Перевалочный пункт

В четверг, 18 марта, завершился регулярный чемпионат Украинской хоккейной лиги, а в прошлый понедельник стартовали четвертьфинальные серии турнира.

На финише первого этапа первенства актуальным оставался только вопрос второй строчки классификации, куда мог взлететь «Сокол», если бы обыграл в очном противостоянии «Кременчуг». Но в важном поединке действующий чемпион страны спокойно одержал победу, решив все свои проблемы задолго до финальной сирены, а если говорить точнее, то интрига умерла перед последним перерывом, когда гости имели колоссальный перевес 5:0. Киевляне наработали на шайбу престижа, но также успели получить еще три пробоины.
Заранее было понятно, что лишним на празднике жизни имени плей-офф окажется другой столичный коллектив. «Ледяные Волки» отчаянно бились до конца, но не стоит скрывать, что по кадровому потенциалу именно этот коллектив должен был остаться восьмым. Ребята пролетели мимо второго раунда первенства, но напоследок порадовали себя и своих поклонников победой над «Белым Барсом».
Парням из Белой Церкви также играть осталось не очень долго, поскольку все понимают, чем завершатся их схватки с «Кременчугом». Фаворитами условной четвертьфинальной стадии также считаются «Сокол» и «Краматорск», но далеко не факт, что они необходимые две победы возьмут в двух поединках. Если понадобятся третьи сражения в каких-то парах, то они состоятся 26–27 марта.
Легкий отпуск тем временем получил «Донбасс», поскольку победитель регулярного чемпионата пропускает первый стыковой раунд, что прописано в регламенте соревновательной кампании. Вторая команда прошлого сезона вступит в бой на полуфинальном отрезке, когда для итогового триумфа придется добыть четыре победы. Разборки на уровне 1/2 финала стартуют 30 марта, а локальный финиш возможен 7 апреля, если понадобится минимальное количество встреч. В противном случае остаются резервные даты – с 8 по 13 апреля. В финальной серии также игра будет вестись до четырех побед одной из команд, а эта ключевая схватка должна стартовать 17 апреля.