 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
20 апреля
УКРАИНА – ПОЛЬША – 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Сборной Нидерландов после поражения от Польши терять особо нечего было. Победа над украинцами оставляла шансы на выход из группы. Сами же подопечные Александра Куликова то ли недооценили соперника, то ли получили установку экономить силы, то ли поймали звездочку после румынско-эстонско-литовских разгромов, но начали играть, только проигрывая 0:2. Причем как начали, так и закончили. Сравняв счет усилиями Михнова и Тимченко, наши ребята почему-то сбавили темп и в третьем периоде так и не создали, по сути, ни единого стопроцентного момента. Хорошо, что в нашей команде есть настоящие бойцы, которые из каждого момента выжимают максимум. В овертайме Торяник «выцарапал» шайбу у соперника, после чего отпасовал на свободного Тимченко: неуловимое движение – и шайба в воротах. Четвертая победа, с одной стороны, не могла не радовать, но качество игры оставляло желать лучшего. Еще больше положение нашей сборной усугубилось потерей Гниденко, Нименко и Квитченко – все по причине травмы. Потеря тройки накануне такого ответственного матча не могла не отразиться на итоговом результате, но нас-то устраивала только победа, пускай и в дополнительное время.
Первые минуты против поляков ошарашили всех собравшихся на трибунах, да и самих украинских хоккеистов. За стартовых шесть минут наши успели пропустить дважды – дубль на счету Малашински. Первая его шайба была заброшена уже на тринадцатой секунде. Осознание того, что Польша – не Нидерланды, и отрыгаться в матче с ней будет намного сложнее, давило и угнетало, но отступать некуда – решающий поединок все-таки. В середине поединка за дело взялась старая гвардия, которая в итоге и предопределила исход игры. Для начала Олег Благой забросил свою шестую шайбу на этом турнире, сократив отставание. Спустя всего двадцать секунд Олег Шафаренко прекрасно сыграл на добивании – 2:2. Под конец периода лучший в составе Украины Олег Тимченко в упор «расстрелял» Одробны и впервые вывел свою сборную вперед. Дальше наших было не остановить: Александр Матерухин доводит преимущество хозяев до двух шайб, и на серьезном лице Александра Куликова впервые за весь матч появилась улыбка. Надломленные поляки попытались спасти игру, но шайба Габрыша на 53-й минуте так и осталась слабым утешением для них.
После финального свистка радости украинцев не было придела. Сложилось впечатление, что только что мы стали свидетелями исторического события, и наша сборная выиграла настоящий чемпионат мира. Однако давайте вернемся с небес на землю: мы всего лишь вышли в группу А Первого дивизиона, что было нашим долгом.
Очень жалко поляков, которые были достойны повыситься в классе, но регламент изменить нельзя, и дальше следует только одна команда. Теперь давайте взглянем в ближайшее будущее. Нынешней сборной Украины под силу вернуться в элиту, и это не просто громкие слова. По подбору игроков, сыгранности, традициям мы не уступим многим командам, которые уже играют на самом серьезном уровне, просто так сложились обстоятельства, что мы непонятно где. Не хочется возвращаться к приевшемуся олимпийскому отбору, но именно он дал четко понять, что без Тимченко, Шафаренко, Матерухина, Варламова и многих других нам можно и не выходить играть. У команды должен быть костяк – и с фамилиями именно этих ребят ассоциируются все успехи украинцев последних десяти лет. Безусловно, Александр Куликов должен остаться у руля «сине-желтых». Украинский специалист потихоньку подпускает молодежь к основе, просматривает массу новичков, да и просто находит общий язык с ребятами. Нужно работать в том же русле и параллельно спасать хоккей в Украине, который семимильными шагами направляется в бездну.