Первая группа

Учитывая травму Александра Долгополова, честь нашей страны пришлось защищать Сергею Стаховскому, который за последние месяцы упал ближе к экватору второй сотни рейтинга АТР, и Илья Марченко, который в данной классификации вовсе пребывает за пределами топ-300. А противостояли им Жоау Соуза, находящийся в первой полусотне рейтинга, и Педро Соуза, которого можно поставить в один ряд со Стаховским. То есть определенный перевес гостей в классе имел место быть…
Причем в дебютной пятничной встрече лидер португальской команды Соуза подтвердил свой серьезный статус, одолев Марченко. Однако Илья активно сопротивлялся, уже тогда показав, что не стоит украинским болельщикам раньше времени «тушить свет». Это подтвердил и Сергей, сумевший без особых проблем одолеть второго португальского номера Педро, на чем пятничная программа командной встречи завершилась.
Суббота же началась с парной дуэли, в которой Стаховскому помогал Денис Молчанов. Украинцы легко взяли первую партию, имея преимущество с брейком и во втором сете. Однако Жоау Соузе и Гаштао Элиашу удалось выиграть четыре гейма подряд, после чего дело должно было решиться в третьей партии. Ее Сергей и Денис начали с потери подачи, вернуть которую удалось в самый важный момент, когда соперники подавали на матч. Напряженный тай-брейк, к счастью, принес нам успех – 7:5, а вместе с тем в командной дуэли «сине-желтые» получили преимущество.
Лидеры двух команд, получив получасовой отдых, вышли на одиночную встречу, в которой многое зависело от функциональной готовности теннисистов. А с этим делом у Сергея нередко возникали проблемы. Вот и в отчетной встрече казалось, что придется говорить об этой проблеме. Особенно в конце третьего сета, когда при счете 4:4 на подаче украинца высвечивались грустные 0:40. Но на характере Стаховский отыграл три брейк-поинта, затем сделав это еще раз, а такие эмоциональные розыгрыши не могли не сказаться на следующем гейме. Жоау на своей подаче допустил пару ошибок, уже на самом главном розыгрыше запустив мяч в аут, дав возможность Сергею победно распластаться на корте.
Секрет своей решающей победы украинец не скрывал: «Когда на финише третьей партии счет был 0:40 на моей подаче, в голове проскочила мысль, что это конец. Но когда я вновь и вновь слышал возгласы болельщиков, то понимал, что нельзя сдаваться, необходимо бороться! Именно публика позволила восстановиться после парного матча, получить новый заряд положительных эмоций. Я не имел права останавливаться, когда на трибунах чувствовалась такая поддержка».
Любители тенниса, посетившие Бучу (теннисный клуб Campa) в пятницу и субботу, на самом деле стали соучастниками важной победы. И при поддержке родных болельщиков меняется сам Стаховский, который на коммерческих турнирах не впечатляет, но в составе национальной сборной Сергей всегда бьется до конца. Но лишь через некоторое время удастся понять, что дала нам победа над Португалией и какое место наша команда займет в Кубке Дэвиса следующего сезона, когда формула турнира существенно изменится.